Фрэнк Лэмпард: «Умею и люблю забивать»

Спорт
18 Декабрь 2014
10:22
43
Фрэнк Лэмпард: «Умею и люблю забивать»

36-летний футболист сборной Англии и «Манчестер Сити» Фрэнк Лэмпард, отметившись недавно 175-м взятием ворот в Премьер-лиге, заявил, что бесконечно рад  этому в высшей степени знаменательному для себя событию.

«Друзья, сегодня я один из самых счастливых людей на планете. Во-первых, мой гол в ворота «Лестера» принес победу «Сити» (1:0). 3 очка всегда важны в чемпионской гонке, и пусть мы провели не лучший матч сезона, добиться нужного результата нам удалось. А во-вторых, я сравнялся по количеству забитых голов с Тьерри Анри из «Арсенала».  Мы делим с ним четвертое место в списке бомбардиров, но это, хочется верить, ненадолго, ведь в отличие от француза  я продолжаю выступать в Англии, — признался хавбек. — Невероятно, как летит время. Как будто еще вчера я открыл счет голам в Премьер-лиге, и тогда даже 50—60 голов казались недосягаемой, фантастической цифрой.  А сегодня на моем счету ровно столько же, сколько у великого нападающего Анри, перед талантом которого я преклоняюсь. Находиться с ним на одной ступени  — это большая честь для любого человека из мира футбола. На протяжении всей карьеры я выступаю на позиции атакующего полузащитника, задача которого «подносить снаряды» для форвардов. В «Челси» я находил пасом Дидье Дрогба, в сборной Уэйна Руни, Джермейна Дефо или Даниеля Старриджа, теперь вот Куна Агуэро. Мне нравится это амплуа, оно подразумевает импровизацию и созидание. Но и сам я люблю и умею забивать. К тому же, Мануэль Пеллегрини ( главный тренер «МС» — прим.) ставил меня пару раз в нападение. Мне кажется, я не подвел команду. Итак, 175 голов забито. На очереди отметка в 2 сотни, в направлении которой и  буду двигаться. А начну  с 20 декабря, в игре с «Кристал Пэлас» на стадионе «Этихад» в Манчестере».

Добавим, что лучшим голеодором английского чемпионата является Алан Ширер, повесивший бутсы на гвоздь по окончании сезона 2005/2006 — 260 мячей.