Джавид Гараев: «Наша цель — превратить Олимпийский стадион в мультифункциональный центр спорта и общественного отдыха»

Спорт
09 Февраль 2016
11:12
37
Джавид Гараев: «Наша цель — превратить Олимпийский стадион в мультифункциональный центр спорта и общественного отдыха»

В последние несколько дней Олимпийский стадион неожиданно превратился в одного из главных ньюсмейкеров страны.

Новость о том, что на территории стадиона можно будет сыграть свадьбу, возымела эффект бомбы — кто-то пустился рисовать забавные мемы, кто-то не на шутку обрадовался, выразив готовность уже сейчас «забукировать» дату для своего торжества, а кто-то не пожалел критики «за планы по нецелесообразному использованию спортивной инфраструктуры».
Правда, с этим утверждением готов поспорить сильнейший клуб планеты FC Barcelona, который предоставляет аналогичную возможность для тех, кто готов сочетать себя узами брака прямо на легендарном «Камп Ноу».
Впрочем, «Барселона» в этом не одинока. Схожие предложения есть и у других крупнейших стадионов мира.
Тем не менее, принимая во внимание актуальность темы, 1news.az обратился к руководителю Бакинского Олимпийского стадиона с просьбой рассказать о результатах первых месяцев работы на этой должности и планах на ближайшее будущее.
Мы представляем вашему вниманию интервью с директором Бакинского Олимпийского стадиона Джавидом Гараевым.
— Вы уже несколько месяцев руководите Олимпийским стадионом. Какие изменения произошли за этот период?
— Я получил назначение на должность директора Олимпийского стадиона в октябре прошлого года. За этот период была сформирована команда, занимающаяся управлением стадиона. Мы провели оптимизацию всех функций стадиона, изучили его потенциал, разработали стратегию нашей деятельности.
Если говорить о технической стороне вопроса, то были проведены работы, связанные с полями, использованием служебных помещений. Стадион получил сертификат ESSMA (Европейская ассоциация по безопасности и управлению стадионами).
— Из того, что заметно со стороны, можно отметить активную работу PR-службы стадиона, оперативно информирующей публику посредством соцсетей и СМИ. Благодаря странице стадиона в «Фейсбуке» мы знаем, что на стадионе организуются различные туры. Какие еще интересные нововведения стоит ждать?
— Благодарю. Да, для всех желающих у нас проводятся туры, которые уже посетили многие школьники, студенты и футбольные фанаты, а также гости нашего города. Запущен официальный веб-сайт, постоянно обновляются наши страницы в социальных сетях.
Наша команда действительно старается привлечь как можно больше людей на стадион. Помимо туров, мы предлагаем велопрогулки по стадиону. Наша цель — превратить Олимпийский стадион в мультифункциональный центр не только спорта, но и общественного отдыха, с обширным количеством спортивных и даже бизнес-возможностей.
Заключены договоры с различными организациями, на стадионе строятся поля для мини-футбола, выделены площади под картинг, пейнтбол, пузырной футбол, готовится фитнес-зал, в скором времени открывается спортбар, функционирует Olympicafe.
В ближайшее время мы планируем обеспечить беспроводным Интернетом всю территорию стадиона, поэтому любой желающий сможет найти себе увлечение по душе.
Также на территории стадиона (здесь имеются довольно большие пустующие площади — прим. Ред.) арендуют офисы различные компании, такие как HED Academy, CBC Sport, Sport Marketing Group.
Мы предлагаем инновационный центр коворкинга для всех, кто занимается бизнесом и хочет иметь свое рабочее пространство, но не хочет выделять большой бюджет на аренду офиса. Он может быть очень привлекательным для фрилансеров, например.
На стадионе периодически проходят тренинги для школьников и студентов,
21 февраля мы будем отмечать День родного языка, а в конце месяца здесь будут проведены соревнования по велоспорту совместно с Федерацией велосипедного спорта Азербайджана.
В данный момент ведем переговоры с Федерацией автомобильного спорта Азербайджана, чтобы на территории стадиона открылся картинг-центр. У нас есть достаточно площади и для этого вида спорта. 
Кстати, в ближайшее время при поддержке Фонда Гейдара Алиева планируется организовать марафон, который стартует с Площади Государственного флага и завершится на территории Олимпийского стадиона. Думаю, что в ближайшее время эта идея будет реализована.  
В целом, мы открыты для любых идей и предложений.
— После вашего перечисления всех планов становится понятно, что современный стадион — это больше, чем просто зеленый газон.
Практически каждый свободный метр его инфраструктуры может приносить прибыль. Что, в принципе, и происходит с крупнейшими стадионами Европы. Не секрет, что на современных стадионах уже функционируют гостиницы, торговые центры. Здесь же проходят крупные концерты…
Одна из подобных ваших инициатив в последние несколько дней активно обсуждается в соцсетях. Речь идет о проведении торжественных мероприятий, в частности свадеб…
— Да, и люди разделились на две группы. Одни поддерживают идею проведения торжеств на территории стадиона, другие — нет. Хочу сказать, что проведение свадеб — это лишь одна из многих услуг, которые предлагаются современными стадионами, в числе которых и мы. Мы уже проводим корпоративные мероприятия, дни рождения, конференции и т.д.
Кстати, во время отборочного матча Азербайджан — Италия один из болельщиков купил билеты для себя и для своих гостей в Skybox (VIP-места) и отмечал там свой день рождения. И мы постарались сделать все, чтобы этот знаменательный день запомнился имениннику.
Наша задача, чтобы стадион вышел на самоокупаемость. В данный момент сделать это очень сложно, но перед нами эта задача поставлена, и мы будем стараться достичь желаемого результата.
— Одним из самых актуальных вопросов остается загруженность стадиона. Имеется в виду использование стадиона по его прямому назначению, а именно — проведение там футбольных матчей. Сейчас уже можно сказать, что национальная команда Азербайджана будет проводить все свои игры на Олимпийском. А как часто здесь будут играть молодежная и юношеские сборные Азербайджана?
— Как вы знаете, генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов заявлял в своих интервью о том, что товарищеские и квалификационные матчи национальной сборной будут проходить на Олимпийском стадионе. Помимо этого, здесь проводят сборы и тренировки наши молодежные и юношеские команды. Как раз 23 и 25 февраля наша команда U-17 сыграет против России, а женская сборная U-17 проведет матч против Венгрии.
Также у нас тренируются клубы. Для этих целей есть специальное резервное поле. Недавно серию тренировок провели «Нефтчи» и «Габала», приезжал российский клуб «Краснодар». На следующей неделе начинаются тренировки молодежных сборных Украины, Венгрии и России. Регулярно поступают запросы об аренде полей для матчей и тренировок как со стороны сборных и клубов, так и со стороны любителей. Одним словом, стадион постоянно задействован и в своем прямом направлении — футбольном.
— Можно ли ожидать проведения на Олимпийском стадионе финала Кубка Азербайджана или еврокубковых матчей с участием наших клубов?
— Бакинский Олимпийский стадион отвечает всем наивысшим стандартам ФИФА, УЕФА и других международных организаций. Таким образом, у стадиона есть возможность принимать еврокубковые матчи и финал Кубка Азербайджана.  Мы готовы предоставить все необходимые условия для проведения этих игр.
— Стадион находится на балансе АФФА, и понятно, что АФФА покрывает текущие расходы. Какая сумма в среднем требуется для содержания стадиона ежемесячно? И может ли стадион в будущем содержать себя сам, либо снизить размер получаемых дотаций до минимума?
— В соответствии с проведенным финансовым анализом, сумма затрат на содержание стадиона колеблется в зависимости от загруженности, календаря мероприятий, сезона и других факторов. Как я уже отметил выше, мы предоставляем возможности для коммерческих инвестиций, у нас большое количество рекламных опций. К примеру, наш стадион освещается, и у нас есть возможность размещать рекламу на фасаде стадиона. Ведем переговоры с несколькими компаниями.
Таким образом, формируется непосредственный бюджет стадиона для дальнейшего самообеспечения.
— Планируется ли проведение на стадионе концертов в теплое время года?
— На стадионе имеется вся необходимая техника для проведения концертов. Это и мониторы, и звуковая система, в чем все могли убедиться на церемониях открытия и закрытия Европейских игр. Если к нам поступит запрос о проведении концерта, да и любого другого массового мероприятия, мы с удовольствием окажем необходимую техническую и информационную
поддержку.
— В последние годы в летнее время на главных стадионах Баку — Республиканском и «Баксель Арене» — наблюдались проблемы с качеством газона. Удастся ли избежать таких проблем на Олимпийском стадионе? Какая фирма занимается обслуживанием газона на Олимпийском?
— Газоны наших полей — одно из главных наших достояний. Мы уделяем большое внимание уходу за полями, обслуживание газонов осуществляет английская компания SIS, обладающая огромным опытом в этом деле. Местные специалисты уже прошли тренинги у представителей компании, и большую часть работ выполняют самостоятельно.
— Во время матча с Италией болельщики, приехавшие на стадион на личных авто, столкнулись с проблемой парковки. Как планируется решать эту проблему в будущем? Особенно это касается важных матчей, когда на стадион придет большое количество народа.
— На стадионе имеется большая парковка как для болельщиков, так и для представителей медиа, VIP-гостей. На матче со сборной Италии возникли проблемы с координацией доступа транспортных средств к стадиону. Сейчас мы ведем переговоры с соответствующими структурами, и сами надеемся, что в ближайшем будущем все посетители стадиона с легкостью смогут подъезжать непосредственно к парковке стадиона.
— Бакинский Олимпийский стадион участвует в международном голосовании за звание лучшего стадиона, открытого в 2015 году. Как оцениваете шансы нашего стадиона на победу? И какие стадионы, участвующие в голосовании, вы бы выделили?
— Наши шансы на победу в руках голосующих. Голосование проводится в два этапа: в общественном голосовании принимают участие все желающие, а судейское голосование проводится среди архитекторов крупнейших стадионов мира. Всего же на звание лучшего представлены 22 стадиона, каждый из которых по-своему уникален и привлекателен.
Выделил бы я, конечно, наш стадион, ведь его строительство включает в себя огромные этапы работы — в рамках строительства была произведена рекультивация земли, создана большая инфраструктура, очищено озеро Беюкшор, считавшееся самым загрязненным озером Абшеронского полуострова. Сейчас Беюкшорский бульвар, находящийся около Олимпийского стадиона, — место общественного отдыха, с хорошей экологией и возможностями для досуга.
— В 2020 году на Олимпийском стадионе пройдут матчи финальной стадии чемпионата Европы. А когда мы можем увидеть на Олимпийском финал одного из еврокубков?
— Как вы знаете, сейчас мы готовимся к чемпионату Европы среди 17-летних юношей, который пройдет в Баку в мае текущего года, следующим нашим приоритетом являются матчи финальной стадии Евро-2020. После успешной организации этих турниров, руководство АФФА будет рассматривать возможность подачи заявки на проведение финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Эльмир Алиев
ФОТО:  Лала Гулиева