Topaz Премьер-лига. 16-й тур

16 Декабрь 2014
11:18
56

На футбольных полях страны состоялись матчи 16-го тура азербайджанской Topaz Премьер-лиги.

«Симург» (Загатала) — «Интер» (Баку) — 1:1
Голы: Драган Черан, 43-я мин. (1:0);
Нилдо, 90+3-я мин. (1:1).

«Симург», традиционно исполняющий роль первой скрипки в родных пенатах, в этот раз превзошел себя, в буквальном смысле лишив «Интер» мяча и пространства.
Преимущество было особенно разительным в первые минут 20—25, когда трио Рашад Эйюбов — Степан Поляк — Драган Черан, демонстрируя изумительное взаимопонимание, терроризировали оборону гостей. Благо, защита «Интера» — одна из лучших в Азербайджане, иначе счет мог быть попросту неприличным.
Минуты с 30-й столичным футболистам удалось отодвинуть игру от своей штрафной площадки, а незадолго до перерыва активизировавшиеся гости и вовсе могли выйти вперед: «загатальцы» не успели среагировать на скоростной переход «Интера» из обороны в атаку, и ювелирная передача Арифа Дашдамирова выводит Йоана Боконьяно на рандеву с кипером Капсой. Форвард распоряжается мячом не лучшим образом, и через минуту бакинцы вынуждены начинать с центра после удара Черана —  1:0.
Второй тайм не сильно отличался от первого. «Симург» все так же атаковал, а защита «Интера» под руководством Лаши Салуквадзе и Александра Амисулашвили старалась не упускать из виду «загатальских» форвардов. Особенно активен в тот вечер был  Рашад Эйюбов, к которому было прикреплено 2 защитника.
Матч медленно близился к завершению, и результат 1:0 на табло справедливо отражал преимущество одной из команд. Однако в энный за свою 9-летнюю историю раз «фениксы» упустили победу на последних секундах. Столь важные 3 очка практически лежали в загатальской копилке, а арбитр  Орхан Мамедов набрал в легкие воздуха, чтобы возвестить об окончании матча, когда неожиданный выстрел Нилдо застал всех врасплох  — 1:1, и вместо трех очков «Симург», равно как и «Интер», стал богаче на 1 очко.

«Бакы» —
«Хазар-Лянкяран» — 0:0

Команды подошли к встрече с кардинально полярных позиций. Если «горожан» в последнее время сотрясают внутренние неурядицы и финансовые  проблемы, то  «лянкяранцы» постепенно находят свою игру. Уверенности «ХЛ» придавал и разгром недельный давности, учиненный над «Габалой» — 3:0.
Одним словом, фаворитами данного противостояния считались вовсе не столичные футболисты, а гости.
Однако начало встречи осталось за «Бакы», чьи фланговые атаки таили в себе немалую угрозу для противника. Жаба, дирижировавший атаками  команды, был великолепен в тот вечер, однако ни одна из его ювелирных передач не была доведена партнерами до логического завершения.
Второй тайм разительно отличался от первого в том смысле, что события по большей части проходили в районе центрального круга, а команды играли по принципу «главное — не пропустить».
В итоге «Бакы» и «ХЛ» добились желаемого результата — 0:0.

«Нефтчи» (Баку) — «Сумгайыт» — 3:2
Голы: Орхан Алиев, 34-я мин. (0:1); Руслан Гурбанов, 51-я мин. (1:1); Араз Абдуллаев, 56-я мин. (1:2); Орхан Алиев, 63-я мин. (2:2); Руслан Гурбанов, 73-я мин. (3:2).
По мнению подавляющего большинства болельщиков, опрошенных перед началом матча, «Нефтчи» в этот вечер «грозила» не самая тяжелая в сезоне прогулка. Следовательно, и
3 очка уже можно было считать положенными в копилку «флагмана».
Однако небольшая группа знатоков отечественного футбола призывала не делать скорых выводов и помнить о «слабости» сумгайытской дружины «портить нервы»  ведущим клубам Topaz Премьер-лиги. По мнению меньшинства, как бы ни закончилась предстоящая игра, навряд ли она будет проходить в одни ворота.
Как в воду глядело меньшинство. Более того, встреча прошла в обоюдоострой борьбе, а временами и вовсе тон ей задавала гостевая команда.
На 34-й минуте Орхан Алиев, ворвавшись в штрафную площадку хозяев, бьет точно
в угол — 0:1.
На 51-й минуте Руслан Гурбанов сравнивает счет, а чуть позже выкатывает мяч точно под удар Аразу Абдуллаеву — 2:1.
На 63-й минуте Орхан Алиев, воспользовавшись неразберихой в обороне противника, как «черт из табакерки» выскакивает из-за спин защитников и оформляет дубль — 2:2.
Само собой разумеется, что гостевая ничья с самой именитой командой страны вполне устраивала «Сумгайыт», но совершенно не устраивала ту самую именитую команду. «Нефтчи», бросивший все силы в атаку, никак не ожидал, что и оппонент поступит ровно так же. К чести сумгайытской дружины, она не стала играть на удержание счета, предпочтя отвечать атаками на атаку.
Таким образом, последние полчаса на стадионе «Бакселл-Арена» шел любимый болельщиками всего мира открытый футбол. Атаковали обе команды охотно, совершенно не задерживаясь в центре поля. Точку же в этой красочной феерии поставил Руслан Гурбанов, мощный выстрел которого с метров 30 принес «нефтяникам» столь нужную победу и второе место в турнирной таблице.

«Габала» — «Карабах» (Агдам) — 2:1
Голы: Намиг Алескеров, 22-я мин. (0:1);
Бахтияр Солтанов, 46-я мин. (1:1);
Додо, 60-я  мин. (2:1).

Выход «Карабаха» из подтрибунного помещения был встречен бурными овациями болельщиков. Фанаты «Габалы», коих, разумеется, было большинство, выразили признательность подопечным Гурбана Гурбанова за достойное выступление в Лиге Европы, прерванное, как известно, бездарным судейством чеха Мирослава Зелинки.
Увы, уже по первым минутам матча стало очевидно, что «агдамцы» не до конца еще оправились от «сюрприза», преподнесенного пару дней назад Зелинкой. Команда играла без присущего ей задора, и даже курьезный гол в исполнении Намига Алескерова не поднял им настроения.
Начало второго тайма ознаменовалось шквалом габалинских атак, одна из которых привела к взятию ворот:  Экиго Эхиосуну удалось «протаранить» защитные ряды «карабахцев» и отпасовать набегавшему Бахтияру Солтанову — 1:1.
Сравняв счет, хозяева еще больше усилили натиск на ворота  Ибрахима Шехича, и на 60-й минуте Додо добывает для «Габалы»
победу — 2:1.
«Каждое поражение оказывает на меня плохое влияние. Вот и сегодня чувствую себя крайне подавленным, — признался после матча главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. —  «Габала» продемонстрировал яркий и великолепный футбол, а потому данная победа заслуженна».
«В мировой практике известно явление, когда команда, потеряв тренера, выдает мощную серию из побед, —  заявил вице-президент «Габалы» Фариз Наджафов. — Вот и наша команда, неделю назад отказавшаяся от услуг Доринела Мунтяну, показала сильный футбол и обыграла действующего чемпиона страны — «Карабах».