Хейли Якоб: «Буду ждать своего часа»

Спорт
22 Август 2014
09:43
31
Хейли Якоб: «Буду ждать своего часа»

Хейли Якоб: «Буду ждать своего часа»

Американский легионер азербайджанского волейбольного клуба «Рабита» Хейли Якоб дала у себя на родине интервью. В беседе с журналистами 23-летняя либеро рассказала о переходе в стан «связисток», а также поведала  о конкуренции, которая ждет ее в бакинском клубе.

— Как состоялся ваш переход в «Рабиту»?
— В принципе, во многом трансфер состоялся благодаря работе моего агента. Он отослал видео с записью моих игр и рассказал об опыте, накопленном в команде Орегонского университета. В Баку мною заинтересовались, и я с большими надеждами подписала трехлетний контракт со знаменитым клубом.
— Не за горами старт Лиги чемпионов. Волнуетесь перед дебютом в столь значимом турнире?
— Прежде всего,  должна сказать, что в «Рабите» воплотится в жизнь моя давняя мечта —  играть в одной команде со звездами.  Например, на моей позиции там выступает доминиканка Бренда Кастилло, одна из сильнейших либеро современного волейбола. Хочу совершенствоваться и расти как спортсменка, а потому верю, что многому научусь у Бренды.
Что касается Лиги чемпионов, то это, несомненно,  самый престижный клубный турнир Старого Света. С  нетерпением жду дебюта в нем.
— Как трудно будет конкурировать с Кастилло?
— Буду ждать своего часа. В любом случае, раз уж клуб уровня «Рабиты» подписал со мною контракт, значит, в волейбол я играть умею.  Хотя не уверена, что сразу же попаду в основной состав. Ну, что ж, буду работать и ждать своего часа.
  — То есть опыт, накопленный в Орегонском университете, поможет Хейли Якоб стать одним из лидеров  «Рабиты»?
— Абсолютно в этом уверена. Орегон сыграл огромную роль в моем становлении как личности. Там я не только научилась играть в волейбол, но и была окружена прекрасными людьми. Ежедневное общение с ними много дало мне.
Кстати, конкуренция в команде Орегона была очень сильной. Приходилось бороться за место под солнцем, за попадание в основной состав. Знаю, что в «Рабите» меня ждет серьезная конкуренция. Хочу бороться и, используя накопленный в США опыт, побеждать.
— Что вы ощущаете, подписав первый в карьере профессиональный контракт?
—  Этот контракт я называю важнейшим этапом в своей спортивной карьере. Уверена, в Азербайджане у меня все сложится как нельзя лучше.

Новости