Дмитрий Крамаренко: «Агиль Мамедов — номер 1 в «Нефтчи»

Спорт
28 Август 2015
11:06
77
Дмитрий Крамаренко: «Агиль Мамедов — номер 1 в «Нефтчи»

Тренер вратарей азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Дмитрий Крамаренко поделился своими соображениями о том, кто мог бы защищать ворота  национальной команды, высказался об Агиле Мамедове и расценил шансы подопечных Роберта Просинечки в отборочном матче против Хорватии.
— В первое время своего пребывания в нашей стране Роберт Просинечки показывал, что больше доверяет Салахату Агаеву. Но из-за травмы голкиперу «Интера» не удалось сыграть за сборную. Вместо него успешно простоял Кямран Агаев. Салахат сейчас в хорошей форме, но и Кямран стабильно играет за свой клуб. Кому стоять в матче против Хорватии?
— Решение остается за Просинечки и тренером сборной по вратарям Фаиком Азизовым. Им думать и принимать решение в этом сложном вопросе. Вопрос ответственный, так как  сборную ждет матч с таким сильным соперником, как Хорватия. Мне здесь нечего советовать.
— А кого бы вы выпустили на поле?
— А почему вы не интересуетесь Агилем Мамедовым? Он, между прочим, также приглашен в национальную команду.
— А вам не кажется, что Агиль все же уступает в классе вышеотмеченным голкиперам.
— Не сказал бы. Я долгое время работаю с ним в «Нефтчи» и могу со всей ответственностью заявить, что не вижу большой разницы в классе между этими вратарями. Кто-то лучше играет на выходах, кто-то  — ногами и т.д. Но особой разницы между ними нет.
— Но все же, если выбирать?
— Кямран простоял почти весь отборочный цикл. Салахат, если не ошибаюсь, только одну игру. Все это уже прерогатива главного тренера.
— «Нефтчи» пригласил 33-летнего словацкого вратаря Михаля Песковича. Если Агиль потеряет место в основном составе своего клуба, то наверняка путь в сборную для него будет закрыт.
— Агиль защищает ворота «Нефтчи». Причем нормально отрабатывает свой номер. Никто Михалю место в основе здесь гарантировать не будет. За место в основе ему еще предстоит побороться.
— А гол, пропущенный в матче с «Сумгайытом», не ухудшил шансы Мамедова?
— Из-за одной ошибки мы не будем убирать его из основного состава. А сколько раз он выручал команду? На данный момент номер 1  в «Нефтчи» — это Агиль Мамедов. Не вижу причины что-то менять на вратарской позиции. Обыграли «Сумгайыт» (2:1). Показали хорошую игру. Не реализовали уйму голевых моментов.
— Уже известен состав сборной Хорватии на бакинский матч. Учитывая то, какие футболисты приедут в нашу страну, может ли повториться счет первого матча — 0:6?
— Хорватия, безусловно, хорошая команда. Уверен на 100% — наши сыграют достойно. Команда может побороться за достойный результат, а это ничья или победа. Тем более, играем на своем поле. Я верю в лучшее.
— Как думаете, осенью на групповой стадии Лиги Европы у нас будет две команды или одна?
— Хотелось бы увидеть обе команды в группах. «Карабах» добился удобного результата на выезде (1:0), при этом показал хорошую игру. «Габала» сделала серьезный рывок. Прошла три этапа и сейчас замахнулась на четвертый. Несмотря на домашнюю ничью (0:0), абсолютно не известно, что будет в Афинах. В целом они здорово прибавили. Будем болеть за наши клубы.

Новости