Йохан Кройф: «Не воспринимаю ФИФА всерьез»

Спорт
22 Январь 2015
12:41
29
Йохан Кройф: «Не воспринимаю ФИФА всерьез»

Как известно, в первой половине января португальский супер-форвард Криштиану Роналду в третий раз был удостоен престижной награды — «Золотой мяч», обойдя по итогам голосования аргентинца Лионеля Месси и немецкого кипера Мануэля Нойера.

И вот, как оказалось, факт вручения престижной награды футболисту «Реала» и отсутствие Тони Крооса в числе номинантов вынуждает знаменитого голландца Йохана Кройфа признаться, что он не воспринимает решение ФИФА всерьез.

«Быть лучшим — значит сочетать высокий уровень игры и результаты. Уму непостижимо, что уже второй год подряд награда не достается тому, кто демонстрировал выдающийся футбол и завоевал больше всех титулов, — написал 68-летний Кройф в своей колонке в издании De Telegraaf. — Два года назад мюнхенская «Бавария» выиграла абсолютно все, однако эти заслуги не были вознаграждены: «Золотой мяч» достался Роналду, а не Тони Кроосу или другому игроку «Баварии». В том году Кроос стал ключевым игроком сборной Германии на победном Чемпионате мира, но не был даже номинирован на награду. А Роналду был абсолютно невидим на мундиале. Подобная постановка вопроса противоречит самой сути командной игры, коим, как известно, является футбол. Я давно уже говорю, что не воспринимаю ФИФА всерьез».

И все же, как бы легендарный «летучий голландец» не относился к футбольной организации, его слова вызывают недоумение по той простой причине, что обладателя «Золотого мяча» выбирает не ФИФА, а голосование, в котором принимают участие тренеры и капитаны национальных сборных, а также журналисты со всего света.

И если не брать в расчет блеклое выступление сборной Португалии на последнем мундиале, почему бы не вспомнить, что «КриРо» провел просто фантастический год в составе «Реала». Так, в 2014 году в составе «галактикос» он стал победителем Лиги чемпионов, клубного Чемпионата мира, а также обладателем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА.

Кроме того, Роналду выиграл «Золотую бутсу» как лучший бомбардир национальных чемпионатов стран-членов УЕФА, стал лучшим футболистом мира по версии World Soccer, лучшим футболистом Европы по версии УЕФА, лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата Испании, лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, лучшим игроком сезона по версии Goal.com, обладателем приза IFFHS и лучшим бомбардиром национальных чемпионатов, а также вошел в символическую сборную Европы по версии УЕФА.

Напомним, что сам Кройф является первым в истории трехкратным обладателем «Золотого мяча», получив награду в 1971-м, 1973-м и 1974 годах. Помимо Роналду, его достижение повторили Мишель Платини и Марко ван Бастен, а Месси в 2012 году превзошел легендарного голландца на один «мяч».