В школах Азербайджана могут появиться новые меры наказания нарушителей дисциплины

16 Январь 2013
13:16
61
В школах Азербайджана могут появиться новые меры наказания нарушителей дисциплины

В Азербайджане предлагается применять административные меры в отношении учащихся, нарушающих учебный процесс.

В отношении учащихся могут быть применены административные наказания и штрафы, сказал в среду Trend завотделом воспитательных и внешкольных учреждений минобразования Агабаба Ибрагимов.

По его словам, в нарушении учебного процесса обычно обвиняют учителя, классного руководителя и директора школы. Однако не учитывается то, что некоторые учащиеся сами нарушают учебный процесс, подавая пример одноклассникам. В отношении учащихся, нарушающих учебный процесс, должны применяться административные наказания и штрафы, сказал завотделом.

По мнению Ибрагимова, встречаются случаи, когда учащиеся сами доводят учителя до рукоприкладства. Вопрос воспитания ребенка больше связан с семьей, нежели со школой.

Одним из лучших вариантов пресечения случаев нарушения учебного процесса был бы запрет в школах на мобильные телефоны, сказал Ибрагимов.

По его словам, так как изъятие телефонов в школах является сложным процессом, можно установить специальные устройства, глушащие сотовую связь.

Для хранения телефонов и других предметов, мешающих учебному процессу можно поставить в каждом классе шкаф, и выделить каждому ученику свой ящик с ключом, сказал Ибрагимов.

Еще одним вариантом решения проблем является установка камер наблюдения в классах и коридорах, сказал он. В будущем эти варианты могут быть учтены при строительстве школ.

Также завотделом коснулся и темы способности учителей контролировать учебный процесс.

По его словам, неспособность учителя контролировать учебный процесс связана либо с особенностями его характера, либо с низким уровнем знаний. Даже самый недисциплинированный ученик относится к образованному учителю с уважением, сказал Ибрагимов.

В последнее время в социальных сетях появились видеоролики с кадрами избиения учащихся учителями. Эти видеокадры сняты на камеру телефона самими учащимися.

Trend

Новости