Для приватизации предприятий связи в Азербайджане необходимы структурные реформы

07 Ноябрь 2012
18:12
46
Для приватизации предприятий связи в Азербайджане необходимы структурные реформы

Для приватизации государственных предприятий связи в Азербайджане необходимо провести структурные реформы, сказал в среду журналистам министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов.

"Это создаст условия для конкуренции на телекоммуникационном рынке страны, а также усилит борьбу с монополией", - сказал министр.

Отвечая на вопрос по прокладке подводной кабельной магистрали, которая является основной частью проекта строительства Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), министр сказал, что предварительная договоренность по реализации строительных работ уже достигнута с казахстанской стороной.

"На окончательном этапе также находятся работы по согласованию вопросов с Туркменистаном. Полагаем, что этот проект, имеющий поддержку ООН, находится в центре внимания специальной группы ООН", - сказал Аббасов.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Сети операторов, которые вовлечены в проект, достаточно развиты и сегодня предстоит вести работы на тех участках, где должна быть дополнительно проложена кабельная магистраль. Одним из этих участков является каспийский сегмент.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Trend