Генассамблея ООН по инициативе Азербайджана приняла резолюцию по проекту TASIM

24 Декабрь 2012
18:41
48
Генассамблея ООН по инициативе Азербайджана приняла резолюцию по проекту TASIM

Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Азербайджана приняла резолюцию "Расширение доступа к интернету путем создания трансъевропейской высокоскоростной информационной магистрали" (TASIM), говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в понедельник.

Документ был единогласно принят 21 декабря.

Резолюция, выдвинутая Азербайджаном для поддержки проекта, предусматривает устранение "цифрового неравенства" в Евразийском регионе и укрепление сотрудничества частного и государственного секторов.

В резолюции учтено предложение Азербайджана по учреждению Евразийского телекоммуникационного альянса с целью усовершенствования связей государства, частного сектора и гражданского общества с международными институтами развития, главной целью которого является вклад в развитие путей транзита телекоммуникаций в регионе.

В результате проведенных работ в этом направлении, проект TASIM поддержан различными регионами, и ряд влиятельных стран-членов присоединились к проекту в качестве соавторов проекта. Среди них - США, Австралия, Беларусь, Китай, Афганистан, Грузия, Индия, Израиль, Ирак, Канада, Корея, Кувейт, Ливан, Казахстан, Марокко, Молдова, Узбекистан, Пакистан, Россия, Шри-Ланка, Танзания, Турция, Украина, Япония, Новая Зеландия и другие страны.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Сети операторов, которые вовлечены в проект, достаточно развиты, и сегодня предстоит вести работы на тех участках, где должна быть дополнительно проложена кабельная магистраль. Одним из этих участков является каспийский сегмент. Начало строительства подводной оптоволоконной кабельной магистрали запланировано на середину 2013 года.

Первая резолюция Азербайджана по проекту TASIM была принята в рамках 66 пленарного заседания Генассамблеи ООН.

ООН поддерживает проект, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван объединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тренд

 

Новости