Вагиф Джавадов: «Предпочел вернуться на Родину»

Спорт
25 Июнь 2015
11:39
56
Вагиф Джавадов: «Предпочел вернуться на Родину»

27-летний форвард азербайджанского футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Вагиф Джавадов дал на днях интервью ряду отечественных изданий. В беседе он рассказал о своем трансфере и невызове в национальную команду.

— Итак, вы перешли в «Хазар-Лянкяран». Как быстро был осуществлен этот трансфер?
— На самом деле все произошло довольно неожиданно. «ХЛ» давно интересовался мною  и не раз предлагал подписать контракт. Но всякий раз какой-нибудь нюанс, то есть пункт предложенного договора, меня не устраивал. На этот раз все получилось. Все довольны.
— По некоторым данным, нынешний бюджет «ХЛ» послабее, чем, скажем, 2 или 3 года назад. Если раньше не могли договориться, то как сейчас получилось?
— Не сказал бы, что у «ХЛ» маленький бюджет.
— Два года — довольно серьезный для вас срок. Решили закрепиться в Лянкяране?
— Это неверная информация. Я подписал годичный контракт.
— Ваша новая команда осуществляет серьезные трансферы на местном рынке. Как считаете, каковы будут амбиции «ХЛ» в новом сезоне?
— Трансферы говорят сами за себя. Что до амбиций, то лянкяранцы всегда боролись за чемпионство. И никогда этого не скрывали. Не думаю, что в новом сезоне будут поставлены иные задачи. С хорошим составом нам удастся навязать борьбу  фаворитам Topaz Премьер-лиги.
— Были ли у вас варианты продолжения карьеры помимо «ХЛ»?
— Да, предложения от клубов были. Но либо они были не совсем конкретные, либо условия меня не устраивали.
— По какой причине вам не удалось закрепиться в турецком «Болуспоре»?
— Честно говоря, ситуация в «Болуспоре» была настолько запутанная, что разобраться в ней довольно трудно. С одной стороны, руководство клуба было довольно мною и намеревалось продлить соглашение, а с другой — был главный тренер, который вроде как доверял мне, но вместе с тем не хотел видеть в своем коллективе. Как вы можете убедиться, неоднозначная ситуация. Поэтому, несмотря на предложение подписать новый контракт, я ответил отказом. Проанализировав ситуацию, взвесив все «за» и «против», я предпочел вернуться на Родину. Считаю, что принял верное решение и не жалею о своем выборе.
— Может, вы вернулись, чтобы быть на виду у Роберта Просинечки, который не вызвал вас на последний отборочный матч чемпионата Европы-2016 против сборной Норвегии (0:0)?
— Да, теперь я всегда буду на виду. Но если бы я играл в Турции, то в любом случае  был бы вызван в ряды национальной команды. Не забывайте слова Просинечки  о том, что ему нужны футболисты, имеющие достаточную игровую практику. Истинная причина моего возвращения связана не со сборной, а с семейными обстоятельствами.
— Не обидно было остаться за бортом сборной Азербайджана?
— Я нормально воспринял эту новость. Я не вызывался в «милли», так как находился не в лучшей физической форме. Были у меня и другие проблемы. Все зависит только лишь от меня. Если заиграю на прежнем уровне, то буду вызван.