«Карабах» и «Габала» — в основном раунде Лиги Европы

31 Август 2015
12:14
61

На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы, в которых приняли участие и азербайджанские клубы — «Карабах» и «Габала». Этот вечер азербайджанские болельщики запомнят навсегда, так как по его окончании стало известно, что впервые в своей истории сразу два отечественных клуба выступят в основном раунде престижного Еврокубка.

«Карабах» (Азербайджан,
Агдам) — «Янг Бойз»
(Швейцария, Берн) — 3:0
Голы: Ричард Алмейда — 4 мин., пен. (1:0); Рейналдо — 42 мин. (2:0); Афран Исмайлов — 61 мин. (3:0).
Первый матч: 1:0

После выездной победы в первом матче шансы «Карабаха» на итоговый успех выглядели намного предпочтительнее. Главное, что не только по счету,  но и по демонстрируемому футболу дружина Гурбана Гурбанова выглядела посильнее «шмелей».
И вот, действующего чемпиона страны ждал на столичном стадионе имени Тофика Бахрамова ответный матч, где следовало начатое неделю назад довести до логического завершения, то есть официально оформить путевку в следующий раунд.
«С нашей стороны будет непростительной ошибкой, если загодя начнем праздновать успех. Да, «Карабах» классно сыграл на «Стад де Сюисс» (домашняя арена «Янг Бойз» — прим.ред.) и заслуженно победил. Но успех в Берне — это полдела, — заявил за несколько часов до встречи  полузащитник агдамцев Намик Юсифов. — У швейцарцев очень опытный тренерский штаб, который наверняка сделал выводы из того поражения. Они внесут коррективы в тактику своей команды и наверняка начнут встречу с атак в надежде на быстрый гол. Нам надо выдержать натиск, а если сумеем подловить их на контратаке, будет просто замечательно».
Невероятно, но Юсифов словно в воду глядел. Все произошло именно так, как и предвидел плеймейкер, «слово в слово».  «Янг Бойз» принялся атаковать, едва свисток главного арбитра  Гедиминаса Мажейки возвестил о начале матча. И уже на 4-й минуте гости пропустили контратаку, завершившуюся для них крайне плачевно: капитан команды Стив фон Берген видит перед собой красную карточку за фол последней надежды, а  Ричард Алмейда элегантно реализует 11-метровый штрафной удар — 1:0.
Пропустив уже в дебюте, плюс ко всему, оставшись в меньшинстве, гости сникли и безвольно наблюдали, как поймавшие кураж агдамцы играют в свое удовольствие. Атакуя легко, непринужденно  и все больше по центру, «Карабах» терзал оборону «желтых», и только уверенные действия вратаря Ивона Мвого спасали «Янг Бойз» от разгрома. Однако и он оказался бессилен, когда при полнейшем попустительстве пяти защитников Рейналдо «вкатился» в штрафную площадку и выстрелил в дальний от кипера угол — 2:0.
Второй тайм также прошел при подавляющем преимуществе азербайджанской команды, и на 61-й минуте великолепная по исполнению передача Алмейды выводит Афрана Исмайлова на рандеву с кипером — 3:0,  и второй год подряд чемпион Азербайджана выходит в групповой турнир Лиги Европы!

«Панатинаикос» (Греция,
Афины) — «Габала»
(Азербайджан) — 2:2
Голы: Додо — 4 мин.  (0:1); Маркус Берг — 34 мин. (1:1); Додо — 60 мин. (1:2); Нано — 79 мин. (2:2).
Первый матч — 0:0

Узнав, что «Габалу» ожидает двухраундовое противостояние с опытным кубковым бойцом — «Панатинаикосом»,  некоторые наши болельщики поспешили заявить, что участие команды Григорчука на европейской арене в сезоне-2015/2016 можно считать завершенным. Дескать, рано еще молодому коллективу из одноименного городка тягаться со знаменитым клубом из Афин.
«Не могу понять, откуда такая уверенность в нашем поражении? — недоумевал тогда защитник «габалинцев» Магомед Мирзабеков. — Разве греки так уж сильны?  Нет, не сказал бы. Да, «Панатинаикос» опытный боец, но ведь это не «Челси», не «Бавария», не «Реал», чтобы вот так, сходу,  «хоронить» «Габалу». Я не думаю, что их победа так уж очевидна. Мы ничуть не слабее греков, в чем вы сами убедитесь в скором времени».
И действительно, матч в Баку, завершившийся со счетом 0:0, показал обоснованность слов Мирзабекова. «Габала» играла первым номером, доминировала,  и лишь фантастическое везение позволило «Панатинаикосу»  продержаться  невредимыми все полтора часа.
И вот, в Афинах, на стадионе «Апостолос Николаидис» начался ответный матч. Команды еще толком не «разогрелись», когда Додо сумел оторваться от опекуна и головой переправить мяч в ворота после розыгрыша углового — 0:1. Примечательно, но пропущенный гол не сильно удивил хозяев поля. Было очевидно, что они не исключали подобного развития события, отчего и паники в их рядах не наблюдалось. Чего не скажешь о шокированных зрителях, притихших словно по команде. Молчание фанов продлилось до 34-й минуты, когда мощный удар шведа Маркуса Берга уравнял цифры на табло — 1:1.
Результативная ничья была равносильна для представителей Эллады поражению, и после перерыва хозяева пошли вперед большими силами.  В свою очередь, и «Габала» не отсиживалась в обороне, охотно переходя на половину поля соперника. В одной из таких атак вездесущий Додо оформляет дубль — 1:2, и в оставшиеся полчаса бронзовый призер Topaz Премьер-лиги предпочитает играть на удержание счета. Благо, дружина Романа Григорчука умеет грамотно обороняться, о чем осведомлены азербайджанские любители спорта. Удаются «Габале» и молниеносные контратаки, о чем теперь знают и греческие болельщики. Перехватив мяч, «габалинцы» трижды доводили его до штрафной площадки «Панатинаикоса». По сути, это были 3 прекрасных шанса увеличить счет, которыми наша команда не воспользовались.
Последний такой «загубленный» эпизод датируется 78-й минутой, а минуту спустя мяч влетает… в сетку ворот Дмитрия Безотосного. Как гласит всем нам известная пословица, «Не забиваешь ты — забьют тебе». Эрмин Зец промахивается с убойной отметки, вратарь хозяев Люк Стил длинным пасом находит Нано, которого «укладывает» на газон Рикардиньо. Пострадавший сам берется исполнить штрафной удар и делает это блестяще — 2:2.
До финального свистка оставалось 15 минут (11 минут основного времени плюс 4 компенсированные), и эти четверть часа наверняка были самыми «жаркими» в истории молодого азербайджанского клуба. «Панатинаикос» в полном составе пошел на решающий штурм гостевых ворот и был близок к победе. Но к чести «Габалы» она выстояла и впервые в своей истории прошла в основной раунд розыгрыша Лиги Европы.