Let’s Talk Football

Спорт
22 Октябрь 2014
10:35
45
Let’s Talk Football

Президент УЕФА Мишель Платини выдвинул идею о введении в футболе белых карточек, а также двух дополнительных замен в перерыве матча.

Данное предложение он высказал в своей книге Let's Talk Football («Давайте поговорим о футболе»), презентация которой состоялась на днях. По мнению 59-летнего француза, можно ввести белую карточку, которая подразумевает удаление на определенное время, например, 10 минут. Также глава УЕФА считает, что возможность сделать две дополнительные замены в перерыве матча «не повлечет больших изменений в игре».

«Должно быть принято во внимание, что у некоторых команд существует очень длинная скамейка запасных», — добавил Платини.

Помимо белых карточек и количества замен, трехкратный обладатель «Золотого мяча» предлагает отменить предельный возраст для судей и назначать их, основываясь на их мастерстве и уровне физической подготовки. А также разрешить рефери за воротами в случае необходимости выходить на поле.

По мнению Платини, можно сократить тройное наказание за фол последней надежды (пенальти, удаление, дисквалификация) до двойного (пенальти, желтая карточка).

А еще француз вновь объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента ФИФА в мае 2015 года. Свое решение Платини объяснил тем, что «желает быть ближе к футболу».