Количество поступивших в вузы Азербайджана и окончивших их отличается

20 Июнь 2012
18:37
47
Количество поступивших в вузы Азербайджана и окончивших их отличается

Наравне с другими странами, примкнувшими к Болонскому процессу, в Азербайджане также имеется количественная разница между поступившими в высшие учебные заведения и окончившими их. Это объясняется именно подключением системы образования Азербайджана к Болонскому процессу, заявил в среду на встрече с журналистами член комитета по науке и образованию Милли Меджлиса (парламента), ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов.

По его словам, такая ситуация наблюдается и в других странах, подключившихся в Болонскому процессу. Например, БГУ в этом году заканчивают порядка 4000 студентов, но 35 процентов из этого числа составляют студенты, которые не смогли завершить обучение в течение четырех лет. Этот показатель меняется в зависимости от факультета. На юридическом факультете этот показатель составляет 50, а на механико-математическом - 35 процентов.

Магеррамов не считает, что количественная разница между поступившими и окончившими вуз студентами связана с низким качеством образования. По его мнению, эта разница связана с малой информированностью студентов и их родителей о Болонском процессе.

"Очень часто родители приходят и говорят, что их ребенок дошел до IV курса. Как тогда может быть, чтобы у него оставалась академическая задолженность с первого курса?

Студент может сдать экзамен по предмету лишь один раз. В случае, если он не смог этого сделать, тогда он должен заново прослушать курс лекций по предмету и получить оценку. К сожалению, некоторые студенты не обращают на это вовремя внимания",- сказал Магеррамов.

Trend

Новости