Nabucco West начал сотрудничество с TANAP

12 Октябрь 2012
17:31
52
Nabucco West начал сотрудничество с TANAP

Проект Nabucco West начал сотрудничество с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), сказал в четверг в Баку управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

"Мы уже начали сотрудничество с TANAP с целью проведения переговоров и заключения соглашения о соединении трубопроводов на турецко-болгарской границе", - сказал Митчек.

По его словам, Nabucco West представил проекту TANAP свои технические данные.

"Проект TANAP находится пока на ранней стадии реализации. А Nabucco West уже завершил технические работы на турецком участке от грузинской до болгарской границы", - сказал Митчек.

Он также добавил, что Nabucco West готов представить TANAP документацию об оценке воздействия на окружающую среду, которая, как ожидается, будет готова до конца текущего года.

Проект TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы для транспортировки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию страны.

Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80- процентной долей. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километров, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Trend

Новости