ВБ констатирует повышение темпов освоения выделенных Азербайджану средств

28 Ноябрь 2012
12:11
75
ВБ констатирует повышение темпов освоения выделенных Азербайджану средств

Всемирный банк (ВБ) констатирует повышение темпов освоения средств, выделенных на проекты в Азербайджане. Об этом сказала журналистам в среду глава представительства банка в Азербайджане Лариса Лещенко.

"У нас очень позитивные новости по освоению, мы начали активными темпами осваивать выделенные средства. Показатели Азербайджана улучшились и в сравнении со странами Восточной Европы и постсоветского пространства. Это происходит благодаря тем работам, которые были проведены банком и правительством в последние два года. Мы сейчас на правильном пути", - сказала Лещенко.

По ее словам, сейчас банк работает в двух направлениях - это подготовка совместно с правительством новых проектов и улучшение работы в рамках существующего портфеля проектов.

"На определенном этапе было утверждено большое количество проектов и выделялись большие деньги, сейчас мы занимаемся тем, что улучшаем работу в рамках уже утвержденных проектов. У нас есть проекты, которые показали хорошие результаты, но некоторые нужно пересматривать, смотреть, как лучше использовать существующие ресурсы. Перспективными направлениями для новых проектов являются сельское хозяйство, образование, здравоохранение, альтернативные источники энергии, но говорить о конкретных проектах пока рано", - сказала Лещенко.

По ее словам, банк сейчас оценивает прогресс, достигнутый за два предыдущих года, в рамках четырехлетней стратегии по стране, готовит отчет (Country Partnership Strategy Progress Report) и уточняет программу на следующие два года.

"Полагаю, что в течение одного-двух месяцев мы эту работу завершим", - сказала Лещенко.

Действующая стратегия сотрудничества с Азербайджаном рассчитана на 2011-14 годы. Стратегия основана на таких приоритетах, как укрепление ненефтяного сектора экономики, в том числе развитие инфраструктуры и сельского хозяйства.

Помимо этого, деятельность банка также будет сфокусирована на усилении эффективности социальных служб, в том числе сфер здравоохранения, образования, соцзащиты и водоснабжения.

С 1992 года, за период сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк профинансировал 43 проекта в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,1 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD).

Около 75 процентов финансирования пришлись на две главные сферы - транспорт (48 процентов) и водоснабжение и канализационные услуги (21 процент). Другие сектора - это государственное управление и право (восемь процентов), сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство (восемь процентов), энергетика и горная промышленность (пять процентов) и финансовый сектор (четыре процента).

Свыше 59 процентов ныне активного портфеля ВБ в Азербайджане приходятся на транспорт, 23 процента - водный сектор, пять процентов - сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство, пять процентов - государственное управление, право и юстицию.

Trend