Лига Европы УЕФА: сыграны первые полуфиналы

Спорт
02 Май 2016
11:13
44
Лига Европы УЕФА: сыграны первые полуфиналы

Вслед за первыми полуфинальными баталиями в Лиге чемпионов, по традиции, стартовала и полуфинальная стадия в турнире рангом пониже — Лиге Европы.

«Шахтер» (Украина, Донецк) — «Севилья» (Испания)  — 2:2.

Голы: Витоло, 6-я мин. (0:1); Марлос, 23-я мин. (1:1); Тарас Степаненко, 36-я мин. (2:1); Кевин Гамейро, 86-я мин. (2:2).

Мало кто мог предвидеть, что «Шахтер», переживающий, пожалуй, худший период в своей истории, заберется так далеко в розыгрыше Лиги Европы.

Тем не менее «горняки» не только дошли до полуфинала, но и по-прежнему имеют неплохие шансы сыграть в решающем противостоянии сезона 2015/2016 годов.

Матч с действующим обладателем престижного трофея — «Севильей»  — начался для «горняков» не совсем удачно: увлекшись атакой, они на какое-то время оставили без присмотра центр поля, откуда и пошла разящая контратака с Витоло в роли наконечника — 0:1.
Пропустив, хозяева не пали духом, а с еще большим рвением принялись «расшатывать» защитные редуты противника. Старания их увенчались успехом, причем дважды — сперва Марлос восстанавливает статус-кво, а чуть позже Степаненко  пробивает кипера Давида Сорью — 2:1.

Второй тайм однозначно прошел под диктовку «Шахтера», контролировавшего ситуацию и атаковавшего при первой же возможности. Однако воплотить свое преимущество в третий гол подопечным Мирче Луческу не удалось. Матч уже близился к концу, и, казалось, завершится он минимальной победой украинской дружины. Но незадолго до финального свистка вялотекущая атака «красно-белых» завершается взятием ворот — 2:2.

«Шахтер» — опытный кубковый боец, который мог сегодня обыграть нас, — признался 44-летний наставник гостей Унаи Эмери. — Я недоволен действиями своей команды в обороне, ведь оба гола мы пропустили после непростительных провалов в защите. Нам повезло, что украинцы не реализовали остальные свои шансы. Если подобное повторится в ответной игре, «Севилья» рискует остаться без финала».
Кстати, ответная игра на стадионе «Рамос Санчес Писхуан» станет для Эмери сотой еврокубковой в качестве рулевого «Севильи».
И еще. «Севилья» является рекордсменом по числу побед в Лиге Европы. Коллектив из одноименного города четырежды завоевывал данный трофей — в сезонах 2005/ 2006 и 2006/2007, 2013/2014 и 2014/2015 годов.

«Вильярреал» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0.
Гол: Адриан Лопес, 90-я мин.

В преддверии игры рулевой англичан Юрген Клопп заявил, что главным для него является то, с каким настроением зрители покидают стадион.

«Мы играем для своих болельщиков и обязаны дарить им приятные эмоции, — без тени сомнения заявил коуч. — Есть ли прок в победе, если на трибунах сплошь и рядом скучающие лица?»

Слова Клоппа многие посчитали укором в адрес «Вильярреала», второй команды  Испании (после мадридского «Атлетико») по качеству обороны. Но если столичные «матрасники», помимо защиты, умеют еще и классно атаковать и даже обыгрывать «Барселону» на стадии ¼ финала Лиги чемпионов, то отличительной чертой «Желтой субмарины» является откровенно скучный футбол с одним номинальным нападающим.

«Я уважаю Юргена Клоппа. Он, как и любой другой человек,  волен иметь свое мнение, — парировал главный тренер испанцев Марселино Гарсия Тораль. — Суть в том, что история помнит только имена победителей. А то, каким путем команда пришла к завоеванию Кубка, никто не вспомнит утром после финала. Кто-то назовет наш футбол скучным, а я считаю его прагматичным». 
Итак, далеко не самые зрелищные полтора часа на арене «Эль-мадригал» завершились минимальной победой «Вильярреала» благодаря отменным действиям 28-летнего форварда Адриана Лопеса. А вот есть ли прок в таком успехе, мы узнаем после ответного противостояния.  

Напомним, что ответные матчи состоятся 5 мая.

Новости