Рустам Оруджев: «Моя цель — Рио»

Спорт
28 Апрель 2016
11:51
65
Рустам Оруджев: «Моя цель — Рио»

Однозначно, в потрясающей форме находится азербай­джанский дзюдоист Рустам Оруджев (73 кг). Вот уже второй год кряду он возвращается с медалью с каждого турнира, в котором принимает участие.
Не стал исключением и чемпионат Европы, завершившийся на днях в Казани. Блестяще проведя континентальное первенство, наш 24-летний соотечественник завершил его в ранге чемпиона.

— Честно говоря, ни о чем, кроме пьедестала, я и не думал. Когда целенаправленно готовишься к конкретным соревнованиям, усиленно тренируешься и проводишь в зале не один час, хочется видеть плоды своих стараний. Я безмерно счастлив, что смог завоевать «золото» и порадовать азербайджанских любителей спорта.

— Какая схватка запомнилась больше всего?

—  В принципе, все соперники в Казани были очень сильны. Но труднее всего дался финал. Я победил своего принципиального соперника

—  победителя Лондонской Олимпиады Лашу Шавдатуашвили из Грузии.

— Интересно узнать слова тренерского штаба, сказанные в преддверии финала…

— Когда я выходил на финальную схватку, тренер сказал мне: «Покажи все, что умеешь, и «золото» будет твое». Они верили в меня, что, безусловно, прибавило уверенности. К тому же не стоит забывать, что мы прекрасно знакомы с грузинским дзюдоистом, не единожды встречались на татами. Общий счет наших очных баталий был в мою пользу, поэтому наш коллектив и был так уверен в успехе. Я вышел на татами с запредельным настроем и смог одолеть соперника.

— Однако начало схватки осталось за Лашей Шавдатуашвили…

— Да, в начале встречи я уступал в счете, но потом начал давить на соперника и заставил Лашу совершить ряд ошибок.

— Что для вас европейское «золото»?

— Я ждал эту медаль много лет. Трижды выступал на чемпионатах Европы, но «золото» всякий раз ускользало из моих рук. Теперь же, получив награду, я счастлив. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Надо двигаться вперед и только вперед. Благо, для этого нам созданы прекрасные условия.
Кстати, последнее «золото» чемпионата Европы для Азербайджана было завоевано 5 лет назад. Его автор — олимпийский чемпион Эльнур Мамедли. 

— Через несколько месяцев стартует Олимпиада. Какова ваша цель?

—  Как уже было сказано, я много лет стремился к «золоту» чемпионата Европы. Теперь же на повестке дня новая цель — Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Думаю, излишне говорить, какое место в карьере любого спортсмена занимает этот грандиозный праздник. Олимпийское «золото» — это самая ценная награда. Вот и я мечтаю достойно представить свою родину в Бразилии и вернуться домой в ранге чемпиона.

Прим. ред. Напомним, что в Казани сборная Азербай­джана заняла четвертое место в общекомандном зачете. В активе «милли», помимо «золота» Рустама Оруджева (73 кг), есть и «серебро», завоеванное Орханом Сафаровым (60 кг).

Победителем же в данной номинации стала Франция (5-1-1). Далее следуют  Грузия (2-3-2) и Голландия (1-1-2).