Кубок Азербайджана по футболу: определился квартет полуфиналистов

17 Март 2015
10:33
56

8 сильнейших футбольных клубов страны провели ответные матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана.
По большому счету, каких-либо сенсаций зафиксировано не было: «Симург» и «Карабах», забив в первой встрече 3 безответных мяча, соответственно, «Габале» и «горожанам», спокойно довели дело до логичного завершения, «Интер» после 2:0 в Баку гостил у «ХЛ» и также вернулся домой с путевкой. Ее величество интрига гостила в тот вечер только лишь на «АЗАЛ Арене», где «летчики» принимали «нефтяников» после сухой ничьи в первом матче.
Итак, неспеша и обо всем по порядку.

«Симург» (Загатала) — «Габала» — 0:0
Первый матч: 3:0

После внушительной гостевой победы (3:0) загатальцы уже видели себя в полуфинале. Имя соперника на пути к решающей схватке — вот что  действительно интересовало их. Что же до ответной встречи с «Габалой», то она воспринималась  не более чем полуторачасовая формальность.
Подобный настрой немного беспокоил тренерский штаб «Симурга», о чем открыто заявил Гиорги Чихрадзе. « 3:0 на поле противника — это прекрасная заявка на итоговую победу, — заявил грузинский специалист. — Но наивно полагать, что «Габала» смирилась с поражением и отдаст путевку без боя. Поэтому нужно со всей ответственностью подойти к предстоящей встрече.  Мы поставили перед собой задачу — пробиться в Лигу Европы. Я дважды выигрывал Кубок Грузии с клубом «Амери», и скажу вам, что это приятное ощущение. Хотелось бы пережить его и в Азербайджане».
«Моя команда провела не лучший свой матч,  и  0:3 — вполне закономерный итог того вечера, — признался рулевой «Габалы» Роман Григорчук. — Но у нас есть 90 минут, чтобы исправить ситуацию».
Исправлять ситуацию гости пошли сразу же, едва свисток арбитра   Рамила Диниева возвестил о начале матча. Забрав мяч под свой контроль, «габалинцы» начали искать подходы к воротам Павла Капсы. Однако фланги и центральная зона были на прочном замке.
Как ни старались гости раскачать загатальскую оборону, ничего у них не получалось. Все полтора часа противостояния защита «Симурга» сильно  напоминала знаменитого Ваньку-встаньку, который при любых обстоятельствах твердо стоит на ногах.
В итоге за полтора часа встречи «Габала» так и не смогла подобрать ключей к обороне «Симурга», ограничившись парой ударов со средней и дальней дистанций.

«АЗАЛ» (Баку) — «Нефтчи» (Баку) — 0:1
Гол: Джулиус Вобай, 19-я мин.
Первый матч: 0:0

Первое противостояние столичных коллективов многие назвали бенефисом кипера «летчиков» Станислава Намашко, чьи действия впечатлили бы и самого предвзятого критика.
Разумеется, парой опасных выпадов отметился и «АЗАЛ», но именно благодаря супернадежности 27-летнего молдавского вратаря эта команда отыграла первый матч на ноль.
И вот теперь «нефтяники» пожаловали на «АЗАЛ Арена», чтобы выяснить судьбу путевки в полуфинал.
«В этом матче нет фаворита, шансы команд равны, — заявил за пару часов до стартового свистка рулевой «флагмана» Ариф Асадов. — «Нефтчи» придает Кубку большое значение, ведь путь к этому титулу наиболее короток. Не хотелось бы доводить дело до лотереи, то есть до послематчевых пенальти. Для этого хватит и одного забитого мяча».
И вот, ответная встреча на стадионе «АЗАЛ Арена» началась. Уже минуте к 15-й стало очевидно, что наибольшую опасность для хозяев несут фланговые атаки «флагмана». Однако, пусть и с превеликим трудом, «летчикам» удавалось сводить на нет все усилия именитых гостей. Если потенциально опасный эпизод не удавалось  локализовать в рамках правил, хозяева прибегали к тактике мелкого фола. Именно один из них  и решил судьбу противостояния: на 19-й минуте «Нефтчи» получает право на штрафной удар, филигранно исполненный Вобаем — 0:1.

«Хазар-Лянкяран» — «Интер» (Баку) — 0:3
Голы: Асиф Мамедов, 25-я мин. (0:1), Ариф Дашдамиров, 74-я мин. (0:2), Афрам  Исмайлов, 90+1 мин. (0:3).
Первый матч: 0:2

«Интер» пожаловал в гости, имея в запасе 2 безответных гола. В принципе, преимущество весьма вольготное, не касайся оно «ХЛ». Почему? Да потому, что за свою короткую историю коллектив из Лянкярана не раз и не два   нивелировал ситуацию  «минус 2 гола».  И не стоит забывать,  что на данный момент «ХЛ» с 23 очками идет на 7-м месте в чемпионате страны, то есть текущий сезон наверняка завершит вне пьедестала. Стало быть, Кубок Азербайджана — это единственный шанс «ХЛ» порадовать армию своих поклонников.
Не скрывал этого и один из ключевых игроков команды, защитник «милли» Расим Рамалданов.
«Будем откровенны, наша команда в этом сезоне наверняка останется без медалей Topaz Премьер-лиги, — сказал 29-летний спортсмен. — Осталась кубковая борьба, где  «ХЛ» хочет  громко заявить о себе. Думаю, вы понимаете, какое значение придает наша сторона встрече с «Интером».
Буквально со стартовым свистком, в надежде забить быстрый гол супермотивированные хозяева ринулись на штурм. Уже на 8-й минуте защита «Интера» упускает из виду Эльнура Джафарова, чей прицельный удар приняла на себя штанга. Подгоняемые армией болельщиков, хозяева продолжали прессинговать и вплоть до 25-й минуты не выпускали игроков «Интера» за центр поля. И лишь только «ХЛ» немного сбавил обороты, как  тут же получил гол в собственные ворота: Эльвин Мамедов, словно человек-невидимка, просочился между  игроками лянкяранской команды и отпасовал на Асифа Мамедова — 0:1.
Пропущенный гол весьма удручающе повлиял на хозяев, ведь теперь для завоевания путевки им требовалось забивать 4 мяча. Остаток первого тайма прошел в относительной тишине, а, начиная со второго, «ХЛ» вновь пошел на штурм, в котором не принимал участия разве что только голкипер  Вьекослав Томич.
Одним словом, все имеющиеся силы «ХЛ» предсказуемо были ориентированы на атаку, образуя массу пустых зон в полузащите и близ своей
штрафной площадки.
«Защитник, регулярно увлекающийся атаками, — это бомба замедленного действия, которая рано или  поздно  «рванет» в ущерб своей команде», — заявил в далеком 1982 году легендарный итальянский специалист Энцо Беарзот, критикуя защитников «Скуадры Адзурры» за частые подключения к атаке.
Применительно к матчу «ХЛ» и «Интер» можно сказать, что в Лянкяране «рвануло» целых 2 раза:  на 74-й  минуте оставленный без присмотра Ариф Дашдамиров удваивает преимущество гостей, а в компенсированное время коварный удар Афрама  Исмайлова застает врасплох  Томича — 0:3.

«Бакы» — «Карабах» (Агдам) — 1:4
Голы: Махир Мадатов, 5-я мин. (1:0), Вугар  Надиров, 12-я мин. (1:1), Джавид Тагиев, 56-я мин. (1:2), Вугар  Надиров, 58-я и 69-я  мин. (1:4).
Первый матч: 0:3

Говоря откровенно, эта встреча не несла в себе абсолютно никакой интриги. Ну разве может быть таковая, когда с одной стороны переживающий не лучшие времена аутсайдер чемпионата, а с другой — действующий чемпион Азербайджана, готовый и в текущем сезоне взять «золото» Topaz Премьер-лиги.
Забив у себя на поле 3 безответных мяча, дружина Гурбана Гурбанова полуэкспериментальным составом (отсутствовали капитан команды Рашад Садыхов, Рейналдо, Анси Аголи, Алмейда) пожаловала в гости к «бакинцам», чтобы официально оформить путевку в полуфинал.
Матч начался неожиданно: уже на 5-й минуте «бакинец» Махир Мадатов изящным ударом а-ля  Ибрагимович  перебрасывает мяч через Фархада Велиева — 1:0.
Ответом агдамцев  стал хет-трик  от Вугара Надирова и гол в исполнении Джавида Тагиева — 1:4, крупная и вполне предсказуемая победа «Карабаха».
«Победа коллектива, а не мои голы всегда стояли для меня на первом месте, — заявил герой матча Вугар Надиров. — Вот и сейчас я прежде всего рад тому, что мы вышли в полуфинал Кубка. А хет-трик, который мне удалось оформить, стоит на втором месте».
Таким образом, квартет команд, который продолжит борьбу за Кубок, известен. В полуфиналах встретятся «Нефтчи» — «Интер» и «Карабах» — «Симург». Первые полуфинальные матчи пройдут 13 апреля, ответные — 21 апреля.