На развитие животноводства в Азербайджане выделено порядка $57 млн. льготных кредитов

24 Январь 2013
15:51
59
На развитие животноводства в Азербайджане выделено порядка $57 млн. льготных кредитов

В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 43 субъектам предпринимательства Агджебединского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях порядка на один миллион манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в четверг.

"Реализация проектов за счет этих средств будет способствовать открытию до 80 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Выдача кредитов проводилась в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства", прошедшего в селе Агабейли при участии до 60 предпринимателей, работающих в Аранском экономическом районе. До начала мероприятия было проведено ознакомление с деятельностью современного животноводческого комплекса на три тысячи голов молочного завода "Atena" и с годовой мощностью переработки 90 тысяч тонн.

На мероприятии были представлены образцовые инвестиционные проекты, подготовленные в соответствии с приоритетными направлениями финансирования проектов в Агджебеди, - по созданию современного хлебного завода, малых породистых животноводческих хозяйств и современных хозяйств по разведению породистых коз для получения молока.

Как отметил исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, создание за счет льготных кредитов, основанных на современных технологиях животноводческих хозяйств, имеет важное значение, и служит для обеспечения населения страны качественной продовольственной продукцией. В последние годы посредством фонда было выделено льготных кредитов на 44,5 миллиона манатов на создание 10 животноводческих комплексов на 9650 голов породистого крупнорогатого скота (с годовой производственной мощностью в 70,7 тысячи тонн молока) и три тысячи голов (в 1,7 тысячи тонн мяса в год), семь из этих комплексов уже сданы в эксплуатацию, а по трем остальным продолжаются строительно-монтажные работы.

Абдуллаев проинформировал о приоритетных сферах, которые будут профинансированы в 2013 году за счет средств фонда. В этом году уже выделено 11,1 миллиона манатов на финансирование проектов 110 предпринимателей, что позволит открыть свыше 600 новых рабочих мест.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.
Первые кредиты из фонда выделены за счет возвращенных средств из ранее выданных кредитов.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Trend

Новости