Сергей Жигалко: «В Баку нас окружаютхорошие люди»

Спорт
23 Сентябрь 2015
09:56
86
Сергей Жигалко: «В Баку нас окружаютхорошие люди»

Белорусский шахматист Сергей Жигалко, выбывший из розыгрыша Кубка мира на стадии 1/32 финала после поражения от болгарина Веселина Топалова, дал интервью ряду изданий.  В беседе 26-летний гроссмейстер поделился впечатлениями от организации соревнования в столице нашей республики, а также попытался объяснить свое выбывание из борьбы на столь ранней стадии.

«Как правило, в Азербайджане удача сопутствует мне. Дважды подряд я побеждал на  «Бaку Oпeн» (2011 и 2012 гг.), один раз  — на «Нахчыван Опен» (2012 г.). Что касается нынешнего турнира, то по большому счету я остался доволен своим выступлением. На двух предыдущих Кубках мира мне не удавалось преодолеть стартовый барьер, поэтому в Баку я ставил перед собою цель — пройти первый круг. Задачу-минимум я выполнил, обыграв в 1/64 финала россиянина Ивана Букавшина. Ну  а затем встретился с Топаловым. Разумеется, пытался навязать противнику борьбу, но играть с болгарином на равных не получилось. Увы, не хватило дебютной подготовки, так как основное внимание сконцентрировал на игре с Букавшиным, с которым у нас приблизительно  одинаковый  рейтинг», — сказал Жигалко.
«Несмотря на «вылет» из Кубка мира на ранней стадии, я пребываю в прекрасном расположении духа. Хотя бы потому, что нахожусь в одном из красивейших городов мира — Баку. Мне очень нравится столица Азербайджана, с ее потрясающей набережной. Помимо этого, каждый мой приезд сюда — это очередная встреча с  друзьями, — признался представитель Беларуси. — Если говорить непосредственно об организации Кубка мира, то это самое лучшее соревнование, в котором я когда-либо принимал участие. Все здесь на высочайшем уровне. Продуманы каждая мелочь, каждая деталь. Все направлено на то, чтобы участникам было уютно. А самое главное — в Баку нас окружают  хорошие люди, — отметил Жигалко. — Я, кстати, с воодушевлением воспринял новость о том, что участники Всемирной шахматной олимпиады-2016 будут размещены в районе бульвара. Это прекрасно. Так что, с  нетерпением жду Олимпиады-2016».

Новости