Александр Лебзяк: «Азербайджан сделал этот мир красивее»

Спорт
30 Июнь 2015
11:39
47
Александр Лебзяк: «Азербайджан сделал этот мир красивее»

В Баку завершился великолепный праздник спорта — первые в истории Европейские игры. За пару часов до  официальной церемонии закрытия Евроигр своими впечатлениями от континентального мероприятия, на целых 17 дней приковавшего к Азербайджану внимание всего мира, с читателями газеты «Бакинский рабочий» поделился победитель сиднейской Олимпиады 2000 года, чемпион мира и Европы, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.


— Прежде всего, остались ли вы довольны выступлением российской команды?
— По большому счету — да, доволен. Как вы наверняка заметили, Россия приехала в Баку не оптимальным составом, и новички выступили вполне достойно.
— Кого-нибудь из подопечных хотели бы выделить?
— Все ребята выступили ровно, так что доволен я всеми.
— Вы приехали не основным составом. Причиной тому наверняка августовский чемпионат Европы?
— Совершенно верно, основной состав сборной России готовится к Евро-2015, который пройдет в Болгарии с 6 по 15 августа. А уже в октябре нас ждет Чемпионат мира в Катаре.
— Наверняка все это этапы подготовки к Олимпиаде в Рио?
— Безусловно. Олимпийские игры требуют не только спортивного мастерства, но и психологического настроя. Есть десятки примеров, когда боксер выигрывал  у соперника на чемпионатах Европы и мира, а на Олимпиаде проигрывал вчистую. Причина — не смог справиться с волнением.
— Большие соревнования открывают спорту новые имена. Успели кого-нибудь выделить?
— А новичков в Баку я не видел. Почти всех боксеров знаю по чемпионатам мира и Европы.
— Ну, может быть, приятно удивил кто-то из старых знакомых? Или, наоборот, разочаровал?
— Нет, никто особо не разочаровал. Что касается приятных удивлений, то и тут добавить нечего.
— Рядом со мной на трибуне сидел британский журналист. По его мнению, многие бойцы экс-республик бывшего Союза используют советский стиль бокса. В частности, их стойка, работа ног.
— Это закономерно. К примеру,  я —  воспитанник советской школы бокса. Хочешь — не хочешь, и учеников я буду учить боксировать в том же стиле. Та же картина и в сборных Азербайджана, Украины, Грузии. И чем плоха советская школа бокса? Уж сколько великих мастеров ринга она подарила миру.
— Кстати, о ринге. В последние годы стало модным менять правила в боксе. И каждый раз это сопровождается, мягко говоря, скандалами.
— Это очень мешает спорт­сменам, очень. Всякое изменение правил вынуждает боксера где-то переучиваться, менять стиль или тактику. Полбеды, если бы это делали сразу по окончании Олимпиады. Вот, мол, закончилась она, а к новой готовься по новым правилам. И в запасе у тебя 4 года, худо-бедно можно привыкнуть к нововведениям. Так нет же, чуть ли не раз в год меняют. То правила меняют, то форму перчаток, то количество раундов. То снимай шлем, то снова надевай. Кому это понравится? Вот раньше было намного лучше, до всей это чехарды. Приходил подросток в секцию, учился боксу и до конца карьеры работал по одним правилам.
— А по какой причине это делается?
— Понятия не имею.
— Японцы уверены, что все хорошее в этом мире должно отличаться консерватизмом. Поэтому крайне болезненно относятся к инициативам внести коррективы в правила каратэ или дзюдо.
— И я с ними полностью согласен. Бокс — прекрасный вид спорта, и не надо его портить всякими «премудростями». Но бокс сегодня — это еще и большой бизнес, приносящий многомиллионные прибыли. Есть множество чемпионских версий, и каждый хочет внести что-то, отвечающее конкретно его интересам.
— На этот счет есть  фраза легендарного Джо Фрейзера: «Чем больше чемпионских версий, тем меньше ценится слово чемпион. Чемпион мира может быть только один».
— Великий Джо Фрейзер… Согласен с ним. Сегодня наиболее уважаемы  4 версии — это WBA, WBC, ABF, HBO. Если вы победили во всех из них, то становитесь абсолютным чемпионом мира.
— Есть еще замечательные слова заслуженного тренера Азербайджана по боксу Назима Миргусейнова:  «Ну как может быть одновременно несколько чемпионов одного мира?» Правильнее было бы называть их чемпион 1/8 или 1/10 мира.
— Все верно.
— Александр Борисович, а что вы скажите об организации Евроигр?
— Скажу, что Азербайджан в очередной раз продемонстрировал  миру высокий уровень организации масштабных мероприятий. Все просто великолепно! Я принимал участие в нескольких олимпиадах, и могу вас заверить, что организовано все на олимпийском уровне. Азербайджан хоть завтра может провести Олимпийские игры, в этом нет никаких сомнений.
— А что вы скажете людям, пытающимся подлить ложку дегтя в мероприятие под названием Евроигры-2015?
— Прежде всего хочу сказать, что являюсь космополитом. Родился я в Донецке, потом жил в России, в Магадане. Спустя много лет переехал в Москву. Я обожаю Баку, Тбилиси, Алматы... В любом из этих городов чувствую себя как дома, потому что вижу вокруг друзей и просто добрых людей.
«Баку-2015» — это стремление Азербайджана сделать страны Европы  сплоченнее. Это прекрасное начинание, которое можно только приветствовать. На фоне всего, что творится в мире: нестабильная ситуация в родной мне Украине, стрельба в Сирии, кризис в Греции,  забастовки и антиправительственные демонстрации в Европе, ежедневные новости о взрывах и терроризме… На фоне всего этого негатива  Азербайджан сделал этот мир красивее, как минимум, на 17 дней.
В то время  как большие страны говорили о том, как сделать этот мир дружнее, Азербайджан без громких слов  взял и провел Евроигры.  Что тут можно добавить? Честь и хвала вашей стране! Огромное спасибо  Президенту вашей республики господину Ильхаму Алиеву, под руководством которого Азербайджан динамично развивается и процветает.
Меня, да и всех нас, с детства учат, что добро и хорошие начинания надо поддерживать. Евроигры — это красочное спортивное мероприятие, призванное сплотить людей разных идеологий и вероисповеданий. Это — замечательное начинание! На деле же мы видим, что представители некоторых стран только тем и заняты, что  ищут минусы в организации Евроигр. Отбросят миллионы плюсов и давай обсуждать какую-нибудь незначительную ошибку. Это нечестно, это некрасиво! Нечестно по отношению к стране, которая организовала такое славное мероприятие, к ее гражданам. Это нечестно и по отношению ко всему миру, который они «кормят» неправдой.
— О какой ошибке идет речь?
—  Я не заметил ни одной: все организовано безукоризненно, четко, на высоком профессиональном уровне. Но даже если и столкнусь с чем-то подобным, впечатлений от большого праздника меньше не станет. Потому что  знаю, как трудно провести подобное мероприятие без сучка и задоринки, строго по расписанию. Чтобы за 17 дней не произошло ничего непредвиденного в мероприятии, где задействованы несколько тысяч человек… Так не бывает. (смеется) Даже банкет на 300 человек не провести четко по намеченному плану, строго от А до Я. Что уж говорить о масштабном событии уровня Евроигр.
Но есть категория людей, которых хлебом не корми, дай посудачить над чем-то... Очень удобная, знаете ли, позиция: самим ничего не делать, а сидеть в сторонке и учить уму-разуму других. Хочется спросить у всех этих критиков: а смогли бы они осилить Евроигры? Смогли бы провести на том же уровне, что и Азербайджан? Лично я не уверен.
И не будем забывать, что Голландия отказалась от проведения вторых Евроигр. Голландия — одна из самых успешных стран мира призналась, что не «потянет» такое массовое соревнование. Кто заменит их, пока еще не ясно. Во всяком случае, несколько стран уже отказались от предложения, потому что у них кризис. Забавная картина: сами провести они не в состоянии, а вот искать соломинку в чужом глазу — это всегда пожалуйста.
— Александр Борисович, большое спасибо за интересную беседу.
— И вам спасибо. Хочу добавить, что очень люблю ваш славный город. Был здесь на Чемпионате мира в 2011 году, помнится, вы тогда брали у меня интервью. В 2013-м приехал сюда на несколько дней в гости, так сказать, с неофициальным визитом. Теперь вот я здесь, на Евроиграх. И с каждым моим визитом Баку становится все красивее и красивее.

Новости