В Азербайджане началось производство мини-компьютеров с голосовым управлением

13 Ноябрь 2012
14:39
52
В Азербайджане началось производство мини-компьютеров с голосовым управлением

Завод по производству компьютерного оборудования KUR приступил к производству мини-компьютеров с голосовым управлением, сказал во вторник журналистам руководитель аппарата министерства связи и информационных технологий Азербайджана Видади Зейналов.

"Мини-компьютер предназначен для слабовидящих людей и управляется с помощью голосовых команд, позволяя получить доступ к новостным ресурсам, производить поиск и оповещать о наличии запрашиваемой спикером литературы в электронной базе библиотеки", - сказал Зейналов.

Сегодня по случаю Международного дня слепых Обществу слепых Азербайджана было передано 100 мини-компьютеров. В дополнение к устройствам прилагаются SIM-карты для доступа к сети интернет и бесплатный доступ к глобальной сети в течение одного года.

"До конца года обществу будет передано дополнительно еще 100 единиц этих устройств", - сказал Зейналов.

Впервые опытная версия мини-компьютера была представлена азербайджанской IT-компанией "Нейротех" в начале прошлого года. Заказчиками проекта выступают министерство связи и информационных технологий Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева. Дизайн и программная составляющая устройства разработаны Dilmanc и компанией "Нейротех". Программная составляющая устройства выполнена на азербайджанском языке.

Мини-компьютер может быть полезен как слепым и слабовидящим людям, так и другим лицам, кому он может быть необходим. Устройство позволяет также управлять электронной почтой, оповещать о наличии электронных писем в почтовом ящике, отвечать на письма, звонить по телефону и др.

Dilmanc разработал специальный браузер, который устанавливается на компьютер, после чего пользователь с полностью или частично отсутствующим зрением с помощью интегрированной в браузер системы распознавания речи получает возможность посредством голосового управления знакомиться с новостным и развлекательным контентом. Браузер работает с порталом e-eye.az, который содержит новостные разделы, электронную библиотеку, радио и др.

Trend