Карлсен защитил звание чемпиона мира

Спорт
25 Ноябрь 2014
11:23
43
Карлсен защитил звание чемпиона мира

В Главном медиацентре Олимпийского парка в городе  Сочи (Россия) завершилось противостояние шестнадцатого чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и индийца Вишванатана Ананда в борьбе за шахматную корону.
На протяжении трех  часов  11-й партии позиция на доске была равной, пока Ананд не провел ошибочную комбинацию, давшую Карлсену преимущество.  23-летний уроженец Тенсберга воспользовался необдуманным ходом соперника, решив исход партии, а заодно и всего цикла в свою пользу — 6,5 на 4,5.
«В какой-то момент я решил рискнуть, но риск себя не оправдал. Карлсен ошибок не прощает, и мне ничего не оставалось, кроме как идти ва-банк. В целом, на протяжении всего матча Карлсен играл лучше меня», — признался Ананд.
«По сравнению с прошлым матчем наш поединок был намного сложнее. Соперник играл сильнее, чем год назад, оттого с первой и до последний партии шла равная борьба, — признался Карлсен. — Мы оба нервничали, и порой казалось невозможным сконцентрироваться на игре. Это был крайне тяжелый с психологической точки зрения марафон. Счастлив, что все позади, и корона по-прежнему в моих руках».
Добавим, что призовой фонд встречи равен 1 миллиону евро.

Новости