Topaz Премьер-лига. 3-й тур

26 Август 2014
11:08
45

Медленно, но верно набирает обороты азербайджанская футбольная Topaz Премьер-лига. Итак, в минувший уик-энд на полях страны были сыграны матчи 3-го тура.

«Бакы» — «Габала» — 0:2
Голы: Виктор Менди — 78 мин. (0:1);
Руслан Абышов — 90 мин. — (0:2).

Команды выдали на суд болельщиков два совершенно разных тайма. Первая половина встречи прошла на запредельных скоростях и изобиловала опасными моментами как у ворот «бакинцев», так и у ворот «габалинцев». Особенно хорош в атаке был «Бакы», создавший как минимум 3 момента с приставкой супер. Однако Нуран Гурбанов, Ристо Ристович, а чуть позже Микаил Рагимов не смогли огорчить кипера сборной Азербайджана Камрана Агаева.

Зрителей, ожидавших продолжения футбольной феерии и после перерыва, ждало разочарование. По большому счету, промежуток с 45-й по 77-ю минуту оба коллектива провели в районе центрального круга. «Жизнь» на поле вернул форвард «Габалы» Виктор Менди, на 78-й минуте головой замкнувший подачу с углового — 0:1.

При сложившейся ситуации ничего другого, кроме как предпринять штурм гостевых ворот, бакинцам не оставалось. И чем ближе время подходило к финальному свистку, тем яростнее они шли вперед, все больше и больше оголяя свои тылы.

В стараниях подопечным Ибрагима Узунджа не откажешь, однако все они разбивались о грамотную защиту «Габалы».

Секундомер уже начал отсчитывать последние 60 секунд противостояния, когда бронзовый призер прошлого сезона поймал хозяев на контрвыпаде, завершил который Руслан Абышов — 0:2.

«До 80-й минуты футбол в исполнении «Бакы» оставил у меня хорошее впечатление, — признался рулевой столичного коллектива Ибрагим Узунджа. — Да, в общем и целом, я остался доволен своей командой. У нас молодая команда, в некоторых ситуациях сказывается неопытность, а потому ошибки неизбежны.
Что ж, будем работать».

«В первую очередь хочу поздравить команду, — заявил главный тренер «Габалы» Доринел Мунтяну. — Несмотря на жаркую погоду, мои футболисты смогли показать свою игру и одержали победу. В следующих матчах постараемся сыграть лучше».

«Симург» (Загатала) — «Хазар — Лянкяран» — 2:0
Голы: Драган Черан — 44 мин. (1:0);
Рашад Эюбов — 61 мин. (2:0).

Загатальцы традиционно исполняли роль первой скрипки на родном стадионе. Они больше владели мячом, прессинговали и довольно активно использовали фланги. Однако грамотная игра лянкяранцев на подступах к штрафной не позволяла форвардам «Симурга» развернуться во всей красе.

Тем не менее перед самым перерывом Драган Черан находит брешь в «железобетонной» обороне «ХЛ» — 1:0, а на 61-й минуте Рашад Эюбов удваивает преимущество хозяев — 2:0.

«Обе команды проявили сегодня самоотверженность, и для обеих игра получилась очень тяжелой, — заявил главный тренер «Симурга» Георгий Чихрадзе. — Это был хороший футбол высокого уровня, с борьбой в каждом эпизоде, на каждом участке поля. В итоге мы победили, использовав то немногое, что позволил нам создать соперник. Рад, что «Симург» заработал важные 3 очка».

«Симург» отдал все для победы, — сказал турецкий наставник «ХЛ» Огуз Четин. — К сожалению, мы не смогли оказать должного сопротивления сопернику. Надеюсь, в матче с «Интером» нам удастся одержать первую победу в сезоне».

«Интер» (Баку) —  «Сумгайыт» — 5:1
Голы: Абдулла Абациев — 6 мин. (1:0); Низами Гаджиев — 26 мин. (2:0); Магомед Гурбанов — 38 мин. (2:1); Микел Альваро — 41 мин. (3:1); Асиф Мамедов — 85 мин. (4:1); Микел Альваро — 90+1 мин. (5:1).

Как и ожидалось, столичный коллектив с самого начала принялся штурмовать ворота гостей и уже к 26 минуте имел довольное удобное преимущество -2:0.

На 38-й минуте Магомед Гурбанов вернул на поле интригу — 2:1, но почти сразу же Микел Альваро отвечает «Сумгайыту» голом — 3:1.

Второй тайм особо не изобиловал опасными эпизодами. Лишь под занавес встречи «Интер» включил скорость и довел счет до разгромных 5:1 благодаря усилиям Асифа Мамедова и Микела Альваро.

«Все голы получились красивыми, — не скрывал рулевой бакинцев Кахабер Цхададзе. — Но хочу отметить, что возникали некоторые проблемы с владением мячом. Необходимо работать над этим компонентом, о чем я уже говорил с футболистами.

Подобные мелкие ошибки не должны повторяться. К тому же не стоит забывать, что в следующем туре нас ждет очень сложная игра против «Хазар-Лянкярана».

«Счет полностью по игре. Увы, пока моя команда показывает футбол невысокого уровня, — признался главный тренер «Сумгайыта» Агиль Мамедов. — У нас есть проблемы практически на всех линиях, и предстоит крайне серьезный разговор с игроками. Нельзя так относиться к своей работе и профессии. К игре с «Араз-Нахчываном» будут некоторые изменения. Скорее всего, в ближайшие дни ряд футболистов покинут команду».