Лига Европы: «Карабах» продолжает покорение Европы

01 Сентябрь 2014
11:10
56

Азербайджанские футбольные клубы «Нефтчи» и «Карабах» провели ответные матчи стадии плей-офф розыгрыша Лиги Европы

«Нефтчи» (Азербайджан, Баку) — «Партизан» (Сербия, Белград) — 1:2

Голы: Петар Скулетич — 24-я мин. (0:1); Джулиус Вобай — 57-я мин. (1:1);  Петар Скулетич — 90-я+3 мин. (1:2).

Первый матч — 2:3

Как и ожидалось, опытнейший сербский клуб извлек уроки из первого матча, по ходу которого им пришлось «выплывать» из 0:2 в пользу «неф­тяников». Гости были предельно внимательны не только на подступах к своей штрафной площадке, но и в центре поля, не давая «нефтяникам» развивать скоростные выпады. А когда подопечным Беюкаги Гаджиева все-таки удавалось уйти в отрыв, опытные «партизаны»  прибегали к тактике мелкого фола, раз за разом сбивая темп игры.
Однако преимуществом безраздельно владел «Нефтчи», и, несмотря на плотные защитные редуты гостей,  несколько опасных моментов у сербских ворот «флагман» все-таки создал: Вобай, Силва и Араз Абдуллаев доставили немало хлопот киперу Милану Лукачу, трудившемуся в поте лица.
Из происходящего на поле логично было предположить, что как минимум один раз до перерыва бакинская команда обязательно отличится. Иное просто не подразумевалось  из рисунка матча.
Но в жизни  нередки случаи, когда логика обходит стороной конкретный матч и победа достается не сильнейшему, а тому, кому в этот вечер симпатизирует ее величество фортуна.
На 24-й минуте «Партизан» предпринимает дебютную вылазку в сторону ворот противника, которая становится результативной: опытный Андрия Живкович изящным пасом посылает Петара Скулетича на рандеву со Стаменковичем — 0:1.
Пропущенный гол  еще больше раззадорил нашу команду, которая заперла белградцев на их половине поля и принялась методично штурмовать ворота.
Сравнять счет «нефтяникам» удалось после перерыва: на 57-й минуте Вобай принимает мяч от Дениса Силвы и мастерски «кладет»  его в дальний от вратаря угол — 1:1.
Ничейный счет,  опять же, являлся зачетным для «Партизана»,  который  и не думал идти вперед, предпочтя засесть в обороне и играть  на удержание счета.
Разумеется, «Нефтчи», которому для прохождения в следующий этап Лиги Европы нужна была победа, бросил все силы на атаку. И ведь все у азербайджанской команды получалось,  но мяч упорно не хотел влетать в ворота сербов. Вобай, Миргусейн Сеидов, Нфор, Бертуччи,  Флавиньо и Каналес обстреливали ворота гостей  множество раз. Увы, все безрезультатно.
А на 90-й+4 минуте вездесущий Петар Скулетич оформляет дубль, обеспечив победу своей
команде — 1:2, и «Нефтчи» оставляет мечты о покорении Европы на следующий сезон.
«Хочу извиниться перед болельщиками, которые ждали от нас победы и выхода в групповой раунд Лиги Европы, — заявил после матча раздосадованный наставник «Нефтчи» Беюкага Гаджиев. — Мы смотрелись лучше и создали множество моментов, но футбол богат на сюрпризы, и в следующий раунд прошел не «Нефтчи», а «Партизан».  Признаю, что допустил ошибку, выпустив на поле Бруно Бертуччи и Флавиньо».

«Твенте» (Голландия, Энсхеде) — «Карабах» (Азербайджан, Баку)-  1:1

Голы: Люк Кастаньос — 37-я мин. (1:0); Муарем Муарем — 51-я мин. (1:1).

Первый матч — 0:0

«Карабах» на поле стадиона «Твенте»  был настолько хорош и уверен в себе, что трудно было разобрать по первым минутам, какая из команд приехала в гости, а какая играет дома.
Действующие чемпионы Азербайджана играли раскованно и непринужденно, по возможности импровизировали, и, с легкостью доходя до ворот голландцев, также легко и играючи расставались с мячом. Со стороны казалось, что Муарему Муарему, Чумбиньо, Рейналдо,  Анси Аголи, а вместе с ними Ричарду Алмейде и Вугару Надирову нужен не гол как таковой, а что-то непременно из ряда вон выходящее, гол-красавец, которым в течение ближайшей недели будет восторгаться вся старушка-Европа.
Благо, грамотная расстановка в районе центрального круга и безупречная оборона агдамцев полностью блокировала атакующий потенциал хозяев, что и позволяло нападению быть столь расточительным.
По сути, защита «Карабаха», блестяще отыгравшая встречу в Энсхеде, допустила всего одну ошибку: на 37-й минуте она не уследила за Люком Кастаньосом, который и открыл счет — 1:0.
Не знаю, забавно это или отрадно, но и после пропущенного гола настрой футболистов «Карабаха» не изменился. Они по-прежнему доминировали, вновь с легкостью доходили до ворот противника, и… все с той же легкостью расставались с мячом.
А на 51-й минуте долгожданный супергол  все-таки взорвал сектор с азербайджанскими болельщиками: скоростной выпад  агдамцев, прострел с фланга на Муарема Муарема, который одним касанием  укрощает мяч, а вторым вколачивает его в сетку  — 1:1.
В оставшееся время «Карабах», не особо церемонясь, забрал мяч под свой контроль, периодически организуя атаки на ворота «Твенте».
А чем же ответили  именитые голландцы? Ровным счетом ничем, поскольку грамотная и предельно внимательная игра «Карабаха» не позволяла деморализованным хозяевам использовать свои козыри, то бишь  скорость и фланговые атаки. Все, на что сподобились хозяева поля с 51-й до 90-й+5 минуты, — это парой отнюдь не опасных ударов метров с 25 (подойти ближе им попросту не удавалось).
Итак, свисток итальянского рефери Паоло Маззолени фиксирует ничью — 1:1, которая позволяет «Карабаху» впервые в своей истории выступить в групповом раунде Лиги Европы.
«Нам противостоял опытный и бывалый соперник, который знал, как против нас действовать. Ну, что же, они по максимуму использовали свои сильные стороны, — признался главный тренер «Твенте»  Альфред Шрейдер. — Поздравляю своего оппонента, Гурбана Гурбанова, с выходом в групповой раунд Лиги Европы. Его команда была сильнее во всех компонентах игры и заслуженно победила. Теперь нам остается сосредоточиться  на чемпионате Голландии».
«Твенте» — очень хорошая команда, укомплектованная сильными  игроками. В какой-то степени нам удалось взять реванш за поражение пятилетней давности, хотя об этом мы думали в последнюю очередь. Просто хотели пройти в следующий раунд и сделали это. Я горжусь своими игроками!» — заявил наставник «Карабаха»  Гурбан Гурбанов.