Лига Европы: «Интер» и «Нефтчи» провели свои матчи

Спорт
21 Июль 2014
11:39
35
Лига Европы: «Интер» и «Нефтчи» провели свои матчи

В Старом Свете набирают обороты кубковые баталии сезона 2013/2014, в рамках которых азербайджанские клубы «Интер» и «Нефтчи» провели матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Эльфсборг» (Швеция) — «Интер» (Азербайджан) — 0:1
Гол: Славчо Георгиевски,  29-я мин.

Выдержав стартовый натиск хозяев, бакинцы выровняли игру, и на исходе первого получаса опытный Славчо Георгиевски воспользовался ошибкой шведских защитников — 0:1.

В течение остального часа команды создали дюжину опасных моментов, но реализовать не смогли ни один из них. В итоге — важная гостевая победа столичной команды с минимальным счетом.

«Сегодня был не наш день, — заявил рулевой «Эльфсборга» Ян Миан. — Моя команда сыграла из рук вон плохо, особенно в защите, и  полностью была переиграна гостями. Нам повезло, что встреча не завершилась разгромом 0:3 или 0:4, хотя все к этому и шло. Но 0:1 — это не катастрофа. Надеюсь, в ответном матче в Баку мы сможем добиться  приемлемого результата».  

«Мы играли с сильной и опытной командой, которую предварительно изучили,  — заявил главный тренер «Интера» Кахабер Цхададзе. —  В целом, «Интер» смотрелся чуть лучше противника, атаковал грамотно и имел множество голевых моментов. Увы, ребята были чересчур настроены эмоционально, что и помешало в реализации. Не хватило хладнокровия. «Эльфсборг» хорошо атакует, поэтому еще ничего не решено. Надо хорошо подготовиться к ответной игре в Баку».

«Интер» и не скрывал, что приехал в Швецию за победой. Приятно, что поставленная цель была достигнута, — откровенно заявил автор единственного гола Славчо Георгиевски. — Игра в целом у нас пошла с самого начала, и на протяжении 90 минут мы контролировали ход встречи, да и забить могли как минимум 3—4 раза. Жаль, подвела реализация. Кстати, один из тех эпизодов произошел с моим участием. Великолепный момент, но мячом я распорядился не самым лучшим образом».   

«Как и перед игрой с «Тирасполем», у меня были хорошие предчувствия. Ни секунды не сомневался в победе своей команды.  Как вы можете убедиться,  интуиция  не подвела меня. Одним словом, я счастлив,  — заявил президент столичного коллектива  Георгий Николов. — «Интер» выглядел предпочтительнее на протяжении всех 90 минут. Могли забить больше, но что поделаешь? Если бы забивали все, то это был бы баскетбол. Самое главное, что победили. Добавили баллы в клубный коэффициент и в коэффициент Азербайджана в рейтинге УЕФА».

«Неправда, что мы недооценили соперников, — сказал нападающий шведов  Маркус Роден. — Команда знала, с кем предстоит играть,  каждый футболист получил  совершенно четкий план на матч. Другое дело, что «Интер» за счет скорости и прессинга не позволил нам показать свою игру. «Эльфсборг», по большому счету, и мячом-то толком не владел. Больше 3—4 точных пасов сделать не могли, азербайджанцы были хороши в перехвате. Да, мы проиграли, но зато получили исчерпывающий ответ о реальной силе соперника. Впереди ответное противостояние, поэтому надо стереть из памяти это поражение и готовиться к бакинскому матчу».

«Неплохой футбол выдали обе команды, — уверен игрок «Интера» Асиф Дашдамиров. — Нам не хватило последнего удара, последнего паса, чтобы победить  крупно. Жаль... Но ничего, ведь главное — мы победили. Впереди ответная игра. Сыграем удачно, и все будет нормально. Шведы способны прибавить в гостевой игре. Команда у них неплохая. Поэтому нужно быть максимально внимательными».

Кстати, уверенная победа «Интера», в какой-то мере даже сенсационная, была отмечена и на официальном сайте УЕФА.

«Минимальная выездная победа бакинского клуба повергла уверенных в себе еврокубковых бойцов в шок. Азербайджанцы, открывшие счет благодаря точному удару полузащитника Славчо Георгиевски, чувствовали себя как дома. Футболисты «Интера» имели еще с полдесятка изумительных возможностей для взятия ворот, но повторно огорчить «Эльфсборг» не получилось. Шведы очнулись лишь под конец поединка, однако голкипер бакинской команды Георгий Ломая был на высоте», — пишет сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 24 июля в Баку.

«Нефтчи» (Азербайджан) — «Копер» (Словения) — 1:2
Голы: Горан Галешич, 21-я мин. (0:1); Матей Палчич, 41-я мин. (0:2); Араз Абдуллаев, 45-я+1 мин (1:2).

Судьба этого матча была решена в первой половине игры. На уверенный старт «нефтяников» гости ответили голом Галешича в середине тайма — 0:1, а на 41-й минуте после ошибки кипера Стаменковича Палчич удвоил преимущество — 0:2. Великолепный гол Араза Абдуллаева перед самым перерывом вернул на поле интригу, однако во вторые 45-минут, несмотря на титанические усилия, забить «Нефтчи» так и не смог.

«Мы подарили сопернику 2 гола, — негодовал наставник «флагмана» Беюкага Гаджиев. — Второй тайм провели в атаках, но «Копер» невероятно силен в обороне и чрезмерно опасен при контратаках. Но в запасе у нас есть еще ответная встреча в Словении, 24-го числа. Теперь надо найти тактику, которая поможет обыграть противника на его поле. Как бы то ни было, шансы пройти в следующий этап у «Нефтчи» еще есть».

«Это был очень интересный матч двух равных по силе соперников, — заявил главный тренер гостей Родольфо Ваноли. — Победить в такой игре могла любая из команд, и я рад, что мои ребята добились хорошего результата в гостях. Сейчас главное не расслабляться и довести начатое до конца, то есть достойно сыграть у себя дома».

«Нефтчи» откровенно не повезло, —  cокрушался страж бакинских ворот Саша Стаменкович. — Хотели выиграть, но подвела реализация. «Копер» — неслабая команда, что лишний раз доказала эта встреча. Но мы верим, что пройдем раунд. Если «Копер» выиграл в Баку, то почему бы «Нефтчи» не победить в Словении».

«Что я могу сказать? — задал риторический вопрос полузащитник сборной Азербайджана и «Нефтчи» Араз Абдуллаев. — Игра получилась интересной, но мы проиграли. Хотели забить быстрый гол, где-то в первые 15 минут, но не получилось. Уходили на перерыв при 1:2, и весь второй тайм провели в атаках, однако словенцы были предельно внимательны в обороне. Они играли в 6 защитников. Как пройти такую оборону?  А еще хотелось бы напомнить, что это первая официальная встреча «Нефтчи» в сезоне. Верю, что в гостях сыграем лучше и порадуем болельщиков выходом в следующий раунд еврокубка. К тому же в родных пенатах «Копер» наверняка не будет играть от обороны, что может стать для нас небольшим преимуществом».

Ответная встреча состоится 24 июля в Словении.