В Национальном Парке Гиркан сделаны снимки кавказского леопарда

29 Ноябрь 2012
12:42
53
В Национальном Парке Гиркан сделаны снимки кавказского леопарда

 В результате мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), был обнаружен еще один кавказский леопард. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, изображения леопарда были засняты с помощью фотоловушек в Национальном Парке Гиркан.

6 сентября в результате мониторинга, проведенного азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), с помощью фотоловушек, установленных в южной части Национального Парка Зангезур имени Гасана Алиева, был сделан первый снимок леопарда.

Эти факты считаются реальным примером усиления мероприятий по защите животного мира на специально охраняемых природных территориях, проведения работ по экологическому просвещению. Это в свою очередь говорит о существовании леопарда, о создании безопасных условий для увеличения популяции крупных копытных животных, входящих в пищевую цепь леопарда (беоарский козел, муфлон и т.д.). Работа, проведенная инициатором международной экологической кампании IDEA, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в рамках программы «Большая пятерка», направленная на защиту 5 видов животного мира (медведь, волк, джейран, орел и леопард), столкнувшихся с угрозой вымирания на Кавказе, также дали свои плоды. Поэтому на специально охраняемых природных территориях леопарды стали встречаться чаще, они чувствуют себя там безопаснее.

АПА