Лига Европы: «Интер» выбывает, «Нефтчи» проходит в 3-й раунд

30 Июль 2014
12:03
40

Азербайджанские футбольные клубы «Интер» и «Нефтчи» провели ответные матчи в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Интер» (Баку, Азербайджан) — «Эльфсборг» (Швеция) — 0:1,  по пен. — 3:4
Гол: Себастьян Хольмен, 45 +1  мин.
Первый матч — 1:0.

На столичном стадионе «Шафа» «Интер» принимал шведский «Эльфсборг» из одноименного городка.

Конечно, после гостевой победы  шансы бакинцев пройти в следующий раунд выглядели предпочтительнее. Однако отличительной чертой скандинавских команд (хоккейной, футбольной, баскетбольной или любой другой) является умение играть с максимальной отдачей с первой до последней минуты встречи. Будь на табло хоть 0:5 в пользу противника, хладнокровные скандинавы все равно с завидным упорством будут гнуть свою линию.

Что уж говорить об «минус 1 гол»? Одним словом, никто не сомневался, что «Эльфсборг» пожаловал в Баку за путевкой в следующий раунд.

«Мы провели в Швеции хорошую игру и заслуженно победили, — заявил наставник «Интера» Кахабер Цхададзе. — Но расслабляться нельзя, ни в коем случае. «Эльфсборг» — серьезная команда, укомплектованная опытными футболистами. Они наверняка проанализировали допущенные ошибки и подойдут к ответной встрече во всеоружии. Верю в своих ребят, но нас ждет непростая игра».

Диктор на стадионе еще знакомил зрителей с составами команд, когда удар Бачаны  Цхададзе  просвистел в считанных сантиметрах от незащищенного вратарем угла ворот.

Многообещающий  и радужный старт продлился ровно 3 минуты. Как гром среди ясного неба  «Интер» получает пенальти в свои ворота и удаление защитника Лаши Салуквадзе.

К точке подходит Пек  Фрик, но Гиорги Ломая исправляет ошибку своего соотечественника, отразив удар.

Однако  впереди еще как минимум 87 минут, в которых численный перевес был на стороне гостей.   Благо, грамотная оборона нашей команды всего лишь единожды  позволила шведам использовать ситуацию + 1 футболист: болгарский арбитр Станислав Тодоров уже готовился объявить о завершении первого тайма, когда Хольмен ударом головой забивает столь важный для гостей гол.

Во втором тайме, да и в добавленное время тоже, защита «Интера» не позволила скандинавам особо беспокоить кипера «Интера». Более того, в промежутке со 110-й по 120-ю минуты подопечные Кахабера Цхададзе  имели  3 замечательных шанса решить исход матча в свою пользу. Но Асиф Мамедов, а чуть позже Мирзага Гусейнпур и Славчо Гиоргиевски  бездарно упустили ситуацию из категории «мечта нападающего».

Итак, судьба путевки  была доверена серии 11-метровых, в которой точнее оказались шведы — 3:4, и  «Эльфсборг» проходит в следующий этап Лиги Европы, а Кахабер Цхададзе просит руководство «Интера» принять его отставку.

«Досадно, что,  даже играя 120 минут в меньшинстве и создав массу убойных моментов, мы вынуждены сойти с дистанции. Конечно, многое решило удаление. Я не знаю, с какими мыслями приехал сюда  этот арбитр. Он 120 минут  творил все что угодно. Все его решения были направлены во вред «Интеру»,  — не скрывал досады Кахабер Цхададзе. — Я подаю в отставку, и если руководство примет решение, уйду».

«Лично на меня «Интер» произвел очень хорошее впечатление, — заявил после матча тренер «Эльфсборга» Ян Миан. — Даже находясь в меньшинстве,  азербайджанские спортсмены демонстрировали атакующий футбол, при этом  не ослабляя своей защиты. В экстра-тайме они и вовсе могли вырвать победу, но не лучшим образом воспользовались моментами. Что касается моих ребят, то, даже не забив пенальти на 3-й минуте, они не пали духом и добились нужного нам результата. Отмечу, что многие остались недовольны работой главного судьи встречи Станислава Тодорова. Не буду комментировать его работу. Просто скажу, что арбитры бывают сильные и слабые».

«Это едва ли не худшее судейство на моей памяти, — заявил президент «Интера» Георги Николов. — Перед игрой многие шутили, что, дескать, судья из Болгарии, а потому он поможет «Интеру» и мне, своему земляку. Но во время матча нам уже было не до шуток, судейство было ужасным. Считаю, что именно арбитры лишили «Интер» победы».

«Интер» проиграл не потому, что был слабее, а потому, что не использовал созданные моменты, — считает футболист бакинцев Матья Шпичич. — И в Швеции, и в Баку мы не реализовали массу моментов, а в Лиге Европы подобное расточительство не прощается. Поэтому «Эльфсборг» прошел в следующий раунд, а «Интер» сошел с дистанции».

«Я не использовал стопроцентный момент, за что  прошу прощения у товарищей по команде и болельщиков. Если бы забил, судьба матча наверняка была бы решена, — сокрушался агдамец Асиф Мамедов. — Жаль, ведь мы смотрелись лучше шведов. Как бы то ни было, мы сами виноваты в поражении».
«Копер» (Словения) — «Нефтчи» (Баку, Азербайджан) — 0:2
Голы: Миргусейн Сеидов, 21-я мин. (0:1); Карлос Кардосо,  84-я мин. (0:2).
Первый матч — 2:1.

Как и обещал после поражения в Баку рулевой «флагмана» Беюкага Гаджиев, его команде по силам не только проиграть в родных пенатах, но и одолеть противника в гостях.

В подтверждение слов наставника «нефтяники» с первых же минут взяли словенцев в оборот, заставляя их паниковать, фолить и безпричинно падать на газон при каждой потере мяча. Воистину,  «Нефтчи» был великолепен в тот вечер, играя раскованно и непринужденно, словно и не было той критики, которой команда подверглась после домашнего счета 1:2.

На 21-й минуте Миргусейн Сеидов классным ударом метров с 25 открывает счет — 0:1.

После перерыва  гости  усиливает давление на ворота противника, и на 51-й минуте ветерана «Копера» Яка Штромайера  подводят  нервы:   очередной фол в его исполнении рефери из Франции Бенуа Майо «награждает» желтой карточкой, фиксирует нарушение в блокноте, дает знак продолжить игру, и… замечает, что в блокноте уже значится фамилия Штромайера  в графе горчичник,  полученный до перерыва. Стало быть, игрок уже «наиграл» на удаление, о чем судья и сообщает словенцу.

Итак, начиная с 51-й минуты, атаки на стадионе «Бонифика» идут исключительно в сторону ворот «Копера», игроки которого даже не считают нужным переходить за центр поля. А зачем? Главное — не пропустить, и хозяева всем составом группируются возле подступов к своим воротам.

Пройти такую многоступенчатую оборону «нефтяникам» удалось под занавес встречи, когда после подачи с корнера мяч отскочил к Карлосу Кардосо — 0:2, и трибуны требуют отставки итальянского коуча Родольфо Ваноли.

«После поражения в первом матче мало кто верил в нас, — заявил рулевой «флагмана» Беюкага Гаджиев. —  Но «Нефтчи» показал свой класс, свою силу. Многие полагают, что, оставшись вдесятером, противник стал легкой мишенью для нас. Вовсе нет. В меньшинстве «Копер» всем составом отошел в оборону и «закрылся».

«Соперник сыграл лучше, чем в бакинском матче. Мы же играли осторожно, от обороны. У «Копера» нет европейского опыта, что стало решающим фактором в матче с «Нефтчи», — заявил главный тренер «Копера» Родольфо Ваноли.  — Упрекнуть своих ребят мне не  в чем, они показали все, на что способны».

«Гости были сильнее нас, это очевидно, — признался полузащитник «Копера» Матей Пучко. — Может, в полном составе мы бы и смогли отбиться, но играть в меньшинстве против сыгранного коллектива нам было сложно».

Таким образом, «Нефтчи» продолжает покорение Старого Света, и в третьем квалификационном раунде ЛЕ его соперником станет грузинская команда «Чихура».