Лики Виверс: «Атмосфера в Баку была просто фантастической»

Спорт
23 Июль 2015
11:38
36
Лики Виверс: «Атмосфера в Баку была просто фантастической»

Голландская гимнастка Лики Виверс, завоевавшая четыре медали (одно «золото» и три «бронзы»)  на Евроиграх в Баку, дала интервью сайту Европейского Союза гимнастики. В беседе спортсменка поделилась впечатлениями от вояжа в столицу нашей республики.
— Насколько ожидаемым оказалось столь успешное выступление в Баку?
— Признаться, не ожидала, что вернусь домой с четырьмя медалями. Хотя знала, что и физически, и психологически готова к старту на все сто процентов. Самое главное, чтобы все совпало, дабы исполнить упражнения без помарок и ошибок. Мне удалось показать все, к чему я была готова, а за всеми этими композициями стоял тяжелый труд.
— Не вспомните ваш любимый эпизод Евроигр?
— Конечно. Это когда звучал гимн Голландии после того, как я выиграла «золото» в упражнении на бревне. Чувство, которое невозможно передать. Это самый запоминающийся момент «Баку-2015», он навсегда останется в моей памяти.
— Какие чувства вы испытывали, выступая на Евроиграх без поддержки своего отца и тренера в одном лице, а также сестры?
— Было довольно непросто, потому что отец не смог приехать, поэтому я не смогла разделить с ним радость после завоевания медалей. Впрочем, заранее знала о том, что он не собирается в Баку, по этой причине тренировалась под руководством других наставников. И это сотрудничество оказалось продуктивным. Что касается моей сестры Санни, то ее отсутствие также ощущалось, ведь на чемпионатах мира и Европы мы выступали вместе. Однако в этом сезоне мы решали разные задачи: приоритетом первой половины сезона для сестры был чемпионат Европы, а для меня — Евроигры. Но думаю, что мы вместе составим прекрасный тандем на чемпионате мира в Глазго. Очень надеюсь на это.
— Какой была аура в Деревне атлетов?
— Это были особенные дни, ведь атмосфера «Баку-2015» отличалась от других крупных стартов. Все было организовано просто фантастически. Все было продумано буквально до мелочей с тем, чтобы у спортсменов была своя зона комфорта. Интересно было понаблюдать и за атлетами, представляющими другие виды спорта, посмотреть, как они готовятся к старту. Сборная Голландии была единой семьей, и каждый радовался успеху друг друга.
— Удалось ли вам посетить соревнования по другим дисциплинам?
— Однажды удалось вырваться на пляжный волейбол, чтобы поддержать голландских атлетов. В остальном же были заняты тренировками, поэтому не было шансов увидеть соревнования по другим видам вживую. К счастью, у нас была большая гостиная, где можно было следить за ходом соревнований на большом экране.
— Вы уже определились с целями на Чемпионат мира в Глазго?
— Задача — набрать оптимальную форму и внести вклад в успешное выступление сборной Голландии. Необходимо усиленно тренироваться, чтобы улучшить результаты, показанные в Баку.