В Китае объявлен "синий" уровень тревоги в связи с ливнями

В мире
28 Апрель 2023
13:36
2423
В Китае объявлен

Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая в пятницу объявил "синий" уровень тревоги в связи с ливнями в центральных и южных районах страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа, согласно прогнозу ведомства, мощные дожди ожидаются в период с 14:00 пятницы по 14:00 субботы в некоторых районах провинций Гуандун, Хунань, Цзянси, Фуцзянь и Гуанси-Чжуанского автономного района, а в ГЧАР местами выпадет до 120 миллиметров осадков.

В некоторых из вышеуказанных районов также пройдут кратковременные сильные дожди. Местами ежечасное количество осадков, сопровождающихся грозами, сильным ветром и градом, может превысить 60 миллиметров.

В НМЦ рекомендовали местным органам власти и соответствующим ведомствам подготовиться к ливням. Школам и детским садам было рекомендовано принять меры для обеспечения безопасности детей и учащихся, а водителей предупредили о необходимости следить за затоплением дорог и пробками.

Напомним, что в Китае действует четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним следуют оранжевый, желтый и синий.