Хафиз Джафаров: «Уайлд кард» для нас — это хорошая предолимпийская примета»

Спорт
13 Март 2012
13:40
71
Хафиз Джафаров: «Уайлд кард» для нас — это хорошая предолимпийская примета»

Сборная Азербайджана по стендовой стрельбе отправляется в Туксон (США) для участия в Кубке мира.

На соревнование,  которое пройдет  с 23 марта по 1 апреля, команда отправится  под руководством главного тренера  сборной  Хафиза Джафарова,  в преддверии поездки ответившего на несколько вопросов.

— Хафиз муаллим,  кто вошел в состав сборной Азербайджана?

—  Три спортсмена:  олимпийская чемпионка Земфира Мефтахетдинова,  Эльвин Исмайлов и Эмин Джафаров. Все они находятся в хорошей форме, несколько месяцев готовились к этому соревнованию.

— С какими надеждами команда отправляется в США?

— В планах только золотые медали,  иначе и не стоит пересекать океан и отправляться в Америку. Надеюсь,  результатами турнира порадуем азербайджанских болельщиков.

— Несколько слов о самом Кубке мира...

— Однозначно — очень престижный турнир.  Насколько я знаю,  борьбу за медали поведут  более 250  снайперов  из 42 стран, лучшие из лучших  на сегодняшний день — элита стендовой стрельбы.

— Для многих из них это будет последней проверкой перед Лондонской Олимпиадой?

— Да, это последний значимый турнир перед Олимпиадой.

— Увы, не для ваших подопечных.

— Да,  так уж сложилось,  что никому из моих стрелков не удалось завоевать лицензию на Летние Олимпийские игры. Но у Азербайджана еще есть шанс: мы направили в Международную федерацию стрельбы  запрос с просьбой о предоставлении нам «уайлд кард» — это вариант, при котором спортсмену дается право на участие в турнире без лицензии. Ответ будет в мае, надеемся —  положительный.

— «Уайлд кард» — это своего рода исключение?

— Можно сказать и так.

— И последний вопрос: реальны ли шансы получить в мае  «добро» от Международной федерации?

—  Вполне реальны.  В 2000 году   Земфира Мефтахетдинова поехала в Сидней именно по «уайлд кард», а в результате стала олимпийской чемпионкой. Хотелось бы верить в аналогичное  развитие событий и на этот раз (смеется). Я бы сказал, что «уайлд кард» для нас — это хорошая предолимпийская примета.

Новости