Дани Кинтана: «Это был трудный сезон»

Спорт
25 Май 2016
11:08
48
Дани Кинтана: «Это был трудный сезон»

Победой 29-летнего атакующего полузащитника Дани Кинтаны завершился спор бомбардиров в отечественной Topaz Премьер-лиге сезона 2015/2016.

Перейдя из сильнейшей команды Саудовской Аравии — «Аль-Ахли Джидда» —  в стан действующего чемпиона Азербайджана — «Карабаха»,  — испанский легионер пришелся в Агдаме ко двору. В кратчайшие сроки «застолбив» за собой место в стартовом составе, Дани превратился в главного забивалу команды, в палочку-выручалочку, который непременно найдет путь к воротам противника.

Впечатлениями от победы в чемпионате страны, своими бомбардирскими качествами и прогнозом на предстоящий финал Кубка Азербайджана, в котором «Карабах» сразится с «Нефтчи», Дани Кинтана поделился со СМИ нашей страны.   

— В начале сезона команда поставила перед собою цель — стать чемпионом. Задача была не из легких, ведь против «Карабаха», как сильнейшей команды страны, все противники играют на максимуме своих возможностей. Но нам удалось провести первенство на высоком уровне и завоевать «золото».

«Карабах» — чемпион Topaz Премьер-лиги, вот что наиболее важно. Разумеется, любому футболисту приятно получить приз лучшего бомбардира. Это очень почетная награда. Но она отходит на второй план, когда речь идет о чемпионстве.

— Помимо вас, в недавно завершившемся первенстве исправно забивали Нельсон Бонилья из «Зиря», «нефтяник» Руслан Гурбанов и Амиль Юнанов из «Сумгайыта». Кого из них вы считали основным конкурентом в борьбе за звание лучшего бомбардира?

— Безусловно, Бонилью. На протяжении всего сезона он демонстрировал классную игру, пару раз становился лидером в споре бомбардиров. Благо, в конце мне удалось вырваться вперед и стать лучшим в сезоне.

— Кстати, а как бы вы охарактеризовали этот сезон?

— Это был трудный сезон. Но «Карабах» с честью выдержал все испытания. Хотим завоевать Кубок Азербайджана и оформить золотой дубль.

Ну, а затем начнем готовиться в еврокубкам. Неплохо было бы добиться успеха и на международной арене.

— Прокомментируйте мнение, что в этом сезоне, по сравнению с предыдущими, завоевание «золота» «далось дружине Гурбана Гурбанова намного легче».

— Это ошибочное мнение, однозначно. Если «Карабах» досрочно гарантировал чемпионство, то это еще не значит, что нам было легко. Как я уже сказал, все азербайджанские команды готовятся к матчам против нас с двойным усердием и мотивацией. Так происходит всегда, когда соперник — сильнейший клуб страны. Потому что каждому хочется обыграть чемпиона. Разве может быть легким сезон, когда все встречи сродни финалу? Разумеется, нет.   

— На очереди финал Кубка Азербайджана против «Нефтчи»…

— Мы уже начали подготовку к финалу. Не поверите, даже на празднование чемпионства у нас не было достаточно времени. Сейчас наиглавнейшая задача — должным образом подготовиться к финалу. Нужно рассчитать силы так, чтобы подойти к игре в оптимальной форме. 

— Соперник провел далеко не лучший сезон в своей истории, ввиду чего «Карабах» называют фаворитом встречи. А что скажете вы?

— Скажу, что не бывает легких финалов. Кем бы ни был противник, он ни за что не сдастся без боя в решающей схватке.

«Нефтчи» — это самая известная в Азербайджане команда. Однако сезон у них не сложился, завершили они его на шестом месте и остались без медалей. Так что, финал Кубка — это последний шанс «нефтяников» порадовать своих фанатов.

Кстати, не стоит забывать, как мощно они провели концовку чемпионата под руководством Вели Гасымова. Одним словом, я ни секунды не сомневаюсь, что нас ждет интересная и напряженная кубковая
баталия.