Бахрам Багирзаде: «Евроигры-2015 войдут в историю»

Спорт
26 Май 2015
11:40
68
Бахрам Багирзаде: «Евроигры-2015 войдут в историю»

До главного спортивного события последних лет — старта первых в истории Европейских игр — остаются считанные дни. О нем пишут буквально все мировые издания, и отнюдь не только спортивные.
Своими ожиданиями от предстоящего события с читателями газеты «Бакинский рабочий» делится участник легендарной команды КВН «Парни из Баку», актер, режиссер, ведущий, член Союза кинематографистов и Объединения карикатуристов Азербайджана Бахрам Багирзаде. Он же — посол пляжного футбола на Евроиграх.
— В годы моего детства и юности я мечтал, чтобы в Азербайджане провели Евро или Чемпионат мира по какому-нибудь виду спорта. Но, увы,  престижных международных спортивных мероприятий у нас не проводилось, что сильно огорчало меня. Единственным исключением являлась женская гандбольная команда «Автомобильчи», которая выступала в розыгрыше ИКФ (Женская гандбольная международная лига). Помню, как мы ходили болеть за эту команду.
А еще я помню далекий 1975 год, когда сборная Азербайджана по борьбе победила в Баку сборную Соединенных Штатов Америки. Отец взял с собой 4-летнего Бахрама, и в памяти отчетливо запечатлелся тот день. Детская память — она ведь самая сильная, и я помню тот день в мельчайших деталях. Помню, например, красивейшую победу аксакала азербайджанского спорта, чемпиона Европы и СССР Рафика Гаджиева.
Вот, в принципе, и все. Более ничего интересного не припомню.
— Позвольте, а как же юношеский Чемпионат мира по футболу 1985 года?
— Разумеется, я очень хорошо помню его. По этому случаю на стадионе имени Ленина (ныне — стадион имени Тофика Бахрамова — прим.ред.) постелили новый газон, а из Венгрии привезли новое табло. Игры того чемпионата проводились в нескольких городах Союза: Баку, Тбилиси, Сумгайыте, Ленинграде, Минске, Москве и где-то еще. Но, согласитесь, турнир ведь юношеский, известных игроков на поле мы не увидели. Поэтому лично мне он больше всего запомнился дракой английских и парагвайских болельщиков (смеется). Вот это явление, кроме как по телевизору, мы точно никогда не видели.
— А про «Фанту» вы забыли?
— Нет, почему же? И «Фанту» помню, и «Кока-колу» по
50 копеек — огромная редкость по тем временам. «Кока-кола» была одним из спонсоров чемпионата, и по договоренности напитки продавались на всех матчах. Я все прекрасно помню, хоть и прошло 30 лет. Но вернемся к основной теме.  
Статусные соревнования в СССР, если и проводились, то принимали их, как правило, Москва или Ленинград. Вот и все. Это потому, что спортивных сооружений соответствующего уровня в Советском Союзе было очень мало. И это при том, что физкультура и спорт были массовыми.
Сейчас на дворе 2015 год, и прекрасные спортивные сооружения у нас есть не только в столице, но и в каждом уголке республики. Одно лучше другого, просто глаз радуется. Многим странам не хватит и 100 лет, чтобы построить такое же количество спортивных объектов. И такого же уровня.
Я горжусь, что Азербайджан на высочайшем уровне проводит всевозможные Гран-при, чемпионаты мира и Европы. А Евровидение?! Вспомните, столько восторженных откликов в те дни мы услышали. Ведь нашу страну, и совершенно заслуженно, называют эталоном в плане организации престижных мероприятий. И не случайно именно нам доверили проведение первых в истории Европейских игр. Этот факт, я считаю, говорит о многом.
В любом случае, Азербайджану по силам блестяще провести любое статусное мероприятие. И никого в мире это давно уже не удивляет. Ведь это факт неоспоримый: 9-миллионному Азербайджану по силам то, перед чем пасуют многие большие страны. Разве это не прекрасно? Разве это не повод для гордости?
— Безусловно, повод. И я горжусь.
— Потому что это победа Президента Азербайджана, азербайджанского народа, моя и ваша победа. А еще мне приятно, что в 2115 году будут справлять 100-летие первых в истории Европейских игр, которые прошли в Баку. Сколько бы лет не прошло, Азербайджан останется первой страной, принявшей Европейские игры.
— Вы являетесь послом пляжного футбола на Евроиграх…
— Да, мне поручена ответственная и почетная миссия. Работы предстоит много, но я получаю от нее огромное удовольствие. Спортсмены готовятся к турниру, недавно вернулись из Сочи, со сборов. Вся команда находится в хорошей физической форме, готова к борьбе. Несмотря на участие в турнире сильнейших европейских сборных, мы надеемся на медали. Да, будет нелегко, но легких побед не бывает в принципе. Награду надо заслужить, за нее надо бороться, изо всех сил. Как это делала когда-то команда КВН «Парни из Баку». 
— Будете болеть за наших «пляжников»?
— Буду болеть за всех азербайджанских спортсменов, в какой бы дисциплине они не выступали. Я вообще очень люблю спорт, но не воспринимаю 3 его вида: конный спорт, бейсбол и, к своему огромному сожалению, большой теннис. Но даже если в этих дисциплинах будут представлены наши ребята, я возьму флаг Азербайджана и пойду на трибуны болеть.
— Мероприятие уровня Евроигр — это, безусловно, престиж страны. Но прагматичные люди часто задаются вопросом: что конкретно, помимо престижа, принесут они Азербайджану? Лично я отвечаю им, что в первую очередь  Игры будут способствовать развитию индустрии туризма. А что ответит Бахрам
Багирзаде?
— Многие считают, что первые дивиденды от Евроигр получит именно туризм.  И они правы. Индустрия туризма у нас стабильно развивается, причем высокими темпами. Я был несказанно рад узнать, что в последние годы российские молодожены предпочитают проводить медовый месяц именно в Баку. Кстати, и недавние майские праздники многие из них провели в нашей республике. На досуге почитайте в социальных сетях их восторженные отзывы. Гарантирую, получите удовольствие.
Но я смотрю глубже и считаю, что главной победой этого в высшей степени грандиозного мероприятия станут наши дети, которые будут просить родителей записать их в какую-нибудь секцию: бокс, дзюдо, волейбол.
— Но по статистике мы и без Евроигр являемся одной из самых спортивных стран мира.
— А после Игр, по прошествии нескольких лет, будем уже самой спортивной. Спорт — это здоровье, а здоровое тело идет рука об руку со здоровыми идеями, здоровыми мыслями, которые помогут нам добиваться еще больших успехов. Мы — нация, которая любит творить, созидать.
— Мероприятие уровня Евроигр — это престиж страны. Но ведь есть и те, кто им не очень-то и рад. Дескать, будет много гостей, много шума, пробки в черте города.
— Ну что я  могу сказать? Вот вы задали вопрос, и я сразу вспомнил чемпионат Европы по футболу 2012 года. Он проводился в Польше и Украине. По каналу Eurosport был сюжет: у 80-летней женщины, живущей близ стадиона в Варшаве, спросили о шуме во время матчей. Знаете, что она ответила? «Да, шумно, да, молодежь гуляет до утра и не дает заснуть. Но я и не думаю жаловаться, ведь этот турнир — престиж моей Родины».  
Мы живем в демократической стране, и каждый может выражать свою точку зрения. И если из огромного числа плюсов они выделили один-единственный минус — шум или пробку на дороге, то мне их искренне жаль. Жаль, что из боязни провести лишние 10—15 минут в автомобиле  они загодя невзлюбили такое грандиозное мероприятие. Благо, таких людей единицы, и я предлагаю не обращать на них внимания. 
Да и пробок-то особых не будет, вот увидите. Все организовано безукоризненно, продумано до мелочей. Одним словом,  Европейские игры в Баку войдут в историю  как прекрасный праздник спорта. Вот увидите!