Берти Фогтс: «Моему назначению придается слишком большое значение»

Спорт
21 Апрель 2014
12:44
27
Берти Фогтс: «Моему назначению придается слишком большое значение»

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс рассказал о деталях его работы на должности консультанта в национальной команде США, поделился своим мнением о текущем состоянии немецкого футбола.

«Бундеслига и немецкий футбол имеют хорошую репутацию, очень хорошую, — приводит  слова Берти Фогтса  сайт Bundesliga.de. — То, что делается в Германии с точки зрения тренировочной концепции, является уникальным не только в Европе.

Наиболее мощной движущей силой немецкого футбола являются «Бавария» и «Боруссия», игры которых в Лиге чемпионов смотрят во всем мире. Хотелось бы,  чтобы наряду с матчами чемпионатов Англии или Испании в мире побольше показывали игры Бундеслиги.

Что стоит за моим назначением советником Юргена Клинсманна в сборной США? Намного меньше, чем многие, видимо, подозревают (смеется). Прежде всего  хочу сказать, что Юрген Клинсманн не нуждается во мне, чтобы изучить сборную Германии. Он прекрасно знаком с подопечными и пользуется в коллективе авторитетом. Скажу больше:  нынешнее поколение сборной Германии имеет великолепные шансы стать победителем мундиаля в Рио. Они заслужили это.

И еще: матч между Германией и США станет встречей друзей. Конечно, сборная США хочет выиграть. Но если все будет нормально, то Германия будет иметь к тому моменту уже 6 очков (сборные США и Германии встретятся в 3-м туре групповой стадии ЧМ-2014 — Ред.).

Йоахим Лев и Оливер Бирхофф звонили мне и выразили совершенно различные мнения по поводу моего назначения. К сожалению, многие придают этому слишком большое значение.

С Юргеном Клинсманном у меня тесный контакт на протяжении многих лет. Я рекомендовал его Немецкому футбольному союзу на должность главного тренера. Лев и Бирхофф продолжили его дело. С тех пор развитие футбола в Германии пошло вверх. Что касается моего приглашения в сборную США, то он спросил меня, могу ли я помочь. Я буду наблюдать за матчами сборных Ганы, Португалии и некоторых других команд.

Кроме того, за этим соглашением стоит тесное сотрудничество между футбольными ассоциациями США и Азербайджана. Мы проведем международный матч против американцев, который принесет большую пользу сборной Азербайджана. Мы отправим женскую сборную U-19 в США. Другие юношеские сборные также будут тренироваться в Штатах».

Новости