Франк Рибери: «Предлагаю бойкотировать «Золотой мяч»

Спорт
29 Январь 2015
10:17
34
Франк Рибери: «Предлагаю бойкотировать «Золотой мяч»

«Золотой мяч» 2014 года, врученный 12 января португальскому суперфорварду мадридского «Реала» Криштиану Роналду,  до сих пор является одной из самой обсуждаемых тем в мире футбола.
Не все, мягко говоря, согласны, что год минувший был годом КриРо. И если кандидат на звание лучшего игрока у каждого «недовольного» свой, то виновником данной ситуации все дружно называют ФИФА, почему-то забывая, что лауреата выбирает не Зепп Блаттер (президент ФИФА — прим.) и компания, а голосование, проводимое среди тренеров, капитанов сборных и спортивных обозревателей.  
Как бы то ни было, на днях к армии несогласных открыто примкнул 32-летний полузащитник сборной Франции и мюнхенской «Баварии», лучший футболист Европы 2012/2013 года Франк Рибери.
«Возмущен и вместе с тем обескуражен решением ФИФА отдать «Золотой мяч» не Мануэлю Нойеру, а Криштиану Роналду, — заявил «Лицо со шрамом» в интервью германскому изданию AZ. — Уму непостижимо, что человек, ставший одним из героев Чемпионата мира,  занял в голосовании третье место, уступив вдобавок и Лионелю Месси.  Годом ранее я и сам оказался в подобной ситуации. Я  был разочарован тогда, я разочарован и сегодня, потому  что это повторяется из года в год. Представить не могу, что нужно сделать для получения этой награды. Голы и титулы?  Ну, голов у Нойера не может быть по определению. Что же до титулов, то, похоже, даже победы на мундиале для них не достаточно. Интересно, чем же можно удивить ФИФА?»
По мнению Рибери, позиция, выбранная главной футбольной организацией планеты, не идет на благо футболу, потому что «спорт начинает тесно переплетаться с политикой». Правда, где это сплетение начинается и где завершается (и завершается ли вообще), полузащитник не уточнил.
«Едва итальянский защитник  Фабио Каннаваро стал в 2006 году  чемпионом мира, как всем было понятно, что «Золотой мяч» достанется именно ему. Это логично и справедливо. Нойер же является вратарем № 1 последние года 2—3, — не сомневается француз. — За последние несколько лет он выиграл с «Баварией» все возможные трофеи на клубном уровне, был лучшим на ЧМ-2014 и завоевал «золото». Но с некоторых пор для ФИФА  это не является убедительным аргументом, что в корне ошибочно. Сегодня ситуация такова, что каждый игрок должен зазубрить на носу, что если на награду номинированы Роналду и Месси, третьему претенденту не следует питать никаких надежд. Эти двое никому не отдают награду с 2008 года.
Если еще один игрок «Баварии» будет номинирован, нам следует всерьез рассмотреть вопрос, стоит ли вообще приезжать на этот гала-концерт. Для чего? Чтобы сфотографироваться? Ну, уж нет! Предлагаю бойкотировать «Золотой мяч».