Topaz Премьер-лига. Итоги 4-го тура

02 Сентябрь 2014
11:44
40

На футбольных полях Азербайджана состоялись матчи 4-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги.

«Хазар-Лянкяран» — «Интер» (Баку) — 1:0
Гол: Эльнур Абдуллаев — 5-я мин. (1:0).

«ХЛ», переживший в последние полтора года чехарду с тренерами и неоднократную ротацию состава, только-только набирает форму, а потому пожаловавший к ним в гости столичный «Интер» считался фаворитом встречи.

Однако со стартовым свистком хозяева пошли вперед, да так резво, что уже на исходе 5-й минуты Эльнур Абдуллаев ювелирным по точности ударом открывает счет в матче — 1:0 … и тут же получает от рефери Алияра Агаева предупреждение за чрезмерно бурное празднование взятия ворот.

Удачный дебют вдохновил игроков «ХЛ» на новые подвиги, и все тот же Абдуллаев на 18-й минуте мог стать автором дубля, но, ворвавшись в штрафную площадку «Интера», он слишком долго возился с мячом, и оборона бакинцев успела его нейтрализовать.

Атаки поймавших кураж хозяев после перерыва следовали одна за другой, и не будь в створке ворот «Интера» Салахата Агаева, не избежать подопечным Кахабера Цхададзе сенсационного разгрома. В промежутке с 56-й по 83-ю минуту как минимум трижды «ХЛ» попросту обязан был упрочить свое преимущество, но кипер мастерски справлялся с ударами Мануэля Скарлатаке, Агабалы Рамазанова и Афрана Исмайлова.

В итоге зрители стали свидетелями всего одного гола, принесшего в копилку лянкяранцев важные 3 очка.

«Сумгайыт» — «Араз Нахчыван» — 1:0
Гол: Киян Султанпур — 23-я мин. (1:0).

Положа руку на сердце, это был не самый интересный матч в истории отечественного футбола.  И пусть «Сумгайыт» возглавляет в данный момент турнирную таблицу, порадовать болельщиков зрелищной игрой ему по-прежнему не удается. Что касается «АН», то им, как дебютантам Topaz Премьер-лиги, еще предстоит освоиться и поймать ритм элиты азербайджанского клубного футбола.

По существу, основная борьба в том противостоянии проходила в районе центрального круга, а более-менее опасных моментов команды соорудили по два на каждую.

Один из них в исполнении сумгайытца Кияна Султанпура и решил исход встречи — 1:0 в пользу хозяев.

«Габала» — «АЗАЛ» (Баку) — 1:2
Гол: Рашад Абдуллаев — 45-я+2 мин., пен. (0:1); Керим Диниев — 68-я мин. (0:2); Джавид Гусейнов — 83-я мин., пен. (1:2).

Прежде всего,  следует отметить, что зрители, пришедшие на городской стадион Габалы, стали свидетелями потрясающего по напряженности и динамике матча. Уже после первых минут стало очевидно, что хозяев, равно как и гостей, устроит только победа, а потому ни о какой ничьей не могло идти и речи.

Вытерпев стартовый натиск габалинцев, «летчики» в промежутке с 19-й по 22-ю минуту соорудили две опасные атаки, но чрезмерная поспешность в действиях поочередно подвела Луиса Рамоса и Джона Кордобу.

«Габала» ответила не менее опасными выпадами, острием которых выступил  Руслан Абышов. Но все попытки пробить кипера бакинцев  Станислава Намашко отказались  тщетными.

Дело шло  к перерыву, когда Эдуарду Макиель, подхватив мяч, решается исполнить скоростной  слалом, грубо остановленный защитником хозяев  Паволом Фаркашем. Без каких-либо колебаний арбитр встречи Рауф Джаббаров указывает на 11-метровую отметку, а подошедший к точке Рашад Абдуллаев хлестким ударом выводит свою команду вперед — 0:1.

Начало второй 45-минутки, точно так же как и первой, вновь осталось за «Габалой». Фаркаша, «привезшего» пенальти в свои ворота, сменил вингер Додо, который усилил и без того мощную линию атаки хозяев. В целом, нападение габалинцев демонстрировало полнейшее взаимопонимание и изумительный по красоте футбол, а квартет Додо — Абышов — Менди — Кристя не давал обороне «АЗАЛа» времени на отдых. Собственно говоря, защита гостей не всегда справлялась со своими прямыми обязанностями, и тут на первый план выходил вратарь Станислав Намашко, сыгравший, наверное, лучший в карьере матч. Кипер столичного коллектива был хорош настолько, что именно ему, а не местным любимчикам, рукоплескали в тот вечер трибуны.

Итак, большую часть второго тайма хозяева владеют мячом и проводят в атаках, а на 68-й минуте на табло уже 0:2 — это Керим Диниев решается на выстрел с дальней дистанции, ставший неприятным сюрпризом для  вратаря сборной Азербайджана Камрана Агаева.

На 83-й минуте Джавид Гусейнов зарабатывает для «Габалы» пенальти, реализовав который возвращает интригу на поле — 1:2.

Последние 10 минут противостояния прошли на максимальных скоростях, а накал страстей чувствовался даже на скамейке запасных. В одном из эпизодов разгоряченный Эдуарду Макиель сбивает с ног Додо, получает вторую желтую карточку и оставляет «АЗАЛ» вдесятером.

Однако «летчики» отбились, увезя из Габалы важные 3 очка.

«Нефтчи» (Баку) — «Симург» (Загатала) — 2:1
Гол: Араз Абдуллаев — 2-я мин. (1:0);  Джулиус Вобай — 46-я мин. (2:0);  Марко Станойевич — 53-я мин. (2:1).

Не успели зрители рассесться по местам, как на 68-й секунде молниеносная атака «флагмана» завершается точным ударом Араза Абдуллаева — 1:0.

Уже на 3-й минуте неудачное для «Симурга» начало могло стать неудачным вдвойне, если бы не перекладина, едва не треснувшая после мощнейшего выстрела  Вобая.

Со временем игра выровнялась и по большей части проходила в районе центрального круга. Перед самым свистком на перерыв гости имели великолепный шанс восстановить статус-кво, но Турал Ахундов, оказавшись тет-а-тет со Стаменковичем, распоряжается мячом не лучшим образом.

Едва начался второй тайм, как Джулиус Вобай все-таки вписывает своя имя на табло — 2:0, на что загатальцы отвечают изящным голом в исполнении Марко Станойевича — 2:1.

Размочив счет, гости как-то незаметно для «нефтяников» забрали мяч под свой контроль и принялись искать слабые места в оборонительных редутах столичного коллектива. Однако ни витиеватые комбинации, ни навесные передачи подопечных Георгия Чихрадзе до удара в створ ворот не доходили.

Итак, свисток Орхана Мамедова об окончании встречи, заставший игроков «Симурга» в атаке, зафиксировал важную победу «Нефтчи со счетом 2:1.

«Карабах» (Агдам) — «Бакы» — 2:2
Гол: Чумбиньо — пен., 32-я мин., Нурлан Новрузов — 66-я мин. (1:1); Юре Травнер — 70-я мин. (1:2); Муарем Муарем — 84-я мин. (2:2).

Как и ожидалось, агдамцы сразу же завладели инициативой и принялись планомерно расшатывать оборону «горожан». К чести «бакинцев», они не дрогнули перед действующим чемпионом страны, и, предпочитая играть на контратаках, отвечали противнику колкими выпадами.

Счет в матче был открыт на 32-й минуте, когда Чумбиньо сперва зарабатывает пенальти, а затем сам же его и реализует — 1:0.

С началом второй половины встречи рисунок игры не изменился: «Карабах» предпочитал атаковать, а «Бакы» контр-атаковать. В промежутке с 66-й по 70-ю минуту столичный коллектив зарабатывает 2 угловых, реализованные Нурланом Новрузовым и  Юре Травнером — 1:2.

Оказавшись в роли догоняющих, подопечные Гурбана Гурбанова всем составом бросились на штурм «бакинских» ворот, и за несколько минут до финального свистка вездесущий Муарем Муарем устанавливает окончательный счет захватывающего противостояния — 2:2.