Азербайджан — Молдова— 2:1

19 Ноябрь 2015
10:17
34

На Олимпийском стадионе нашей столицы прошел товарищеский матч по футболу между сборными Азербайджана и Молдовы.

Азербайджан — Молдова  — 2:1
Голы: Каталин Карп — 33-я мин., автогол (1:0); Александр Антонюк — 44-я мин.  (1:1); Агабала Рамазанов — 50-я мин. (2:1).
За пару дней до приезда в Баку наставник молдован  Штефан Стойка заявил СМИ  своей страны, что его подопечных ждет в Баку нелегкое испытание.
«Азербайджан сегодня — одна из самых спортивных стран, — заявил он. — Спорту там уделяется огромное внимание, один за другим строятся стадионы и объекты, о которых в Молдове приходится только мечтать. В принципе, о высочайшем уровне этих спортивных сооружений мы могли убедиться во время телетрансляций первых Европейских игр, прошедших летом в Баку.
Развивается в Азербайджане и футбол. Сегодня эта страна представлена сразу двумя клубами в Лиге Европы. Что касается сборной, то с приходом Роберта Просинечки она демонстрирует атакующий футбол, играя с тремя номинальными форвардами. Исходя из сказанного, напрашивается вывод, что нас ждет интересный матч. И пусть мы едем в гости к команде, стоящей выше нас в рейтинге ФИФА, я верю в успех».
Не прошло и 5-ти минут с начала матча, а наставник гостевой дружины был уже вне себя от ярости. Казалось, еще чуть-чуть, и Стойка, вопреки всем писаным и неписаным правилам,  выбежит на поле, чтобы отчитать своих защитников. Виной всему —  дуэт Рахман Гаджиев — Афран Исмайлов, уже в третий раз кряду оставивший не у дел всю оборону молдован.  Думаю, от опрометчивого шага наставника удерживали сэйвы 29-летнего стража ворот Илие Чебану.
Нельзя не отметить, что вратарь российского клуба «Мордовия» блестяще справлялся с попытками «милли» забить быстрый гол. По большому счету, защита противников, ослабленная отсутствием двух ведущих игроков, была не в состоянии в полной мере выполнять свои функции. Вся ответственность в сложившейся ситуации ложилась на плечи Чебану, отразившего к исходу первого получаса аж 8 прицельных  выстрелов. Но и он оказался бессилен перед сюрпризом, то бишь рикошетом от плеча партнера по команде Каталина Карпа — 1:0.
Поймав кураж, подопечные Роберта Просинечки продолжали прессинговать. Особенно сборной Азербайджана удавались фланговые атаки, все до единой, словно по расписанию, завершавшиеся точным прострелом в штрафную площадку гостей. Поддерживали любимую команду и трибуны, требовавшие второй гол, «в раздевалку».
Они его и увидели. Правда, не в гостевых, а наших воротах: ничем непримечательная перепасовка молдован завершается ювелирной передачей вразрез, и Александр Антонюк, выкатившийся на рандеву с  Салахатом Агаевым, сравнивает счет — 1:1.
Атаками хозяев началась и вторая половина встречи, и на 50-й минуте  счет становится 2:1: Рахид Амиргулиев, запутав аж трех соперников, прорывается по флангу и кладет мяч точно на ногу  Агабале Рамазанову.
Оставшиеся 40 минут также прошли при подавляющем преимуществе сборной Азербайджана. Однако Илие Чебану, о скором переходе которого в московское «Динамо» говорят все российские издания, творил в створке ворот чудеса. По признанию самого Штефана Стойки, только лишь благодаря вратарю его команда избежала в Баку разгрома.
«Первый тайм матча с Молдовой — это лучшие 45 минут, которые сборная Азербайджана провела под моим началом.  И это  — несмотря на пропущенный перед самым перерывом мяч.  Однозначно: в первом тайме наш коллектив продемонстрировал отличный футбол, — заявил Роберт Просинечки. — Чуть послабее ребята выглядели после перерыва, но это ведь вполне  объяснимо: сказалось отсутствие ряда ведущих игроков. В сложившейся ситуации есть и свои плюсы, так как у тренерского штаба появилась возможность дать шанс нескольким молодым игрокам. Рад, что не ошибся в выборе. К примеру, впервые в основном составе на поле вышли Павел Пашаев и Рахман Гаджиев, а во втором тайме я выпустил еще ряд молодых игроков. Приятно осознавать, что тренерское чутье не подвело меня, и все без исключения дебютанты показали себя с лучшей стороны, оправдав возложенные на них надежды. Что касается Агабалы Рамазанова, то он обрадовал больше всего».
«Мы очень хотели победить в последней игре 2015 года, и я рад, что коллективу удалось осуществить свое желание, — признался полузащитник сборной Азербайджана Рахид Амиргулиев. —  Что касается игры, то она получилась сложной для нас. Особенно нелегкой выдалась концовка встречи, когда пришлось отходить назад и помогать защите. Но мы выстояли и заслуженно победили».
«Это был хороший товарищеский матч, где победа досталась сильнейшим. Да, сегодня Азербайджан выглядел сильнее моей команды, — признался Штефан Стойка. — Честно говоря, я остался недоволен игрой своих подопечных. Хотя трудно винить их в поражении, ведь два лидера коллектива не смогли приехать в Баку».
Кстати, игроки сборной Молдовы, несмотря на статус товарищеский встречи, запомнились довольно-таки грубым и отнюдь не джентльменским  футболом. Чтобы хоть как-то охладить пыл гостей, главный арбитр встречи Лаша  Силагава вынужден был 5 раз вынимать из кармана желтую карточку.