Сахиб Алекперов: «Спорт не любит прогнозов»

Спорт
23 Январь 2015
10:14
41
Сахиб Алекперов: «Спорт не любит прогнозов»

Азербайджанский велоспорт за последние годы добился весьма ощутимых успехов и, как итог, — всеобщего признания. Неудивительно, что ведущие спортивные организации от Милана до Нью-Йорка называют клуб «Синержи Баку» эталоном грамотного менеджмента, предрекая велосипедистам нашей страны ведущие позиции во всех возможных рейтингах уже в ближайшие несколько лет.
Гость газеты «Бакинский рабочий» —  вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов.


— Успехи отечественного велоспорта, прежде всего, связаны с тем, что мы стараемся системно подходить к решению вопросов развития велоспорта. Не секрет, что для развития любого вида спорта необходимы хорошая база и кадровый потенциал. Мы из года в год улучшаем материально-техническую базу. Ну, и, разумеется, подготовка спортсменов организована на высоком профессиональном уровне.
В нашем распоряжении уже есть замечательный  велопарк, где можно проводить как тренировки, так и соревнования республиканского уровня. Вдобавок  завершается строительство велостадиона, где будут проходить Европейские игры. В частности, там пройдут соревнования по байк-мотокроссу (экстремальный вид спорта — прим.).
Еще одним важным событием прошлого года стала сдача в эксплуатацию Маунтин байк-парка (горный велоспорт) около нового автовокзала. 18 октября там успешно прошли международные тестовые соревнования. Зарубежные специалисты в один голос отметили, что объект отвечает всем мировым стандартам.
— А когда будет сдана в эксплуатацию новая база велосипедного спорта близ станции метро «20 января»?
— В марте. Это потрясающий объект, где люди всех возрастов будут иметь возможность заниматься любимым видом спорта. Там же будет функционировать скейт-парк, где созданы прекрасные условия для экстремалов.  К сожалению, в мире крайне редко создают условия для любителей адреналина, что вынуждает их шлифовать свое мастерство на улицах. Мы решили исправить эту несправедливость, оборудовав для них специальное место.
— А еще год 2014-й войдет в историю отечественного спорта в связи с созданием  женской велокоманды.
— Да, теперь у Азербайджана есть и женская команда по велотреку. В нее входят  и наши девушки, и иностранки. Они начали выступать с июля и сразу же порадовали нас медалями с международных соревнований в Литве, Италии и Франции. Затем был чемпионат Европы в Гваделупе, где Ольга Исмайлова, с которой мы связываем определенные надежды,  финишировала на 4-й позиции. Другая наша перспективная велосипедистка — Елена Павлухина, тоже может занести 2014 год себе в актив.
— Что вам, как вице-президенту федерации, больше по душе — завоеванные медали или повышающейся у населения интерес к велоспорту?
— Важно и то, и другое. Но на первое место я все же поставлю массовость. Потому что велосипед — это не только спорт, но и экологически чистый вид транспорта. Как и жители большинства европейских столиц, бакинцы, дабы не терять драгоценное время в пробках,  все чаще вместо четырех колес отдают предпочтение двум. В настоящее время возникает необходимость выделить для велосипедистов целую полосу.
В республике уже появились первые велосипедные дорожки в Баку, Гяндже, Шамкире. Президент Азербайджана
Ильхам Алиев дал указание рассмотреть возможность строительства закрытого велотрека. Это очень серьезное сооружение, которое не каждая страна  может себе позволить. На территории бывшего Союза на данный момент есть два таких объекта: в Беларуси и Казахстане. Третье планируем построить и мы.
— Самый важный старт 2015 года — это, наверняка, Европейские игры в Баку?
— Безусловно. Но не забывайте и про «Тур де Азербайджан», который по традиции пройдет в начале мая, в этом году — с 6 по 10 мая.
—  Можно ли рассматривать этот турнир как этап подготовки к ЕИ?
—  По большому счету, для отечественных велогонщиков все соревнования являются подготовкой к ЕИ. Более того, часть маршрута 5-го этапа «Тур де Азербайджан» один в один повторяет маршрут ЕИ.
—  Наверняка, существует какая-то программа-минимум на ЕИ?
—  Никакой программы не существует. Это — Его величество спорт! Он непредсказуем  и  не любит прогнозов.
— В таком случае, какой результат устроил бы лично вас?
— Помнится, разговор мы начали с обсуждения зарубежных  СМИ, в которых говорится об успехах азербайджанского велоспорта. Все это правда, и читать об этом в иностранной прессе приятно вдвойне.
Но у  Азербайджана молодая команда. Есть цель — покорение велоолимпа, и мы  уверенно движемся в нужном направлении.   Но давайте будем реалистами. Мы находимся в начале пути, и работы еще предстоит непочатый край. В Баку же приедут сильнейшие гонщики мира, мастера, за плечами которых колоссальный опыт. Возьмем, к примеру, французов и итальянцев.  Вы только представьте,  что «Тур де Франс» и «Джиро ди Италия»  проводятся более 100 лет! Та же ситуация и у испанцев. Наши турецкие коллеги проводят международные велотуры с середины прошлого века. Мы же, мягко говоря, слишком молоды,   чтобы уже сегодня конкурировать с ними на равных.
—  Учитывая более чем успешный опыт «Синержи Баку», планируется ли создание второй азербайджанской супер-команды?
—  Создадим, конечно же, создадим. Но не сейчас. Для начала нужно воспитать хорошие кадры. С этой целью в Азербайджане успешно функционируют клубы в Баку, Сумгайыте, Огузе, создаются и новые. Со временем кадры из этих коллективов и станут основой не одного, а нескольких команд уровня «Синержи Баку».
— То есть со временем местные, а не иностранные кадры, станут основой команд?
— Да,  ставку  будем делать на азербайджанских спортсменов.
— А что вы скажете о тренерах? Появятся ли в обозримом будущем азербайджанские наставники?
— Со временем обязательно появятся. Пока специалистов международного уровня у нас нет, приходится  приглашать из-за рубежа. Но и в этом направлении ведется активная работа, оправляем их за границу на курсы и тренинги. Добавлю, что тренинги  проводятся  и для арбитров.
— И последний вопрос. Сахиб муалллим, прокомментируйте мнение, что в XXI веке спорт, равно как и искусство, является визитной карточкой страны.
— Так и есть. И хорошая команда делает много для создания положительного имиджа своей родины. Вы верно сказали, люди узнают о стране благодаря искусству и спорту. А велоспорт в этом смысле уникален, потому что за период турнира команда может проехать до 2000 км, и на ее пути будут города, села, другие населенные пункты, жители которых будут видеть на майках велогонщиков флаг и название нашей страны — Азербайджан.  Вместе с тем велотуры, проводимые у нас, знакомят мир с Азербайджаном. Вы в курсе, что «Тур де Азербайджан» 2014 года на канале Евроспорт просмотрели без малого 29 миллионов человек!  Ровно 28 миллионов 600 тысяч человек увидели красоты Баку, Шамахи, Гобустана, Агсу, Огуза, Габалы, Шеки. Это ведь реклама туризма страны. Вот вам и подтверждение того, что спорт в наши дни — это визитная карточка страны.