В Азербайджане врачи, поставившие неверные диагнозы больным, будут серьезно наказываться

21 Январь 2013
12:15
47
В Азербайджане врачи, поставившие неверные диагнозы больным, будут серьезно наказываться

 В Азербайджане врач, поставивший неверный диагноз больному, будет привлекаться к уголовной ответственности по предложению коллегии учреждения, в котором он работает.

Как сообщили в комитете по социальной политике Милли Меджлиса, это учитывается в разрабатываемом в настоящее время законопроекте «О правах пациента».

Согласно закону, к уголовной ответственности будут привлекаться не только врачи, осуществившие неправильное лечение и ставшие причиной смерти пациента, но и те, кто допустил ошибки на этапе предварительного диагноза. Материальную компенсацию за нанесенный больному ущерб будет выплачивать соответствующее медицинское учреждение. Согласно вышеупомянутому закону будут внесены изменения в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. После вступления в силу закона в учреждении, где произошел инцидент, врачебный консилиум  и коллегия придут к соответствующему заключению и, если после этого будет выявлена ошибка врача, правоохранительные органы примут соответствующее решение. Отметим, что вынесение на обсуждение закона, неоднократно рассмотренного на заседаниях комитета, ожидается во время весенней сессии Милли Меджлиса.

АПА