Ягуб Абдуллаев: «Самбо по-прежнему любят»

Спорт
14 Апрель 2014
11:39
30
Ягуб Абдуллаев: «Самбо по-прежнему любят»

11 апреля в испанском городе Касерес стартовало первенство Европы по самбо среди юниоров и юношей, на которое наша страна делегировала 15 своих спортсменов.

Буквально за несколько часов до отлета на Пиренеи редакцию газеты «Бакинский рабочий» посетил главный тренер сборной Азербайджана по самбо Ягуб Абдуллаев.

— Удалось ли собрать оптимальный состав?

—  Выставим 15 спортсменов: 8 юниоров и 7 юношей.  И все они находятся в хорошей физической форме.

— Трудно ли попасть в сборную Азербайджана?

— В принципе, нелегко, ведь в чемпионате республики в среднем принимают участие 600 человек.

— Самбо — действенный вид самообороны, взятый на вооружение  правоохранительными органами и военными. Плюс,  красив и динамичен как вид спорта. Парадокс, но из года в год данная дисциплина  повсеместно теряет поклонников.

— Теряет? Вовсе нет. Любителей — великое множество, приблизительно в  80 странах самбо находится на очень высоком уровне.  Этот вид любим настолько, что был включен в программу Азиатских игр 2014 года. Однако самбо, да будет вам известно, до сих пор не включено в олимпийскую программу. Этот фактор сказывается на выборе начинающих спортсменов той или иной секции.

— Да уж, фактор немаловажный.

— Вот поэтому перспективные для самбо ребята останавливают  выбор на борьбе или дзюдо.

— Значит, поклонников вы все-таки теряете?

—  (Смеется) Тут все тоньше. Его по-прежнему любят, охотно занимаются на тренировках, но карьеру предпочитают делать в олимпийских видах.  И это
объяснимо, не согласны?

—  С  вами  я согласен, а вот  упорное игнорирование самбо Международным Олимпийским Комитетом мне непонятно.

—  Думаете, оно понятно мне? Миллионы людей не могут взять в толк, почему нас не включают в программу Игр.  Или, скажем, чем могло каратэ «не угодить» МОК?

— Ну, тут как раз все  более или менее понятно: травматичность каратэ стала весомым аргументом для тех, кто не хотел видеть его  на Олимпиаде.

— Разве это аргумент? Вероятность получить травму есть в любом виде спорта. Давайте тогда и бокс исключим, и тяжелую атлетику.

—  А какова  травматичность в самбо?

— Боевое самбо  можно назвать  травматичным,  а в спортивном риск минимальный.

— Давайте подытожим: самбо — это травматично? Нет.  Зрелищно? Да.  Красиво? Да. Любимо миллионами? Да. Не настало ли время «замахнуться»  на Олимпиаду?

—  5 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся отчетно-выборный конгресс, на котором Василий Борисович Шестаков был переизбран на пост президента Международной федерации самбо — ФИАС.  Это  заслуженный тренер России и  депутат Государственной Думы, много лет делает все возможное, чтобы «заработать»  для самбо Олимпийскую путевку. Понимаете, МОК требует соблюдения ряда условий, чтобы тот или иной вид спорта стал кандидатом на включение в программу ОИ.  Это и допинг-контроль на всех соревнованиях, и трансляция ключевых турниров (таких,  как чемпионаты мира и Европы) по ТВ, и еще масса нюансов. Россиянину нельзя отказать в старании, он делает все от него зависящее. Но, как известно, МОК еще не дал для самбо «зеленый свет».

— Лидеров современного самбо не назовете?

— Спортсменов или страны?

— Хотелось бы страны.

— Лидером безоговорочно является Россия, затем идет Грузия. На третьей позиции двоевластие —  Украина и Беларусь.

— Одним словом, грандами современного самбо по-прежнему считаются республики бывшего Союза.

—  Совершенно верно.

—  Задам вопрос, наиболее интересный читателям: а на какой позиции   находится Азербайджан?

— Рейтинг, сами понимаете, колеблется. Но первую десятку Азербайджан никогда не покидал.

И, раз уж заговорили о нашем самбо,  хочу внести немного конкретики. Назову пару ребят, которые завоевали медали престижных соревнований в прошлом году —  Ульви Ханкишиев (48 кг), Турал Аллахвердиев  и Насими Умбаев (оба — 52 кг), Фуад Мамедов (56 кг), Халиг Нифталиев (74 кг). Это борцы, которые едут в Испанию. 

—  Какие турниры ожидают вас после Испании?

— 15—19 мая в Румынии пройдет чемпионат Европы, в октябре в Корее — первенство мира среди юниоров и юношей,  в ноябре едем в Японию на Чемпионат мира, а в декабре на Кипре сперва состоится первенство мира среди кадетов, а потом Чемпионат мира среди студентов.

— И последний вопрос: кого вы назовете №1 в истории отечественного самбо?

— Тут двух мнений быть не может. В 2013 году, во время празднования 75-летия самбо ФИАС официально объявила нашего легендарного соотечественника, 7-кратного чемпиона мира, 6-кратного чемпиона Европы и 2-кратного обладателя Кубка мира Джейхуна Мамедова лучшим самбистом ХХ века. Это совершенно официальное звание, которое удостоверяют соответствующий  документ и золотая медаль.

— Ну что ж, позвольте пожелать вам и вашим подопечным успешного вояжа сперва в Касерес, а потом и на все перечисленные соревнования.

— Большое спасибо. Думаю, самбисты порадуют результатами азербайджанских болельщиков.

P.S.   Добавим, что первенство Европы в Испании завершится 14 апреля.

Новости