Луи ван Гал: «Запаситесь терпением…»

Спорт
25 Июль 2014
11:17
30
Луи ван Гал: «Запаситесь терпением…»

Один из самых знаменитых и титулованных футбольных клубов мира английский «Манчестер Юнайтед» переживает худшие времена в новейшей истории.

Болезненный «спуск» «красных дьяволов» начался сразу после того, как команду покинул легендарный сэр Алекс Фергюсон, стоявший у руля «МЮ»  целых 27 лет (1986—2013 гг.)

За время работы шотландца «МЮ» 13 раз становился чемпионом страны, 5  раз завоевывал Кубок Англии, дважды выигрывал Лигу чемпионов, 1 раз побеждал в Кубке обладателей кубков… И это лишь часть тех достижений, которыми отметил «Ферги» свое пребывание в  «Манчестере».

«Уходят люди, стираются города и цивилизации. Ничто не вечно под луною, за исключением сэра Алекса, стоящего  во главе «красных дьяволов», — пошутил в 2011 году датский экс-кипер «манкунианцев» Петер Шмейхель, на 70-летнем юбилее тренера.

Страж ворот оказался прав в одном: ничто не вечно в нашем бренном мире. Рано ли, поздно ли, всему приходит конец, и  8 мая 2013 года  Фергюсон объя-вил об уходе на заслуженный отдых. А уже на следующий день  владельцы «красных дьяволов», американская семья Глейзеров представила на суд публике нового наставника — экс-рулевого «Эвертона» Дэвида Мойеса, чье пребывание закончилось отставкой через 11 месяцев.

До конца чемпионата Англии  роль играющего тренера, худо-бедно, выполнял валлиец Райан Гиггз,  а 19 мая было объявлено, что в сезоне-2014/2015 вернуть топ-клубу былое реноме попытается 63-летний голландец Луи ван Гал. Правда, тренер, с которым было подписано 3-летнее соглашение, обещал приступить к работе после Чемпионата мира в Бразилии, куда он направился в качестве рулевого «оранжевой» дружины.

Завоевав со сборной своей страны «бронзу» мундиаля, Алоизиус Паулус Мария (Луи) ван Гал (именно так звучит полное имя специалиста) в прекрасном расположении духа и полный сил приехал на Туманный Альбион, дабы в минувший четверг предстать перед общественностью в ранге главного тренера «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» — это великий клуб, один из столпов футбола. Я горд и счастлив, что  Глейзеры отдали предпочтение моей скромной персоне. Сделаю все возможное, чтобы они не пожалели о сделанном  выборе, — заявил ван Гал на пресс-конференции. — В  Китае, Японии, Италии, Швейцарии, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Камеруне, Испании, Колумбии, Бразилии или в Голландии —  на любом континенте, в любой точке мира я видел живой интерес к «МЮ».  И повсюду у «МЮ» есть армия болельщиков.  Возглавить «красных дьяволов» — это настоящий вызов, и я его принял. В разные годы тренерской карьеры я работал в «Барселоне», «Аяксе» и «Баварии». И все они под началом Луи ван Гала становились чемпионами стран. Что я буду рассматривать в качестве успеха в первом сезоне? В моей коллекции «золотых» медалей пока что нет «золота» английской Премьер-лиги. Намереваюсь восполнить этот пробел в сезоне-2014/2015.

На вопрос, насколько серьезно данное обещание и осуществимо ли оно вообще в дебютном для голландца сезоне, тот ответил: «Журналисты со стажем знают, что я редко даю обещания. Но уж если ван Гал что-то обещает, то доводит дело до конца. Ни разу в жизни я не подводил людей. И это касается не только спортивной деятельности. Все обещания я неукоснительно выполнял всегда».

— Успел ли наставник отдохнуть после Чемпионата мира?

— Длительный отпуск для меня — это непозволительная роскошь, — ответил новоиспеченный рулевой «манкунианцев». — Конечно, как и большинство участников мундиаля, я имел право взять «здоровенный», чуть ли не до января, отпуск. Но я люблю свою работу, а потому отдых подождет. Как бы банально это ни звучало, но я из тех людей, кто искренне считает, что отдых более 10 дней при наличии любимого ремесла начинает надоедать. 10 дней — самое большее, что я когда-либо мог себе позволить.

— Кому будет отдана капитанская повязка?

— Я являюсь представителем классической голландской школы, а потому считаю выбор капитана очень важным событием.  Не силен в быстрых решениях, предпочитаю обдуманность и неторопливость. 

— Кого ван Гал намерен приобрести, а кому, наоборот, указать на дверь?

— Вопрос, безусловно, глобальный, но преждевременный. Точный ответ будет озвучен через 4—5 недель.

— Почему именно 4—5 недель?

— Потому что столько продлится наше турне по США. Сыграем несколько товарищеских матчей, в том числе с самой известной командой страны — «Лос-Анджелес Гэлэкси». После Америки буду иметь точное представление, какого плана футболисты в моем распоряжении, в какой форме находится каждый из них, у кого какой характер, слабые и сильные стороны каждого из подопечных, насколько тот или иной игрок соответствует моей философии и видению футбола.

— Что ждет спортсменов, не соответствующих философии Луи ван Гала?

—  Как тренер сделаю все возможное, чтобы ребята поняли и, что очень важно, приняли «мой футбол». Помимо этого хочу знать, как быстро каждый из игроков усваивает тренерские  задумки. С большинством из них я никогда прежде не работал, поэтому нужно выяснить, есть ли какое-то сходство между ними и наставником.

— О какого рода сходстве идет речь?

— Разумеется, о сходстве во взглядах на футбол.

— Помимо Робина ван Перси, выступающего под вашим началом в сборной Голландии, знаком ли кто-либо лично из нынешнего состава «МЮ»?

— Нет, по большому счету, таких нет.

— Есть ли в «МЮ» позиция, которую гарантированно не ждут изменения?

— Есть. Речь идет об основном вратаре Давиде Де Хеа.

— А что скажете о Хуане Мата?

— Хуан Мата — полузащитник сборной Испании и пока что игрок «МЮ». Что вы еще хотите узнать? Останется ли он «манкунианцем» и в предстоящем сезоне? Запаситесь терпением на 4—5 недель.

— Пару недель назад владельцы «МЮ» изъявили желание приобрести хорошо знакомого вам 20-летнего полузащитника сборной Голландии и клуба «ПСВ» Мемфиса Депая.

— Повторяю, о всех совершенных и гипотетических трансферах станет известно  4—5 недель спустя.

— Ваши ближайшие планы.

— Прежде всего, свяжусь с Алексом Фергюсоном. Бокал вина в обществе великого сэра Алекса — мечта любого тренера. Я преклоняюсь перед человеком, который без малого 3 десятка лет стоял у руля топ-команды. Он — грандиозная личность! Несомненно, после беседы с ним стану лучше понимать коллектив, с которым предстоит работать.

Итак,  после года мытарств и блеклой игры великий клуб, коим, безусловно, является «Манчестер Юнайтед», наконец-то обрел наставника,  подстать своему уровню — Луи ван  Гала.  Сможет ли он соответствовать статусу  «красных дьяволов», покажет время.

Новости