Алияр Агаев: «Судья должен быть верен духу игры»

Спорт
24 Апрель 2015
11:53
68
Алияр Агаев: «Судья должен быть верен духу игры»

Футбольный арбитр — пожалуй, одна из самых энергозатратных и ответственных профессий в спорте. А еще, по мнению легендарного в прошлом рефери, а ныне главы судейского комитета УЕФА итальянца Пьера-Луиджи Коллины, самая неблагодарная.
«Отработай ты безукоризненно хоть 100 лет, никто о тебе, кроме узкого круга людей, толком и знать-то не будет, — заявил Коллина в день своего 60-летия (13 февраля 2015 года) в интервью телеканалу RAI Sport 1. —  За годы в большом футболе судьба свела меня с высококлассными арбитрами, настоящими профи своего дела.  Но для большинства болельщиков они безлики и всегда остаются где-то там, за кадром. Пожалуй, единственный шанс запомниться для нас — это неправильно поставленный пенальти».
Интересно, а разделяют ли мнение знаменитого уроженца Болоньи остальные арбитры? На этот и многие другие вопросы читателям газеты «Бакинский рабочий» ответит рефери ФИФА Алияр Агаев.
— Замечательные слова. Как всегда, Коллина точен и лаконичен. А вы никогда не обращали внимания, что после каждого большого турнира обсуждают судейские ошибки? Завершился Чемпионат мира, начинают подводить  итоги:  самый красивый гол, лучший вратарь, лучший защитник, лучший полузащитник, лучший игрок, лучший ассистент. Следующий пункт — судейские ошибки.
А вот рефери, отработавший на высоком уровне, им почему-то не интересен. Это какой-то парадокс!
—  Но наш легендарный земляк Тофик Бахрамов —  единственное исключение из правил. Уж он-то прославился благодаря, а не вопреки отменному зрению.
— Вы верно сказали, это единственный случай, когда верное решение принесло арбитру популярность. И ведь приятно, что  исключительным человеком стал азербайджанец
Тофик Бахрамов.
— А вы часто ошибаетесь?
— Не скажу, что часто, но ошибаюсь. В природе не существует судьи, который ни разу не ошибся.
— Сильно переживаете после допущенной ошибки?
— Не помню, чтобы допускал ошибки, повлиявшей на исход матча.
— Мне всегда было интересно, успевает ли рефери смотреть матч, на котором работает?
— По большому счету, нет.  Приходится следить за соблюдением правил, а посмотреть матч глазами болельщика мы не можем.
—  А есть ли у вас любимый футболист?
—  Разумеется, есть. Это Лео Месси.
— Мешают ли симпатии объективному судейству?
— Абсолютно не мешают: выхожу и беспристрастно работаю.
— А если на поле игрок, к которому вы испытываете антипатию?
— Такого футболиста не существует. Но если и существовал бы, чувство антипатии не отразилось бы на моих
решениях.
—  Как относитесь к симуляции?
— Нормально. В принципе, она допустима. Но когда команда на тренировке оттачивает «мастерство» симуляции, то это уже никуда не годится. Так сказать, перебор! На занятиях нужно учиться футболу, и ничему другому.
— Какой футбол вам легче судить: не скоростной и вялый или скоростной и динамичный?
—  На динамичном футболе приятнее работать. Ты почти сразу ловишь ритм игры и словно находишься с командами на одной волне.
— «Судья должен быть верен духу игры, а не только букве закона», — сказал много лет назад легендарный комментатор Владимир Маслаченко (1936—2010).
— Абсолютно верно. Вот ситуация: по правилам следует удалить футболиста, при этом понимая, что данное решение «поломает» игру. Ты  отводишь провинившегося  в сторону и  говоришь ему пару слов. Иной раз устное замечание возымеет куда более сильный эффект, нежели карточка.
Кто-то скажет, что арбитр в том эпизоде не был верен букве закона. Может быть, и так. Но он был верен духу игры, а это куда важнее.
— ФИФА и УЕФА ставят рефери из нефутбольных стран на ответственные матчи, дабы повысить их квалификацию. Зачастую это приводит к вопиющим судейским ошибкам.
— Да, это имеет место быть.
— Вы считаете справедливым, когда квалификация одной стороны повышается за счет проблем, созданных для второй?
— Видимо, существует и ряд плюсов, раз уж ФИФА не отказывается от этой практики. Если бы данная инициатива не приносила пользу, от нее давно бы отказались.
Люди часто критикуют ФИФА, забывая, что в этой организации работают профессионалы. Их цель — развитие футбола на всех континентах. Но не секрет, что класс европейского футбола (и арбитров в том числе) много выше, чем, скажем, африканского или азиатского. Поэтому мы так часто выражаем недовольство.
— А что вы скажете об уровне азербайджанских рефери?
—  Уровень достаточно высок, и он стабильно растет от сезона к сезону. Это не мое персональное мнение, а всеми признанный факт. Да, мы еще не достигли уровня британцев или немцев, для этого понадобится какое-то время.
— Оцените наше судейство по 5-балльной шкале.
— 4.
— Наш болельщик любит критиковать работу
отечественных рефери. Но если сравнить ошибки в Topaz Премьер-лиге с немецкой Бундес-лигой или, скажем, испанской Ла-лигой, то особой разницы и не заметишь. Ошибки похожи буквально один в один.
— Вы совершенно правы, похожи один в один. И судей там критикуют точно так же, как в Азербайджане. Но  подходы к ситуации разные: за рубежом это принимают как что-то неизбежное, а у нас бытует мнение, что арбитр, в принципе, не имеет права на ошибку.
— Не так давно  вы  вернулись из Германии, где отработали на матчах элитного раунда чемпионата Европы среди юношей (U-19).
—  Совершенно верно, мы получили назначение во 2-ю группу. Это был квартет: Германия, Словакия, Чехия и Ирландия. Сильная группа, почти все матчи прошли красиво, динамично, комбинационно и на хороших скоростях.
Вы знаете, я буду сильно удивлен, если это поколение игроков не заявит о себе на взрослом уровне.
— То есть со временем появятся сильные сборные Чехии, Ирландии и Словакии?
— Да. Особенно запомнились чешские ребята. Костяк этой команды произвел сильное впечатление, и не только на меня. 
— А немецкая дружина не произвела на вас должного впечатления?
— Я не упомянул Германию по той простой причине, что сомневаться в их силе не приходится.
— Если не ошибаюсь, вы были не единственным представителем Азербайджана в судейском корпусе турнира.
— В Германию поехали я и лайсман Зейнал Зейналов.
— По окончании турнира инспекторы выразили удовлетворение качеством работы азербайджанских рефери. С чем, однако, навряд ли согласится тренерский штаб сборной Словакии.
— (смеется) Вы о матче Ирландия  —  Словакия?
— О нем самом. А еще о
4 удалениях… 
— В том матче словаки вели со счетом 2:0. Но в середине второго тайма они узнали, что Германия забила чехам 5 мячей. Такой расклад не устраивал Словакию, и команда ринулась на штурм. Однако спешка мешала им, и тут уж пошли неспортивные поступки, грубость, споры с арбитрами…
— На послематчевой пресс-конференции словаки выражали недовольство судейством...
— Ну, это же вполне объяснимо. Проигравшие часто винят арбитра. Таков уж закон жанра.
— Ну, что ж, большое спасибо за интересную беседу. И последний вопрос: есть ли арбитры, чей работой вы восхищаетесь?
— Не скажу, что восхищаюсь, но мне очень нравится стиль работы англичанина Марка Клатенбурга и турка Джюнейта Чакыра.