Сборная Азербайджана — победитель турнира «Памяти Ази Асланова»

Спорт
07 Июнь 2016
11:44
39
Сборная Азербайджана — победитель турнира «Памяти Ази Асланова»

В минувший уик-энд в Бакинском Дворце ручных игр  прошел традиционный, 38-й, международный турнир по дзюдо среди спортсменов 1999—2000 гг. рождения, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Ази Асланова (1910—1945).

Выступивший на церемонии открытия министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов напомнил участникам и гостям мероприятия, что первый турнир «Памяти Ази Асланова» прошел 37 лет назад по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который уделял большое внимание развитию физкультуры и спорта в нашей республики.

«Со временем этот турнир стал одним из самых престижных среди молодежи соревнований по дзюдо, в котором стремятся принять участие ведущие команды. Считаю закономерным желание Всемирной федерации дзюдо (IJF)  включить турнир «Памяти Ази Асланова» в свой ежегодный календарь», — добавил министр. 

«Азербайджан является одной из ведущих стран в мире дзюдо, а наши мастера татами неизменно занимают ведущие позиции в официальной табели о рангах, — заявил руководитель отечественной федерации дзюдо Ровнаг Абдуллаев. — Турнир «Памяти Ази Асланова» не только способствует развитию этого японского единоборства, но и является для юных дарований дебютом на международной арене. Это первый их международный опыт, а потому незабываемый. Желаю успехов всем участникам соревнований и не сомневаюсь, что среди его призеров  будут будущие чемпионы мира и Олимпийских игр».

Глава Управления молодежи и спорта города Баку Рагиф Аббасов подчеркнул, что мировое признание большинства легенд мирового дзюдо начиналось именно с бакинского татами.

«Огромное число легенд мирового дзюдо начинали свой путь именно с турнира «Памяти Ази Асланова». В разные годы его победителями становились такие бойцы, как олимпийские чемпионы Назим Гусейнов и Эльнур Мамедли, бронзовый призер Олимпийских игр Мовлуд Миралиев и другие, — подчеркнул Рагиф Аббасов. — Хотелось бы отметить, что основной нашей целью является не только пропаганда японского единоборства, но и дань памяти легендарного военачальника, дважды Героя Советского Союза».

После торжественной церемонии открытия начались соревнования, прошедшие в захватывающей и бескомпромиссной  борьбе. В течение двух дней 350 дзюдоистов из 11 стран (Азербайджан, Россия, Турция, Венгрия, Израиль, Грузия, Хорватия, Туркменистан, Иран, Словакия и Кыргызстан) оспаривали награды в 18 весовых категориях, по 9 парней и девушек.

Отрадно, что наиболее подготовленными к соревнованиям оказались наши спортсмены. Хозяева татами одержали безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 37 наград из 54 разыгрываемых.

Итак, по окончании соревнований в копилке сборной Азербайджана оказалось 11 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых медалей. На втором месте Грузия — 4 «золота», 5 серебряных и 6 бронзовых наград. А  вот на третьей позиции, к удивлению многих,  завершила турнир венгерская команда, которая увезла из Баку в Будапешт  3 «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».

Добавим, что организаторами соревнований выступили Министерство молодежи и спорта Азербайджана, Управление молодежи и спорта города Баку и отечественная Федерация дзюдо.