Ровнаг Абдуллаев: «Пусть наши футболисты берут пример с девушек»

Спорт
12 Март 2012
13:27
60
Ровнаг Абдуллаев: «Пусть наши футболисты берут пример с девушек»

Как известно, вчера на отчетно-выборной конференции АФФА Ровнаг Абдуллаев был переизбран на пост президента ассоциации.

Как сообщает 1news.az, глава АФФА поделился своими мыслями с журналистами.

«За эти четыре года мы проделали большой объем работы, но сделать нам предстоит еще очень многое, — говорит Ровнаг Абдуллаев. — Если в 2008 году футболом в стране занимались примерно 1500 человек, то сейчас это число достигло 25 тысяч. Развиваем детский футбол, проводим школьные соревнования в регионах и в столице, чемпионаты в лигах младших возрастов. Строим площадки для детей. Всего уже уложено 76 полей в регионах и в Баку.

Сдали в эксплуатацию стадион «Далга Арена», построенный на средства АФФА. Там наши национальные команды проводят сборы. Развиваются и клубы. У некоторых из них уже есть свои прекрасные базы. Верю, что в будущем такие комплексы появятся и у других отечественных клубов.

В данный момент строятся три стадиона — 65-тысячный Олимпийский стадион, в церемонии заложения фундамента которого участвовали Президент страны Ильхам Алиев, главы ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини, а также стадионы на «8 км» и на «20-м участке». Ведется реконструкция Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова, где состоится матч открытия Чемпионата мира-2012 среди девушек. Проведение данного чемпионата требует не меньше усилий, чем организация Чемпионата мира среди взрослых. Верю, что турнир пройдет на высшем уровне».

Комментируя проигранный матч сборной Азербайджана с Палестиной, президент АФФА заявил: «Как известно, результат этой игры аннулирован. Говорить о матче, счет которого отменен, не стоит. Это были товарищеские матчи, где тренер экспериментировал. Делать трагедию из этого поражения не стоит. Мы все видели голы, которые забивали наши девушки в ворота сборной Грузии. Пусть наши футболисты берут с них пример».

Ровнаг Абдуллаев прокомментировал также и  вероятность подачи совместной заявки Азербайджана и Грузии на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года.

«Обсуждения на эту тему идут, — заявил он. — Мы обдумываем эту идею. Проанализировав ситуацию, примем решение. Как известно, Баку претендует на проведение Олимпиады-2020, поэтому нам необходимо обсудить эту тему с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым».

Новости