Сборная Азербайджана — «Шахтер» — 1:2

Спорт
26 Февраль 2015
10:54
39
Сборная Азербайджана — «Шахтер» — 1:2

В  Анталье (Турция) состоялся товарищеский матч по футболу между сборной Азербайджана и самой успешной командой постсоветского пространства, обладателем Кубка УЕФА 2009 года и 9-кратным чемпионом Украины, клубом «Шахтер» (Донецк).

Эта был дебют 46-летнего хорватского специалиста Роберта Просинечки в качестве рулевого нашей сборной, ввиду чего к этой встрече было приковано пристальное внимание СМИ, болельщиков и специалистов.
Счет в матче, проходящем на запредельных  скоростях,  открыли «горняки» — на 37-й минуте Дуглас Коста сначала неудачно исполнил штрафной удар, но сразу же подхватил отскочивший от стенки мяч и со второй попытки отправил его в сетку ворот Андрея Поповича — 0:1.
Перед самым свистком на перерыв «милли» удалась образцово-показательная и скоростная контратака, завершителем которой выступил Намик  Алескеров — 1:1.
В середине второго тайма бразильский защитник Исмаили воспользовался передачей своего соотечественника Фреда Тайсона и сильным ударом установил окончательный счет в матче — 1:2.
— «Шахтер» — один из сильнейших клубов Старого Света, и я остался доволен тем, как мои подопечные выступили против такого противника. Считаю, что мы очень хорошо провели встречу, в особенности первый тайм, —  заявил после финального свистка главный тренер сборной Азербайджана Роберт Просинечки. —  Одно дело — тренировка, другое — матч. Мне необходимо было увидеть команду в действии, как она чувствует себя на поле, как действует в той или иной ситуации, на что способен тот или иной футболист. И все, что меня интересовало, я увидел в этой встрече. Остался ли довольным? Да, в общем и целом я остался доволен игрой футболистов.  И не забывайте, что на сборах мы находимся всего
3 дня. Думаю, вы согласитесь, что срок это невеликий. Как бы то ни было, я говорил и повторяю, что в Азербайджане очень много талантливых футболистов, и мне,  как наставнику, нужно помочь им раскрыть  потенциал, показать лучшие свои качества. Конечно, нам предстоит много работы, но в итоговом успехе я не сомневаюсь.
— Когда-то я восхищался Просинечки-футболистом, но все мы знаем, что не всегда великий спортсмен становится классным тренером. С этой точки зрения любопытно было увидеть команду, которую он сегодня возглавляет, — признался 70-летний наставник чемпионов Украины Мирче Луческу в интервью Football.ua. — Разумеется, еще рано делать какие-то выводы, ведь это первая его игра. Но все равно интересно было посмотреть. И, говоря откровенно, команда Азербайджана оставила очень хорошее впечатление, прежде всего своей мобильностью и умелым переходом из обороны в нападение. Команда в большей степени ориентирована на атаку, и в этом чувствуется почерк Просинечки. Ну, что же, «Шахтер» завершил свои турецкие сборы и возвращается в Украину, а сборной Азербайджана и ее тренеру я хочу от всей души пожелать успехов.
— Мы практически на равных сыграли с таким именитым соперником, как «Шахтер», — заявил футболист сборной Азербайджана Вугар Надиров. — Отрадно, что и молодежь показала себя с лучшей стороны. Сможет ли сборная играть в атакующий футбол, который нам прививает Просинечки? Мы будем делать ставку на атаку, не забывая при этом и об обороне. Таково требование главного тренера. Думаю, со временем все у нас получится.
— Впечатлен игрой сборной Азербайджана, — заявил автор первого гола, 25-летний бразилец Коста. — Команда хороша в атаке и при розыгрыше стандартов, активно использует фланги, умеет прессинговать и грамотно обороняется. Победа над таким соперником, пусть и в товарищеском матче, придает коллективу уверенности. Впереди у нас игра 15-го тура чемпионата Украины против «Ворсклы», так что уверенность в собственных силах придется, как нельзя,  кстати.
— Это был хороший матч, — заявил автор гола в ворота украинцев Намик Алескеров. —  Конечно, немного жаль, что проиграли, ведь игра шла на равных, а до перерыва мы и вовсе владели инициативой. Как бы то ни было, сборная Азербайджана продемонстрировала яркий атакующий футбол.
Кстати, среди болельщиков на трибунах был замечен Мирон Маркевич — наставник  днепропетровского «Днепра».
— Мы остановились в гостинице неподалеку, и мне было интересно посмотреть на хороший футбол. К тому же «Шахтер» — один из основных конкурентов «Днепра» в чемпионате Украины, — заявил Маркевич. — Я не ошибся, обе команды действительно продемонстрировали яркую атакующую игру. Хочу добавить, что у азербайджанского спорта есть свои традиции и отличительные черты, и из года в год ваш футбол делает шаги в своем развитии. За последние годы он очень развился, и это радует.  Я был в Баку, видел базы и поля, и, откровенно говоря, был впечатлен. Если так пойдет и дальше, то результаты будут только лучше и лучше.