Беюкага Гаджиев: «Карабах» радует нас прекрасной игрой»

Спорт
11 Декабрь 2014
10:51
40
Беюкага Гаджиев: «Карабах» радует нас прекрасной игрой»

Ветеран азербайджанского футбола Беюкага Гаджиев высказал мнение  насчет матча агдамского клуба «Карабах» с миланским «Интером» в Лиге Европы, а также рассказал о мероприятиях Тренерского комитета АФФА.
— Как вы оцените шансы агдамцев в предстоящей встрече с миланским «Интером»?
— Не будем высоко оценивать шансы «Карабаха», даже несмотря на то, что итальянцы взяли не основной состав. «Карабах» уже достойно представил Азербайджан в ЛЕ. Но не стоит забывать, что соперником в последнем туре является представитель Италии. «Нерадзурри» сильны в любом своем составе. Эта команда едет в Баку за победой. Ведь эти игроки наверняка захотят показать себя перед Роберто Манчини, так как зимой он, вероятнее всего, намерен будет произвести собственные трансферы. Конечно, у «Карабаха» есть шансы, но очень сложно заранее говорить, как все может сложиться.
— У «Карабаха» в составе есть значимые потери в лице Рейналдо, Чумбинью, Данилу Диаша. Как считаете, смогут «скакуны» без них пройти в плей-офф?
— Я верю в тренерские способности Гурбана Гурбанова. Он хорошо проанализирует соперника. Если уверенно сыграем против «Интера», то можем рассчитывать на хороший результат. К сожалению, немало зависит и от параллельного матча в группе. В любом случае, я уверен, что агдамцы постараются показать лучшую свою игру.
— Под вашим руководством «Нефтчи» в сезоне-2012/13 встречался с итальянским «Интером» в Баку (1:3). Как считаете, та команда была сильнее нынешней?
— Мы тогда боролись против их основного состава. Шестеро в том составе «Интера» были постоянными лицами стартовых расстановок команды. Тот «Интер» был сильнее. А вот о нынешнем, который будет противостоять «Карабаху», у меня информации мало. Но в любом случае, нельзя сидеть и думать, оптимальный то будет состав или же резервный.
— Миланцы прибудут в Баку за день до игры. Говорит ли это о том, что «нерадзурри» не слишком серьезно относятся к предстоящему матчу?
— Думаю, сейчас Манчини больше волнует Серия А. Его команда плохо выступает во внутреннем первенстве, а в ЛЕ они уже гарантировали себе первое место в группе. Так что, родной чемпионат для них важнее. Это вовсе не говорит о том, что Манчини махнул на игру с «Карабахом». Наставник «Интера» довольно опытный и человек, доказавший свою состоятельность как тренер. Я уверен, что его команда едет к нам за победой.
— Как в целом оцените прошедшие 5 матчей «Карабаха»
в ЛЕ?
— Думаю, «агдамцы» добились больше того, чего от них ожидали. К тому же, одержали победу на выезде и идут в группе вторыми. Вне зависимости от итога матча их выступление получилось хорошим. Они порадовали своих болельщиков прекрасной игрой.
— Не задевает, что «Карабах» набрал больше очков и успешнее выступает в группе, чем в свое время «Нефтчи» под вашим руководством?
— Все это меня только радует. Дважды в групповую стадию наши клубы выходят под руководством местных специалистов: в прошлый раз мы с «Нефтчи», теперь — «Карабах» с Гурбаном Гурбановым. Я очень рад, что именно отечественные наставники добиваются результатов на международной арене.
— Вместе с Тренерским комитетом АФФА вы недавно встречались с наставниками юношеских сборных Азербайджана — Асланом Керимовым, Тебризом Гасановым. Какие вопросы были обсуждены?
— Мы попросили их план работы на 2015 год. Хотим с ними ознакомиться, узнать время и места проведения учебно-тренировочных сборов. Наверное, один из комитета будет следить за сборами юношеских команд. Мы сказали им, что не намерены вмешиваться в их работу. Просто будем контролировать и давать иногда советы для улучшения работы.