Лига чемпионов: «Карабах» победил «Зальцбург»

01 Август 2014
10:43
62

В Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся  первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между азербайджанским «Карабахом» и австрийским «Зальцбургом».

«Карабах» (Азербайджан, Агдам) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:1
Голы: Данило Диас, 1-я мин. (1:0); Жонатан Сориано, 77-я мин. (1:1); Рейналдо, 86-я мин.  (2:1).

По непонятным для нас причинам гости считали себя фаворитами встречи.  Об этом можно судить из уверенных  высказываний  накануне 8-кратных чемпионов Австрии. Не сомневались в победе любимчиков и многочисленные фанаты, приехавшие поддержать «Зальцбург» и, как они полагали, разделить с ними успех.

Игра началась, и, чтобы спустить оппонентов с небес на землю, подопечным Курбана Курбанова понадобилось меньше 100 секунд: Диас оказался проворнее всех в штрафной площадке гостей, не оставив киперу Петеру Гулачу ни единого шанса — 1:0.

Пропущенный гол возымел на австрийцев действие холодного душа. Причем холодного настолько, что минут на 18—20 полностью деморализовал их. От былой бравады  ни осталось и следа, и команда едва ли не всем составом пыталась остановить натиск агдамцев.  Но как остановить команду, поймавшую кураж при родных трибунах?

Чтобы восполнить отставание в скорости,  футболисты «Зальцбурга»  начали фолить, и на 34-й минуте Кристиан Швеглер удаляется с поля за фол последней надежды против Рейналдо.

Имея численное преимущество, азербайджанские спортсмены  еще больше усилили натиск на ворота противника. Однако уже через 9 минут капитан «Карабаха» Адмир Тели делает гостям «подарок», уравнивая составы команд. Зачем опытнейшему футболисту, да к тому же висящему на желтой карточке, играть рукой в центре поля? Ответить на этот вопрос сможет только Тели.

С началом второго тайма рисунок игры претерпел незначительные изменения. Инициативой по-прежнему владели агдамцы, однако, в отличие от первых 45 минут, уже и игроки «Зальцбурга»  пытались демонстрировать свой атакующий потенциал.

Старания гостей увенчались успехом на 77-й минуте, когда защита «Карабаха» недоглядела за испанским технарем Сориано — 1:1.

Ничейный результат явно устраивал австрийцев, которые дружно, как по команде (не исключаю, что таковая имела место быть) отошли к своим воротам. Оборонялся «Зальцбург» грамотно, но не эффективно: на 86-й минуте проход Ильгара Гурбанова завершается ювелирной передачей на Рейналдо, и тот, обойдя вратаря, закатывает мяч в пустые ворота — 2:1.

Увы, уже через минуту радость на лице бразильца сменилась досадой, когда за жесткую, но никак не грубую игру украинский рефери Сергей Бойко удаляет его с поля.

«Зальцбург» — опытная и сильная
команда европейского уровня, обыграть которую дорогого стоит, — не скрывал наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. —  Но «Зальцбург» не показал сегодня свою игру, весь свой потенциал. Поэтому крайне важно хорошо подготовиться к ответной встрече. К сожалению, в Австрии мы не сможем воспользоваться услугами Адмира Тели и Рейналдо. Тели  допустил непростительную ошибку  и был удален с поля, а вот в эпизоде с Рейналдо судья, как мне кажется, мог ограничиться желтой карточкой».

«Я остался крайне недоволен первым таймом, в котором  «Карабах» вчистую переиграл нас. Во втором ситуация немного изменилась, и мы почти увезли из Баку ничью. Но на сцену вышел Рейналдо и решил исход матча в пользу хозяев,  — сказал рулевой «Зальцбурга» Адольф Хюттер. —  В целом, «Карабах» еще раз доказал, что умеет играть в коллективный футбол. Что касается работы судей, то не хочется обсуждать ее. Мне кажется, арбитр мог показать меньше красных карточек. Можно было простить и моего футболиста, и Рейналдо».

«Это был прекрасный матч! Огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали «Карабах», — заявил Рейналдо. — К сожалению, я не смогу помочь команде в Австрии, ответной встрече. Но у нас достаточно сильных игроков, и они сделают все возможное, чтобы выйти в следующий раунд. Верю, мы достигнем цели».

«Прежде всего  хочу отметить, что матч для нас выдался трудный, — сказал защитник «Зальцбурга» Андре Рамальо. — «Карабах» показал классную игру. Особенно впечатляют бразильцы азербайджанской команды. Но мы хорошо подготовимся к ответной встрече и, надеюсь, пройдем  в следующий раунд».

«Нелегко было победить такого опытного соперника. Но мы сделали это! Мы доказали всем, что общими усилиями можно одолеть любого оппонента, — заявил полузащитник агдамцев Вугар Надиров. — Но основной матч пройдет на выезде. Хотим исполнить желание болельщиков и пройти в следующий раунд. Надеюсь, что вернемся из Австрии с хорошим результатом».

Ответный матч пройдет 6 августа в Зальцбурге.