Дунга: «Сколари — честный человек, Неймар — не суперзвезда»

Спорт
22 Август 2014
09:45
44
Дунга: «Сколари — честный человек, Неймар — не суперзвезда»

Дунга: «Сколари — честный человек, Неймар — не суперзвезда»

По мнению главного тренера футбольной сборной Бразилии Дунги, чтобы получить право называться суперзвездой, Неймару нужно выиграть Чемпионат мира.
«Неймар — лучший бразильский футболист. Но чтобы получить право называться суперзвездой, ему нужно выиграть Чемпионат мира. Такой футболист должен выделяться не в одной-двух встречах, а в 5—6 матчах подряд быть на голову выше остальных. Именно такая игра отличает суперзвезду.
Стоит 15-летнему парню продемонстрировать хороший дриблинг, забить парочку мячей — и он уже «суперзвезда». Люди начинают ждать он него подвигов, начинают давить на него... и игрок психологически ломается», — сказал 51-летний специалист.
Вместе с тем Дунга призвал общественность и СМИ прекратить нападки на своего предшественника, Луиса Фелипе Сколари. «Сколари — победитель по натуре. Он многое сделал для «селисао», для всего футбола нашей страны. Именно под его началом сборная Бразилии выиграла в 2002 году свое последнее мировое «золото». В 2006-м и 2010 году команда нас разочаровала, и в 2012 году вся страна попросила Сколари возглавить команду во второй раз. И он тогда услышал нас! Но, знаете, почему в Бразилии нет идолов? Потому что мы видим только их промахи, при этом либо игнорируя, либо попросту забывая об их победах. Поэтому мы должны прекратить говорить: «О, да, Сколари устарел». Это неправда. Он компетентный и честный человек».
Напомним, что, будучи капитаном сборной Бразилии, Дунга становился чемпионом мира 1994 года, а в 1998 году вернулся на родину с «серебром» французского мундиаля.

Новости