Лига Европы: «Карабах» — «Интер» — 0:0, или Украденная у Азербайджана победа

Спорт
15 Декабрь 2014
10:59
67
Лига Европы: «Карабах» — «Интер» — 0:0, или Украденная у Азербайджана победа

В Баку на стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся матч 6-го тура Лиги Европы между выступающими в группе F агдамским «Карабахом» и итальянским клубом «Интер».
Последние несколько дней практически вся спортивная общественность жила в ожидании этой встречи. И не мудрено, ведь в случае благополучного исхода «Карабах», впервые в истории азербайджанского футбола, мог пройти в весенний раунд престижного турнира.
О предстоящем матче писали в газетах и журналах, на новостных сайтах, говорили на ТВ, радио, в офисах, скверах, в общественном транспорте… Одним словом, вся республика если не замерла, то уж точно  жила в ожидании этой встречи.
И вот, долгожданный день настал.

«Карабах» (Азербайджан, Агдам) — «Интер» (Италия, Милан) — 0:0

Команды подошли к встрече со следующих позиций: для «нерадзурри», имеющих после 5 туров 11 очков, приезд в Баку не имел абсолютно никакого значения с турнирной точки зрения. Имея 11 очков, они оставались бы на 1-м месте даже в случае поражения. На второй строчке обосновалась наша команда — 5 очков, далее «Сент-Этьен» — 5 очков и «Днепр» —
4 очка.
В случае ничейного результата в параллельно проходящем  матче между «Днепром» и «Сент-Этьеном» нас также устраивала  ничья, но при победе одной из команд «Карабаху» для прохождения в следующую стадию ЛЕ необходимо было брать 3 очка.
Итак, свисток чешского  рефери Мирослава Зелинки возвестил о начале долгожданной встречи.  Уже к 10-й минуте игры стало очевидно, что защита «Интера» чересчур увлекается походами в район центрального круга. Пытаясь помочь нападающим, оборонцы противника невольно создавали пустые зоны, в которые более опытные агдамцы и стали забрасывать мяч. Подобная уловка срабатывала на протяжении всей игры, а потому  Анси Аголи, Ричард Алмейда, Лерой Джордж и Муарем Муарем с пугающим итальянских болельщиков постоянством  выходили на ударную позицию и обстреливали вратаря Хуана Пабло Каррисо. Кипер, кстати, был в тот вечер на высоте, иначе счет в матче мог быть попросту разгромным.
Не секрет, что все это время представители «Карабаха» держали на контроле и матч в Украине, и когда на 66-й минуте защитник сборной Украины и «Днепра» Артем Федецкий распечатал ворота французов, наша команда попросту насела на подопечных Роберто Манчини.
Взвинтив темп по максимуму, «агдамцы» на удивление легко обыгрывали своих опекунов и, оказавшись на убойной точке, пытались пробить неуступчивого кипера из Милана. Именно его уверенная игра, а временами попросту фантастическая реакция не позволяли действующим чемпионам Азербайджана оформить победу.
Однако и Каррисо оказался бессилен, когда затяжная атака подопечных Гурбана Гурбанова внесла панику в ряды защитников «Интера», и  Ричард Алмейда, увидев перед собою отскочивший мяч, из последних сил,  смачно приложился к нему. Гол!!!!!!
Но  тут на арену выходит чешский арбитр Мирослава Зелинка, который (по до сих пор не выясненной причине) отменяет взятие ворот, а через пару секунд  сообщает о завершении матча.
Так чем мотивировался арбитр, отменяя взятие ворот? По версии судьи, в момент удара Алмейды его одноклубник Джордж Лерой находился в положении вне игры. Но никакого офсайда не было, в чем легко можно убедиться при повторном просмотре. Однако удивляет совсем другое. В конце концов, арбитры нередко ошибаются при фиксации офсайда. Дело в другом:  даже  если допустить, что футболист «Карабаха» действительно  находился в миллиметровом офсайде, то и тогда решение чеха ошибочно по той простой причине, что форвард  находился  в нескольких метрах от мяча и никоим образом не влиял и не мог повлиять на эпизод. Это — классический пример пассивного офсайда, и что-то мне подсказывает, что арбитр УЕФА Мирослав Зелинка не мог о нем не знать. В таком случае, почему взятие ворот было отменено? Вот вопрос, на который миллионам болельщиков «Карабаха» хотелось бы получить ответ…
«Какие могут быть сомнения, если даже итальянцы признали ошибку судьи, — негодовал капитан «Карабаха» Рашад Садыхов. — Не будь этого гола, не было бы так обидно. Но выбывать из борьбы, потому что судья недоглядел… А ведь мы провели, пожалуй, лучший матч в ЛЕ и доказали, что на равных можем играть даже с таким грандом, как итальянский «Интер». Некоторые недоброжелатели   говорили, что противник приедет в Баку вторым составом, так и наш был далеко не оптимальным. Нас  критиковали за то, что игра команды держится на бразильцах, а у нас сейчас остался только один бразилец (Ричард Алмейда — прим.). Тем не менее, мы полтора часа играли первым номером против «нерадзурри». Обидно, что судейский ляп оставил «Карабах» за бортом розыгрыша».
«Это были сложные для обороны «Интера» 90 минут, и отстоять на ноль было нелегко, — не скрывал защитник гостей Уго Кампаньро. — Что касается спорного эпизода, то я еще не видел его в записи, поэтому не готов высказать мнение. Но я уверен, что ваша команда была достойна пройти в следующий раунд ЛЕ». 
«Мне очень понравился «Карабах», — заявил главный тренер «Интера» Роберто Манчини. — Быстрая, скоростная команда, хорошо умеет маневрировать. Жаль, что ей не удалось пройти в следующий раунд».
На вопрос, что он думает о вызвавшем споре эпизоде, итальянский коуч ответил дипломатично: «Был ли офсайд? Ну, в футболе всякое случается. Честно говоря, хозяева создали массу эпизодов за полтора часа игры. Зачем было откладывать дело в долгий ящик?»
«Трудно что-то говорить сейчас, на эмоциях, — признался наставник «агдамцев» Гурбан Гурбанов. — Я доволен своими ребятами, они достойно провели все матчи в Лиге Европы. Выступление в таком  турнире  — это прежде всего хороший международный опыт. Быть может, в следующий раз  сыграем удачнее. А теперь надо настраиваться на игры Topaz Премьер-лиги. Что касается главного эпизода  встречи, то мне нечего добавить к уже сказанному: это был чистый гол. Даже представители «Интера» согласились, что гол был забит по всем правилам. Почему он не был засчитан? Вопрос не по адресу,  лучше спросите у арбитра». 

Итоговое турнирное положение
в группе F:

1. «Интер» (Италия) — 12 очков
2. «Днепр» (Украина) — 7 очков
3. «Карабах» (Азербайджан) — 6 очков
4. «Сент-Этьен» (Франция) — 5 очков