Серхио Перес: «Гран-при в Баку обречено на успех»

Спорт
06 Июнь 2016
11:29
65
Серхио Перес: «Гран-при в Баку обречено на успех»

17—19 июня внимание всего спортивного мира в очередной раз будет приковано к Стране огней. Поводом для ажиотажа станет Гран-при Европы «Формулы-1», которое пройдет в Баку.

Проведение на высочайшем уровне любого рода спортивного мероприятия, будь то чемпионат мира, Гран-при или первые Европейские игры, давно уже стало визитной карточкой Азербайджана.  А потому  нет абсолютно никаких сомнений, что и дебют в «Формуле-1» окажется для нас успешным.

Безоговорочный успех предстоящему Гран-при единогласно предрекают и все его участники. Среди них — один из пилотов команды Sahara Force India — 26-летний мексиканец Серхио Перес.

— Вы уже ознакомились с местом проведения Гран-при Европы?

— Да, ознакомился. Маршрут Бакинского городского кольца впечатлил меня по многим причинам. Прежде всего на некоторых отрезках трасса выглядит очень узкой, а значит — на виражах  от пилота потребуется максимум мастерства.

Во-вторых, соревнования пройдут в красивейших местах города, где старинные здания гармонично соседствуют с высотками. Плюс, море буквально в двух шагах от трассы. А, значит, огромное удовольствие получат не только болельщики в Баку, но и миллионы телезрителей, которые увидят потрясающую и богатую красками картину.

— С каким настроем вы подходите к гонке?

— Настрой отменный. Честно говоря, люблю открывать для себя новые страны и континенты. Особенно места, где никогда не проводились гонки «Формулы-1».

— Правда ли, что городские этапы наиболее сложны для пилотов?

— Да, это правда. Но именно сложность и привлекает большинство пилотов.

Поэтому все находятся в предвкушении интереснейшего этапа в Баку,  не терпится испытать себя на неизвестной трассе.

— Одним словом, вы не сомневаетесь в успехе бакинского этапа Гран-при Европы?

— У меня, как, впрочем, у всей спортивной общественности мира, нет поводов для сомнений. Азербайджан ведь не впервые за проведение важного международного соревнования. Тут довольно часто проводятся чемпионаты мира и Европы по многим видам спорта, и все они прошли более чем успешно. Я уж не говорю о прошлогодних Евроиграх, которые имели грандиозный успех не только в Европе. Я как-то услышал фразу: «Гран-при в Баку обречено на успех». Полностью согласен.

— Но ведь никогда прежде Баку не принимал этапов «Формулы-1».

— Не думаю, что это как-то скажется на уровне соревнований. Повторяю, я не сомневаюсь в успехе Гран-при. А еще я верю, что после нашего турнира количество поклонников «Формулы-1» в Азербайджане увеличится.

— Что вы делаете в первую очередь, оказавшись в новом городе?

— Благодаря спорту я объехал полмира, побывал в интереснейших местах. Новый город для меня — это приятное приключение. Ведь здесь все ново для меня: сам город, люди, достопримечательности, кухня. 

Но я — прежде всего гонщик,   поэтому знакомство с городом начинается с детального изучения трассы.  В частности, крайне важна традиционная прогулка по трассе с инженерами.  По степени важности она уступает только пятничным заездам (самые первые тренировочные заезды на новой трассе — прим.ред.).

Новости